Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав и возраст земной коры



Земная кора сложена из горных пород, которые по происхождениюделятся на три группы: магматические (или изверженные), осадочные и метаморфические (или видоизмененные).

Магматические породыобразовались в результате застывания магмы и имеют, в основном, кристаллическое строение. Животных и растительных остатков в них не содержится. Типичные представители магматических пород - базальты и граниты.

Осадочные породыобразовались в результате осаждения органических и неорганических веществ на дне водных бассейнов и поверхности материков. В свою очередь они делятся на обломочные породы, а также породы химического, органического и смешанного происхождения.

Обломочные породыобразовались в результате отложения мелких кусочков разрушенных пород. К ним относятся валуны, галечники, гравий, пески, песчаники, глины и др.

Породы химического происхожденияобразовались вследствие выпадения солей из водных растворов или в результате химических реакций в земной коре. Такими породами являются гипс, каменная соль, бурые железняки, кремнистые туфы и др.

Породы органического происхожденияявляются окаменелыми останками животных и растительных организмов. К ним относятся известняки, мел и др.

Породы смешанного происхождениясложены из материалов обломочного, химического и органического происхождения. Представители данных пород - мергели, глинистые и песчаные известняки.

Метаморфические породыобразовались из магматических и осадочных пород под воздействием высоких температур и давлений в толще земной коры. К ним относятся сланцы, мрамор, яшмы и др.

Поскольку основные известные месторождения нефти и газа сосредоточены в осадочных породах, им необходимо уделить дополнительное внимание. Осадочные породы встречаются в пониженных местах континентов и в морских бассейнах. В них часто сохраняются останки животных и растительных организмов, населявших Землю в различные времена в виде отпечатков и окаменелостей. Поскольку определенные виды организмов существовали только в течение определенных промежутков времени, то и возраст пород стало возможным увязать с наличием в них тех или иных останков. На этом основано применяемое в геологии исчисление возраста горных пород. Оно представлено в виде геохронологической таблицы (табл. 5.1).

Таблица 5.1 Геохронологическая таблица

Эра (группа) Период (система) Стадия развития органического мира Продолжительность (в млн. лет)
Кайнозойская Четвертичный Животный и растительный мир близок к современному; появление человека
  Неогеновый Интенсивное развитие млекопитающих, расцвет флоры покрытосеменных, беспозвоночные близки к современным
    Палеогеновый        
Мезозойская Меловой Развитие крупных пресмыкающихся на суше; появление флоры покрытосеменных; в морях развитие аммонитов
  Юрский Расцвет гигантских пресмыкающихся и флоры голосеменных. Появление летающих ящеров и птиц. Развитие белемнитов
    Триассовый Распространение наземных форм пресмыкающихся; развитие богатой флоры голосеменных
Палеозойская Пермский Появление пресмыкающихся; широкое распространение крупных земно-водных. Появление голосеменных растений. Вымирание плеченогих
    Каменноугольный Развитие фауны земноводных. Расцвет плауновидных папорот-никовых растений
    Девонский Появление насекомых и земноводных. Развитие наземных растений. Разнообразная фауна плеченогих и кораллов
  Силурийский Следы наземной жизни, первые рыбы; разнообразная фауна ракообразных, плеченогих и кораллов
    Ордовикский    
    Кембрийский Примитивные формы простейших плеченогих и трилобитов, развитие водорослей
Протерозойская   Широкое распространение водорослей. Появление простейших животных
Археозойская   Остатки органического мира неизвестны Более 2000

В соответствии с этим исчислением все время формирования земной коры (З..Д5 млрд. лет) делится на эры, которые подразделяются на периоды, периоды - на эпохи, эпохи - на века (последние в табл. 5.1 не показаны). Толща горных пород, образовавшаяся в течение эры, называется группой, в течение периода - системой, в течение эпохи - отделом, в течение века - ярусом. Каждый отрезок геологического времени характеризуется определенными видами организмов, не живших на Земле ни до, ни после этого времени.

Древнейшая эра - археозойская( от греческих слов «архе» -начало и «зоо» - жизнь), что означает «эра начала жизни». В породах этого возраста останки растительности и животных встречаются очень редко. Следующая эра - протерозойская(«протос» — первый, «эос» - заря), что означает «заря жизни». В породах этой эры встречаются окаменелости беспозвоночных животных и водорослей. Палеозойскаяэра ( «палеон» - древний), т.е. «эра древней жизни», характеризуется не только бурным развитием растительной и животной жизни, но и интенсивными горообразовательными процессами. В породах этого возраста найдены крупные месторождения угля, нефти, газа, сланцев. Мезозойскаяэра («мезос» - средний), т.е. «эра средней жизни», также характеризуется условиями, благоприятными для образования нефти, газа и угля. И, наконец, кайнозойскаяэра («кайнос» - новый), т.е. «эра новой жизни», это эра наиболее благоприятных геологических условий для образования данных полезных ископаемых. К отложениям этого возраста приурочены самые крупные в мире месторождения нефти и газа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.