Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фитоэнергетические чаи на сабельнике



 

Фитоэнергетические чаи Кородецкого стимулируют иммунитет, повышая защитные силы организма, действуют тонизирующе и общеукрепляюще. Эти чаи регулируют обмен веществ, деятельность нервной и эндокринной систем, улучшают функцию пищеварительных и выделительных органов, улучшают память. Главное, что необходимо, чтобы приготовить фитоэнергетический чай Кородецкого, – не забудьте добавлять в чаи по 1 ч. ложке спиртовой настойки золотого уса. А вместо сахара желательно использовать замечательный природный подсластитель – стевию, и будут тогда мои чаи и вкусны, и очень полезны. Пейте их, и вам будут не страшны никакие болезни!

 

Настойка золотого уса

 

Ну а тем, кто не читал мою книгу «Новые тайны Золотого уса», я сейчас расскажу, как приготовить настойку золотого уса (каллизии душистой).

Для приготовления настойки надо 12 колен золотого уса измельчить (растереть в неметаллической посуде пестиком или мелко порезать пластмассовым или костяным ножом) и залить 0,5 л водки, настаивать в течение трех недель, затем процедить, перелить в бутылку, плотно закрыть и хранить в темном месте.

 

Чаи, повышающие защитные силы организма

 

Эти рецепты можно использовать и в качестве фитоэнергетических чаев, и для настаивания на чайном грибе, и для приготовления фитоэнергетических коктейлей Кородецкого.

 

 

Чай болотный

– Сушеные ягоды черники – 1 ст. ложка

– Листья голубики – 1 ст. ложка

– Морошка – 1 ст. ложка

– Корни сабельника – 1 ст. ложка

 

У вас получится прекрасный, душистый напиток, очень полезный для диабетиков, улучшающий зрение, помогающий при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

 

 

Чукотский чай

Возьмите 3–4 ч. ложки сушеных листьев сабельника на стакан кипятка, настаивайте 10–15 мин (если напиток покажется слишком терпким, то уменьшите количество ложечек с сухим сырьем до двух).

 

На Чукотке листья сабельника болотного используют как заменитель чая. А готовить его просто.

 

 

Чай дачный

– Листья черной смородины – 1 ст. ложка

– Листья малины – 1 ст. ложка

– Листья мелиссы – 1 ст. ложка

– Листья вишни – 1 ст. ложка

– Плоды шиповника – 1 ст. ложка

– Плоды рябины – 1 ст. ложка

В этот чай следует добавлять по 10 капель спиртовых настоек сабельника болотного и золотого уса.

 

У вас получится бесценный витаминный напиток, который особенно рекомендуется пить для профилактики и во время простудных заболеваний, а также перед сном как прекрасное средство от бессонницы. В этом случае не забудьте добавить туда ложечку меда.

Приведенные рецепты фитоэнергетических чаев заваривают из расчета 1 ст. ложка сырья на стакан кипятка, настаивают 30–40 мин. Принимают по половине или трети стакана 2–3 раза в день после еды.

 

 

Чай лесной

– Цветки вереска – 1 ст. ложка

– Измельченные корни сабельника болотного – 1 ст. ложка

– Листья брусники – 1 ст. ложка

Залить 1 л воды, кипятить 2–3 мин, процедить, добавить 60100 г меда или 1/2 ч. ложки листьев стевии (можно использовать настой). Пить охлажденным по полстакана 3 раза в день перед едой.

 

Этот чай незаменим как мочегонное средство при мочекаменной болезни, ревматизме и подагре. Если добавить в него моченой брусники, вы получите замечательный витаминный напиток, который рекомендуется пить при весенних авитаминозах.

 

 

Чай домашний

– Листья герани – 1шт.

– Листья лимона – 2шт.

– Листья традесканции (зебрины) – 10 шт.

– Листья золотого уса – 1шт.

– Корневище сабельника – 1 ст. ложка

– Листья стевии – 1шт.

Залить 1,5 л кипятка в термосе, настаивать 30 мин. Пить по стакану 3 раза в день после еды. Если чай покажется очень концентрированным, можно разбавлять его кипятком.

 

Этот чай поистине уникален: во-первых, для того чтобы его приготовить, не надо никуда ходить, собирать и заготавливать лекарственное сырье, достаточно использовать зеленых домашних питомцев с подоконника. Во-вторых, он чрезвычайно полезен при следующих заболеваниях: поносе, дизентерии, болезнях почек, ревматизме, артрите, подагре, кровотечениях любой природы, диабете, сердечно-сосудистых нарушениях, воспалительных процессах, кашле и туберкулезе, пародонтозе и т. д. Не устали читать столь солидный перечень? То-то же, а ведь все это богатство можно просто вырастить на подоконнике.

Нисколько не уступает по целебным свойствам и следующий напиток.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.