Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рецепты очищающих ванн Кородецкого



 

Замечательным очищающим эффектом обладают не только ванны из сабельника.

Ванна из соломы овса. Это прекрасное успокаивающее средство при суставных болях. Насыпьте в ведро измельченной соломы (около 1/3 ведра) и залейте ее почти доверху водой. Поставьте на огонь и кипятите 30 мин. Затем 1 ч настаивайте и вылейте в теплую воду. В ванне следует находиться до тех пор, пока хорошенько не распарите свои суставы. Эту ванну можно завершить холодным обтиранием губкой и энергичным растиранием полотенцем. После этих процедур наденьте теплое шерстяное белье – и в постель.

Ванна из овсяной соломы противопоказана людям с заболеваниями сердца и сосудов.

Ванна с отваром из ягод можжевельника. Для ванны понадобится 200 г плодов можжевельника, которые надо залить 1 л кипятка, дать немного настояться – и можно принимать ванну.

Ванна из душицы обыкновенной. При различных суставных болях, при ревматических опухолях и подагре прекрасно поможет ванна с настоем душицы. 200 г сухой травы и цветков душицы заливают 4 л кипятка, настаивают 2–3 ч, процеживают и выливают в ванну с приготовленной водой.

Ванна с солью и уксусом. Ну и, конечно, если говорить о лечебных ваннах, нельзя не упомянуть о ванне с солью.

Без этой ванны лечение артрита-артроза трудно себе представить. Для полной ванны потребуется 2 кг соли. Растворите ее в теплой воде, добавьте 200 мл 6-процентного уксуса и принимайте ванну, как обычно.

Ароматическая ванна для ног. Опустите ноги на 5 мин в таз с горячей водой, содержащей 6 капель эвкалиптового масла и 6 капель розового масла, подержите их в тазу, чтобы масляный экстракт успел оказать свое расслабляющее действие, затем облейте ноги прохладной водой. Подставьте ноги под контрастные струи. Если нет эфирных масел, сделайте крепкий отвар из мяты перечной, влейте в таз с горячей водой и подержите в нем ноги 5-10 мин. Затем ополосните ноги попеременно холодной и горячей водой. Боли снимайте массажем.

Лечебная ванна из спорыша. Залить 300 г травы спорыша 5 л кипятка, настаивать 2 ч, процедить и вылить смесь в ванну с водой. Принимать ванны через день по 15–20 мин. Курс лечения – 10 ванн (вместо спорыша можно взять ромашку аптечную).

Лечебная ванна из сосны. Сделайте ванну из настоя сосновых иголок. Для ванны, наполненной до краев, потребуется 1,5 кг мелких сосновых веточек, игл и шишек. Эта ванна удобна тем, что сырье для нее можно собрать и зимой. Далее все просто: сложите заготовленный материал в большую эмалированную кастрюлю, залейте холодной водой, доведите до кипения и кипятите 30 мин. После чего надо кастрюлю хорошенько закрыть и оставить настаиваться 12 ч. Воды наливайте к объему соснового сбора в объеме 1:2. Можно взять воды чуть больше или чуть меньше – это не слишком важно, главное, чтобы экстракт получился темно-коричневого цвета.

Лечебная ванна из ели. Небольшие свежесрезанные ветки ели залить кипятком. Настаивать, пока температура настоя не снизится до 37–38 °C. Затем погрузите в него ноги или руки на 30 мин. После этого укутайте их и ложитесь в постель на час. Лечение повторите через 2 дня. Курс лечения – 5–7 ванн.

 

 

Заключение

 

Вот и пришло время нам прощаться, дорогие мои читатели, – к счастью, ненадолго. Уже совсем скоро появится моя новая книга об удивительном растении – стевии, которая пришла в наши дома из теплых стран, так же как и золотой ус. Главу из нее вы сможете прочитать в конце этой книги.

Я надеюсь, мои советы помогут вам сохранить здоровье, а главное, хорошее настроение. Думаю, вам прекрасно известно, что смех, любовь и общение – лучшие лекарства. Именно поэтому в своих книгах я стараюсь немного отойти от строгого медицинского языка и просто побеседовать с вами, иногда и веселые истории рассказать. Может, кто-нибудь обвинит меня в излишнем лиризме и поэтическом отношении к травкам моим лечебным. Но тут уж не обессудьте, я действительно люблю их как родных. Надеюсь, именно поэтому они и открывают мне свои сокровенные секреты.

По-прежнему обращаюсь к вам с просьбой писать мне о том, как помогли вам зеленые лекари, а главное – сабельник. Ваши письма – источник вдохновения для меня.

Пишите мне на уже знакомый вам адрес. Там же вы можете заказать корневища сабельника.

С.-Петербург

А/я 11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.