Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИССЛЕДОВНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ



 

Методические указания

к выполнению курсового проекта

для студентов специальности 061100

"Менеджмент организации"

 

Курган 2004

 

 

Кафедра «Менеджмент»

Дисциплина "Исследование систем управления"

Составил: доцент, канд. экон. наук Политикова Н.А.

Утверждены на заседании кафедры " 30 " __июня_ 2004г.

Рекомендованы методическим

советом университета "___" __________ 2004г.

 


Введение

 

 

Целью данного курсового проекта является исследование существующей или проектируемой системы управления для последующей рационализации методом функционально-стоимостного анализа (ФСА).

ФСА включает следующие виды работы:

1) подготовительную;

2) информационную;

3) аналитическую;

4) творческую;

5) исследовательскую;

6) рекомендательную;

7) внедрение.

1. Проводится комплексное исследование состояния производства и управления, выбор объекта анализа, определяются конкретные задачи проведения ФСА, составляется рабочий план и приказ руководителя предприятия о проведении ФСА.

От выбранного объекта анализа зависит перечень конкретных задач проведения ФСА, среди которых важнейшими являются:

- снижение расходов на управление, совершенствование управления предприятием в целом или его подразделением;

- улучшение функционирования отдельных подсистем управления предприятием;

- совершенствование организационной структуры аппарата управления, уточнение функций отдельных подразделений и должностных лиц;

- повышение качества процессов выработки, обоснования и принятия управленческих решений;

- совершенствование кадрового, технического, информационного обеспечения системы управления.

2. Осуществляется сбор, систематизация и изучение данных, характеризующих систему управления или отдельные ее подсистемы, а также данные по аналогичным системам.

Изучение данных включает:

- описание состава и содержания выполняемых функций объекта;

- уяснение сущности объекта, анализа и характера технологических процессов выработки, основания и принятия технологических решений;

- характеристику кадров управления, применяемой организационной и вычислительной техники, информации, используемой объектом в своей работе, применяемых методов, организационной структуры управления объекта анализа;

- изучение внедряемых или планируемых мероприятий по совершенствованию управления производством;

- изучение передового опыта на аналогичных предприятиях;

- подготовку информации для определения затрат на выполнение функций объекта при помощи специально разработанной формы на основе нормативной документации и экспертным путем, а также в результате изучения форм статистической отчетности и штатного расписания.

3. Формулировка и классификация функций, их декомпозиция, анализ взаимосвязей функциональных подразделений в аппарате управления. Дается стоимостная оценка и уровень качества осуществления функций. Здесь определяется степень значимости функций, степень и причины несоответствия между значимостью функций, уровнем затрат и качеством их осуществления. Выявляются излишние, вредные, несвойственные и дублируемые функции.

На аналитическом этапе выявляются резервы совершенствования управления производством и сокращения затрат на содержание аппарата управления в результате анализа состояния всех элементов системы управления. Этот этап заканчивается постановкой основных задач по поиску идей и путей совершенствования управления производством.

4. Выдвижение идей, способов выполнения функций управления, формулирование на их основе вариантов осуществления функций; предварительная оценка и отбор наиболее целесообразных и реальных из них. Творческий этап является наиболее ответственным и требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Наиболее распространенными методами поиска идей являются следующие:

- метод творческих совещаний;

- метод коллективного блокнота;

- метод контрольных вопросов;

- морфологический анализ.

5. Исследование включает:

- эскизную проработку отобранных вариантов, которая заключается в подробном описании каждого варианта с применением схем, графиков, моделей, оперограммы и другой проектной документации;

- сравнительную организационно-экономическую оценку вариантов совершенствования управления, осуществляемую на основе заключений экспертизы в соответствии с действующими в отрасли методическими материалами по расчету экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение эффективности производства;

- отбор рациональных для реализации вариантов, при котором все предложения делятся на следующие группы: реальные и возможные к осуществлению; возможные к осуществлению, но в данных условиях не реализуемые; теоретически возможные, но пока практически не реализуемые; нереальные предложения.

Морфологический анализ является вспомогательным средством изучения всевозможных комбинаций вариантов организационных решений, предлагаемых для осуществления отдельных функций управления.

После оценки поданных идей в матрице следует отметить наиболее подходящие и увязать их между собой. Таким образом, можно получить оптимальное решение не только по отдельной функции или процедуре, но и всей проблемы.

6. Рассмотрение и утверждение проекта совершенствования системы управления предприятием или его подразделением, принятие решения о порядке его внедрения.

Рабочий проект включает комплекты положений и должностных инструкций, схем функциональных взаимосвязей подразделений, оперограммы, схем управления, схем документооборота и другой проектной документации. В проекте производится расчет ожидаемой экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

7. Внедрение результатов ФСА осуществляется посредством социально-психологической, профессиональной, материально-технической подготовки работников аппарата управления, имеющих отношение к объекту анализа. В это же время разрабатывается система материального стимулирования внедрения проекта и дается оценка фактической экономической эффективности от его реализации.

 

В зависимости от целей проведения исследования различают две формы ФСА: творческую и корректирующую.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.