Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ностальгическая зарисовка, созданная под влиянием осеннего настроения, воспоминаний и остатков веры в светлое будущее

Как я в коммунизм верил

Десятый день ноября 2012 года. Шинкую капусту «под заквас», а на экране телевизора Брежнев… Всё как тогда, только ножом орудовал папа, а я лишь успевал подхватывать кочерыжки (есть ли что вкуснее из позднеосенних лакомств?)… Всё как тогда, только папы нет на этом свете… Ну, и Брежнева тоже. И страны нет, где дети упоённо грызли кочерыжные бруски. Ведь теперь, говорят, нельзя их категорически. Нитраты там, говорят, кадмий какой-то неведомый и соли меди ещё.

А была… Была страна, где дети верили в коммунизм.

Взрослые, кажется, уже не очень (точнее, очень не верили), а дети – да. Может и не все, но я точно верил.

Потому что там ведь как, в коммунизме-то. Там, во-первых, всё бесплатно, во-вторых – всё есть и всего много. А мне, тогдашнему шестилету, ох как много всего нужно было.

Ну, во-первых нужна была сабелька… Вот ведь как получается – батя мастерил для меня разности-разные. Прокатилась, скажем, в новёхоньком «Союзе» киношка про спартанцев, а на следующий день я уже во двор с почти всамделишним мечом вроде ксифоса выхожу… И другое всё мастерил, но почему-то очень хотелось, чтобы сабельку из «Детского мира».

Она и стоила-то копеек сорок, и уж конечно никто из старших чаду в такой сумме не отказал бы. Не просил… А отчего-то с тихим упрямством копил по копеечке да в магазин захаживал - всё смотрел на свою сабельку.

И очень мне хотелось, чтобы коммунизм и всем сабельки по потребностям.

Впрочем, уже тогда я осознавал, что накоплю те 40 коп. раньше, чем построено будет идеальное общество. Ну так кроме чудесного оружия была же ещё совершенно невозможная штукенция – автосимулятор «За рулём». Вот он уж стоил 10 рублей, и получить такое возможно было только при коммунизме.

Вы не подумайте чего – ради всех мечтал и верил. Чтобы всем и сабельки, и за рулём, и конфеты «Кара-Кум» чтобы не только в праздник. И ещё… Уж конечно, при коммунизме точно сделали бы такой телевизор… Ну, вы, наверное, тоже верили, что будут такие… Такие, из которых всё, что показали, можно было бы раз – и достать, и оно, то что достал, настоящее стало.

Не верили? А я вот верил… И в неизбежность коммунизма, и в чудо-телевизор.

Маленькие мечты маленького человека. Так и книжечная модель идеального общества формулировалась в историях про коротышек. Писатель Носов в первой части своего «Незнайки» рассказал про житьё-бытьё в этаком сверхсоциализме (уже без денег!), а, отправив нас вслед за своими героями в Солнечный город (привет тебе, о, Кампанелла!), показал почти что коммунизм.

И вот угнездишься этак в уголке с книжкой… В старом-престаром доме, где половицы скрипят уж более ста лет, а под завалиной нетрудно отыскать пятак царской ещё чеканки… Свернёшься, значит, как сверчок какой в тепле запечном и мечтаешь, что настанет время изобильное для всех-всех-всех. И тебе уж тогда точно достанется заветная третья часть – «Незнайка на Луне», непременно с картинками Генриха Валька.

На Луне, кстати, писатель Носов отвёл место злокозненному капитализму с Фиглями и Миглями, со злющими господами полицейскими при резиновых дубинках, с акциями и биржами, со сплетниками репортёрами и прочим там разным-всяким.

Это была лучшая книжка на всём белом свете. Самая-самая-самая-пресамая… И в магазине её было не купить – только про Солнечный город… И у меня её не было. У соседского Серёжки, мама которого работала в городском комитете коммунистической партии, была.

И коммунизм мне требовался, чтобы получить такую книжку. Только чтобы с картинками Генриха Валька.

Ждать оставалось недолго. Из агит-брошюрки времён массового кукурузоводства, что завалялась в старом чемодане среди кипы газетных вырезок и старых открыток, прозналась точная дата наступления новой Эры – 1980 год. Понадобились бы мне все эти сабельки и незнайки в пятнадцатилетнем возрасте?.. Ну не мне, так другие же подрастут.

Спрашивал, конечно, взрослых – когда же?! Папа, материалист, строитель и самый весёлый циник на свете, ответил коротко: «Завтра. Только не для всех»… Мама была более вдумчива и корректна: «Коммунизм – это больше идея. Пока она недостижима, но стремиться к ней надо», - сказала она серьёзно.

Взяв под мышку растрёпанный том с двумя первыми частями «Незнайки», я вышел на улку. В широченные ворота пытался протиснуться боком сосед дядя Витя. В три часа дня он возвращался с работы на весёлых ногах и отчаянно горланил песню про лесорубов. В углу двора, в тесноте сарайчика-стайки тётя Сима задавала поросёнку запар из краденого комбикорма. Поодаль на бревнышках Лёха-Лагун обучал молодняк уму-разуму, небрежно поигрывая пёрышком с наборной рукоятью. Милиционер дядя Саша с дядей Юрой-рыбнадзором, сидя на корточках перед жестяной лоханью, делили браконьерски добытую стерлядь.

Но я ничегошеньки не смыслил тогда в этих серьёзных взрослых делах. Я верил в коммунизм.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.