Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА». НЭП



Политика, получившая название «военный коммунизм»,сформировалась к весне 1919 г. и включала три следующие группы мероприятий: 1.Для решения продовольственной проблемы торговля заменялась принудительным распределением. В январе 1919 г. была введена продовольственная разверстка, свободная торговля хлебом была объявлена преступлением. Полученный по разверстке хлеб и другие продукты и товары массового спроса распределялись в централизованном порядке по классовым нормам. 2.Национализировались и лишались хозяйственной самостоятельности все промышленные предприятия. 3.Вводилась всеобщая трудовая повинность. Всех уклонявшихся от нее обвиняли в дезертирстве, из них создавались штрафные рабочие команды, или они заключались в концентрационные лагеря.

«Военный коммунизм» привел к кризису в экономике. В 1920 г. по сравнению с 1917 г. добыча угля снизилась в 3 раза, выплавка стали – в 16 раз, производство хлопчатобумажных тканей – в 12 раз. Рабочие Москвы, занятые самым тяжелым физическим трудом, получали в день 225 г хлеба, 7 г мяса или рыбы, 10 г сахара.

В 1921 г. руководством РКП(б) было принято решение об отмене продразверстки и введении продналога в виде доли продуктов с учетом числа едоков, наличия скота и количества полученного урожая. В результате крестьяне смогли начать торговлю излишками.

Поскольку государственная промышленность была неэффективна, ее пришлось децентрализовать путем создания трестов с переводом предприятий на хозяйственный (коммерческий) расчет. Позднее возникли синдикаты, выполнявшие функции реализации продукции и снабжения предприятий сырьем. В 1922–1924 гг. была восстановлена денежная система, введена твердая конвертируемая денежная единица (червонец), проведена налоговая реформа, возрождена кредитно-банковская система. Отменялись трудовая повинность и уравнительный принцип оплаты, натуральная оплата заменялась денежной, вводилась сдельная оплата труда. В экономику был допущен частный капитал. В аграрной сфере натуральный налог был заменен денежным, разрешены наем батраков и аренда земли. В восстановлении хозяйства важнейшую роль сыграли кооперативные организации, которые обеспечивали до 96 % потребностей промышленности в сырье.

Новая экономическая политикапозволила к 1925 г достичь основных довоенных показателей экономического развития. Успешному восстановлению экономики способствовало объединение в 1922 г. самостоятельных Советских республик, созданных на территории царской России, в единое государство – Союз Советских Социалистических Республик.


ПЕРЕХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КОМАНДНОЙ ЭКОНОМИКИ. ПЕРВЫЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН 1928–1932 ГГ

С 1925 г. правительством СССР был взят курс на ускоренную индустриализацию. Индустриализациясопровождалась свертыванием рыночных принципов, наступлением на частный капитал, переходом к административному управлению экономикой. Правительство стало проводить политику вытеснения частного капитала: были повышены тарифы на перевозки частных грузов, прекращено государственное кредитование частных предприятий, началась ликвидация обществ взаимного кредита, был введен налог на сверхприбыль, запрещалась сдача в аренду частным лицам госпредприятий и прерывались заключенные договоры, сокращалось число иностранных концессий.

Средства на проведение индустриализации правительство получало путем экспорта зерна, что вызывало голод в стране, а также путем экспорта нефтепродуктов, леса, пушнины. Определенную роль играло использование на стройках узников трудовых лагерей.

Первым пятилетним планомпредусматривалось увеличить объем промышленного производства в 2,8 раза при преимуществе тяжелой промышленности, преодолеть отставание сельского хозяйства, ликвидировать класс частных собственников. План выполнен не был, но в январе 1933 г. руководство страны объявило, что он выполнен досрочно.

В этот период была сформирована система управления, получившая впоследствии название «командно-административной».В 1932–1939 гг. на основе имеющихся немногочисленных органов управления было сформировано 34 наркомата, на которые возлагалось управление отраслями экономики. Огромные средства для индустриализации пытались получать из сельскохозяйственного сектора. Это привело к сокращению посевов и сокрытию товарного хлеба. В 1928 г. началась коллективизация– объединение крестьян в колхозы, которые ставились под контроль государства.

Первая пятилетка отличалась очень высокими темпами прироста промышленной продукции, которые хотя и были ниже плановых, но значительно превосходили темпы индустриализации в других странах. Было построено 1500 заводов и фабрик. Удельный вес тяжелой промышленности значительно вырос. Доля промышленной продукции в национальном производстве поднялась с 51,5 % в 1928 г. до 70,7 % в 1932 г. Но производительность труда не только не возросла, она снизилась на 8 %, покупательная способность населения снизилась на 40 %.

В системе управления экономикой окончательно оформилась командно-административная система, которая была построена по отраслевому принципу управления. Регламентация хозяйственной жизни, администрирование охватывали всю социально-экономическую структуру общества. Функционирование системы поддерживал разветвленный репрессивный аппарат.


ВТОРОЙ (1933–1937) И ТРЕТИЙ (1938–1942) ПЯТИЛЕТНИЕ ПЛАНЫ

Во второй пятилетке намечалось создание новейшей технической базы для всех отраслей. Основное внимание уделялось машиностроению и созданию энергетической базы. В сельском хозяйстве намечались завершение коллективизации и организационно-хозяйственное укрепление колхозов. В качестве условий выполнения плана выдвигались: 1)развитие движения социалистического соревнования; 2)рост производительности труда; 3)обеспеченность квалифицированными кадрами.

Было построено и введено в эксплуатацию 4500 новых промышленных предприятий, достигнуто увеличение валовой продукции промышленности в 2,2 раза. Повышению производительности труда в сельском хозяйстве способствовало функционирование машинно-тракторных станций, количество которых в 1937 г. достигло 5518. Они обслуживали 91,5 % колхозов. Выросли доходы городского населения, была отменена карточная система. В результате СССР в 1936 г. вышел на второе место в мире по объему промышленного производства. Но по душевому производству, тем более по душевому потреблению, СССР значительно отставал от развитых стран.

Во второй пятилетке завершилась коллективизация сельского хозяйства – в колхозы было объединено 93 % крестьянских хозяйств. Посевные площади под зерновыми культурами за период с 1932 по 1937 г. возросли на 4,8 %, но среднегодовой сбор зерновых сократился, сократились площади под техническими и кормовыми культурами. Хотя по сравнению с первой пятилеткой поголовье скота увеличилось, продукция животноводства составляла всего 90 % от уровня 1913 г. Доходы сельского населения существенно снизились, как и душевое потребление продуктов питания на селе.

Третья пятилетка была нацелена на рост производства военной техники и вооружений, предусматривались более высокие темпы роста машиностроения, химической промышленности, энергетики, металлургии. Рост промышленного производства в третьей пятилетке составил 3–4% в год, расходы на производство вооружений возросли в 7 раз. Особенностью третьей пятилетки стало укрепление командно-административной системы, расширение масштабов репрессий и использование труда огромной массы заключенных.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.