Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика источников чрезвычайных



Ситуаций

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — это обстановка, при которой в результате возникновения источника ЧС на определенной терри­тории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности лю-


дей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится матери­альный ущерб и ущерб окружающей природной среде. Таким об­разом, по своей сущности ЧС — это резкое отклонение от нормы протекающих процессов и явлений, оказывающее значительное негативное воздействие на жизнедеятельность людей и окружа­ющую среду.

Под территорией, о которой говорится в определении, пони­мается земельное, водное или воздушное пространство, объекты производственного или социального назначения, а также окру­жающая среда.

Причинами возникновения ЧС являются их источники.

Источник чрезвычайной ситуации (ИЧС) — это опасное при­родное явление, техногенное происшествие, широко распростра­ненное инфекционное заболевание людей и животных, а также применение современных средств поражения, в результате чего возникла или может возникнуть ЧС.

Главным свойством ИЧС является его опасность. По этой при­чине ИЧС часто называют опасностью.

Опасность (в общем смысле слова) — это негативное свойство живой и неживой природы, характеризующее ее способность при­чинять ущерб людям, объектам экономики и окружающей при­родной среде. Применительно к ИЧС опасность — это состояние, при котором возникают или могут возникать поражающие факто­ры источника.

Поражающий фактор (ПФ) — это возникающее в результате действия ИЧС явление (или процесс), которое характеризуется физическим, химическим или биологическим поражающим дей­ствием. Поражающее воздействие ИЧС представляет собой нега­тивное влияние одного или нескольких ПФ на людей, объекты или окружающую среду.

Наличие ИЧС на какой-либо территории также придает этой тер­ритории свойство опасности (статус опасной территории). К терри­ториям повышенной опасности относятся районы загрязнения ок­ружающей среды и возможных ЧС, а также районы военных дей­ствий или активной террористической деятельности.

Будучи носителем опасности, ИЧС реализует ее в определен­ных условиях путем генерации полей поражающих факторов, со­здающих угрозу поражающего воздействия на людей, объекты и окружающую среду.

При этом конкретный ИЧС может создавать в окружающей его среде несколько ПФ разной природы и интенсивности (напри­мер, при аварии на взрывоопасном объекте возникают ударная волна, тепловой импульс, осколочное поле).

Генерация тех или иных ПФ и их интенсивность полностью определяются совокупностью свойств ИЧС и среды распростра­нения ПФ.


Опасности (ИЧС) представляют угрозу только в том случае, если они могут причинить ущерб конкретным объектам при воз­действии на них.

Угроза возникновения ущерба зависит прежде всего от геогра­фического (геометрического) фактора, т. е. взаимного расположе­ния ИЧС и объектов (людей), степени устойчивости объектов, наличия защиты.

Ущерб — это результат изменения состояния людей и объек­тов, выражаемый в прекращении или нарушении их нормального функционирования, или, другими словами, все фактические или возможные материальные и социальные потери, возникающие в результате действия ИЧС. Ущерб (прямой, косвенный) всегда оценивается в натуральном или стоимостном выражении и фак­тически представляет оцененные последствия.

Прямой ущерб — убытки и потери социальной сферы, населе­ния, всех структур экономики, окружающей природной среды, попавших в зону действия ПФ. Они складываются из невозврат­ных потерь основных фондов, оцененных убытков природных ре­сурсов и убытков, вызванными этими потерями (например, не­добора предприятиями прибыли, государством налогов и пр.), ущерба, причиненного жизни и здоровью людей.

Косвенный ущерб — это потери, убытки и дополнительные за­траты, которые понесут не попавшие в зону действия ПФ и ЧС объекты экономики, социальная сфера, население, а также вы­званные нарушениями и изменениями в сложившейся структуре взаимосвязей, дополнительные затраты на социальные програм­мы, ликвидацию последствий и нормализацию обстановки.

Полный ущерб является суммой прямого и косвенного ущер­бов. Фактически он определяет масштаб последствий ЧС.

Таким образом, при возникновении ИЧС его опасность реали­зуется в виде генерируемых в окружающей среде ПФ, от интен­сивности, масштабов и продолжительности действия которых за­висят масштабы и последствия ЧС.

При оценке последствий для людей ущерб приводит как к ма­териальным потерям, так и к социальным (снижение средней ожидаемой продолжительности жизни в результате гибели, трав-мирования, заболеваний и т.д.).

Любой ИЧС характеризуется местом, временем его возникно­вения и мощностью, выражаемой в тех или иных единицах (балль-ность землетрясений, ветров и морских волнений, высота подъема воды при наводнениях, энергия взрыва и т.д.). Действие источ­ника через ПФ описывается механизмами поражения, длитель­ностью действия и интенсивностью воздействующих на объект ПФ.

Совокупность этих характеристик и определяет тот ущерб, ко­торый сопутствует возникновению чрезвычайных ситуаций.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.