Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внушение и самовнушение



Примеров использования самовнушения в борьбе с болезнями немало, достаточно вспомнить имя Георгия Сытина, который при помощи этого метода не только победил собственные недуги, но и подарил здоровье многим тысячам людей.

Свои целебные тексты Сытин начал разрабатывать после того, как в двадцать лет стал инвалидом. Тяжелое ранение практически приковало его к постели. Он писал свои тексты ("настрои", как он сам их называет) специально для восстановления памяти, работоспособности, функции мышц. И их эффективность превзошла все ожидания - через некоторое время он был признан годным к строевой службе без ограничений.

Постепенно Сытиным был разработан научный метод составления лечебных текстов, оказывающих целенаправленное воздействие на организм. Этот метод получил название: словесно-образное эмоционально-волевое управление состоянием человека. Настрои Сытина наполнены жизнерадостными, бодрыми, счастливыми словами, способными пробудить силы обновления и саморегуляции.

А в Институте ювенологии открылся университет психогигиенической саморегуляции. Его цель - дать слушателям по возможности полное представление о значении положительного психического настроя и научить сознательно управлять своим настроением. Хорошее настроение - это основа для здорового образа жизни, творческой активности. Не все знают, что так называемый "нервный срыв" - это не просто вспышка гнева. За ней - длинный ряд тяжелых последствий. Нервная вспышка, создав в мозгу отрицательный очаг возбуждения, резко меняет биохимическое равновесие организма. А результаты нс заставят себя ждать - это сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, атеросклероз, нарушение обмена веществ, язвенная болезнь-Аутотренинг как метод психической регуляции чрезвычайно эффективен. Овладев им, человек получает небывалую власть над собой. Гипертоники без помощи лекарств понижают давление, заядлые курильщики избавляются от своей пагубной привычки, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут ослабить боли и восстановить сердечный ритм.

Словесные сигналы способны влиять на деятельность внутренних органов, давая возможность сознательно регулировать системы организма, казалось бы, не управляемые волей. Для того чтобы научиться владеть собой, нужно время. Но те, кто проявит терпение и настойчивость, смогут решить многие проблемы.

Кандидат медицинских наук А. Гройсман так говорит о психической саморегуляции: "Я бы сравнил воздействие психической саморегуляции с гимнастикой. Все начинающие заниматься физической зарядкой очень скоро замечают ее благотворное влияние. Абсолютно то же самое относится к зарядке психической. В этой связи хотелось бы высказать еще одно соображение. Для активного образа жизни еще более важно эмоциональное здоровье. Поэтому, естественно, развитию психической культуры нужно уделять не меньшее внимание, чем физической. По собственному опыту скажу, что люди, прошедшие курс аутогенной тренировки, буквально преображаются - повышается работоспособность, возрастают защитные силы организма, уныние сменяется бодростью, свою волю нужно тренировать последовательно, настойчиво, систематически. Не стоит забывать, что в нервно-психическом воспитании, как и в воспитании физическом, многое может быть достигнуто упражнениями". И это действительно так: ведь нервная система, как и мышцы, поддается тренировке, а здоровое тело - это продукт здорового рассудка, как говорят ювенологи.

 

Закаливание

Одна из идей Ниши - это закаливание контрастными воздушными и водными паннами, а также рекомендация легко одеваться, избегая чрезмерного утепления.

Известный пропагандист здорового образа жизни, Михаил Котляров бегает полуобнаженным при любом морозе. Говоря о вреде перегрева, он даже высказывал следующую мысль: переутепление шеи шарфом приводит к снижению остроты зрения.

Однажды Михаил Котляров решился на экспериментальные тренировки в суровых условиях Крайнего Севера. Под наблюдением врачей он провел 24 тренировки в своей традиционной экипировке - в трусах и майке. Это было в период с 15 декабря по 15 января - пик полярной ночи. По возвращении врачи проверяли общее состояние, пульс, артериальное давление. В один из таких дней он бежал 10 минут при температуре - 51° С...

В другой суровый день полярной ночи он подбежал к газетному киоску и смиренно встал в очередь. Его попытались пропустить вперед, но он, узнав, что нужной ему газеты нет, побежал к следующему киоску. Вернувшись после тренировки, он принял душ Шарко давлением 6 атмосфер, в душевой с температурой + 60° С.

Врачи, которые осматривали своего подопечного каждый день во время этого эксперимента, констатировали прекрасное состояние здоровья. Следует заметить, что Котлярову в это время уже "стукнуло" 84 года.

Конечно, приведенный пример выносливости человеческого организма не означает, что каждый может вот так ни с того ни с сего выйти и пробежаться по морозцу. Такая способность достигается долгими и упорными тренировками, закаливанием в любую погоду.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.