Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Памятник летчику - герою В.И. Фадееву.



Памятник летчику – герою Вадиму Фадееву поставлен западнее станицы Варениковской, у населенного пункта, который сейчас носит его имя – поселок Фадеево.

Вадим Иванович Фадеев, «Борода, как называли его бойцы за его светло-курчавую бороду, первым был представлен за воздушные бои на Кубани к званию Героя Советского Союза. Но удостоен был его уже посмертно. В.И. Фадеев отважно сражался не только в воздухе, но и на земле. Свою первую награду – орден Красного Знамени – он получил за то, что оказавшись в трудную минуту среди пехотинцев, поднял их в атаку и отбил у противника господствующую высоту – курган «Пять братьев». Это было под Таганрогом, в суровом 1941 году.

Второго ордена Красного Знамени В.И. Фадеев удостоился за мастерски проведенные воздушные бои над Малой землей. Именно в небе Кубани он в течение одной недели сбил десять самолетов противника.

Таким был один из воздушных боев, проведенных В.И. Фадеевым над Мысхако 17 апреля 1943 года.

В полдень уже в третий раз с аэродрома стартовала восьмерка истребителей, так называемая ударная группа. Провел ее в район Мысхако комэск – три гвардии старший лейтенант Вадим Фадеев. Группу прикрытия из четырех самолетов возглавил старший лейтенант Григорий Речкалов.

Летели к Новороссийску нал отрогами Главного Кавказского хребта, местами затянутого облачностью. Очень скоро показался голубеющий простор моря. «Красотища, какая!» - восхитился ведомый Фадеева лейтенант Андрей Труд. «Смотри не за морем, а за врагом, - предупредил Фадеев, -красотой после моря после войны любоваться будем».

И действительно тут же заметили идущую со стороны моря к малой земле армаду вражеских пикирующих бомбардировщиков Ю – 87. Над ними вились «мессершмитты» - истребители прикрытия. С Анапского аэродрома, хорошо видимого с высоты, вздымая за собой ленты желтоватой пыли, взлетели другие вражеские истребители. Предстоял жаркий бой с превосходящим противником, бой над морем.

Фадеев ринулся в атаку стремительно. По натуре веселый, добродушный, он в бою преображался. Яростно бросался на врага, забывая порой о грозящей ему опасности. И вот уже загорелся и пошел к земле вражеский бомбардировщик, затем истребитель. Стараются не отставать от ведущего и другие наши летчики. Иван Савин «разделался» с двумя «мессершмиттами». По одному сбили Владимир Бережной и Николай Искрин. Превратила в горящие факелы два «мессершмитта» группа Речкалова.

Фашистские летчики вызвали подкрепление. И вот уже в район боя спешат еще двенадцать Ме – 109 и четыре «фоккевульфа-190» - вражеская авиановинка, недавно появившаяся в кубанском небе: истребитель маневренный, с мощным вооружением. Но наши летчики смело вступают в бой с «фоккерами», и Михаил Сутырин первым вгоняет в землю одного из них. Успех сопутствует и другим воздушным бойцам.

Разгромив противника, группа Фадеева возвращается на аэродром без потерь.

За короткий срок Вадим Фадеев лично сбил на Кубани 20 вражеских самолетов! Фадеев летал уверенно и виртуозно, умел использовать сполна возможности боевой техники. Слава его росла.

А потом, как это часто бывает на войне, случилось непоправимое. Фадеев в неравном бою был подбит и упал вместе с самолетом недалеко станицы Варениковской.

Это случилось 5 мая, в тринадцать пятьдесят. В это время три пары истребителей – Покрышкина, Речкалова и Фадеева – в боевом порядке «этажерка», эшелонированные по высоте, появились над «Голубой линией» в районе Крымской. И здесь Фадеева, за которым гитлеровцы давно охотились, атаковали, взяли в клещи три четверки «мессеров», плававших до тех пор на малых газах кругами под разрозненными кучевыми облаками. Но прежде отсекли от него ведомого. Вызвали на себя пулеметно – пушечными огнем и оттянули в сторону метров на восемьсот. Поэтому Андрей Труд порывался, но не мог никоим образом прийти на помощь командиру. Покрышкин и Речкалов в это время выше вели бой с бомбардировщиками. К тому же Фадеев их не позвал на выручку. В карусели слишком неравного сражения – один против двенадцати – Вадим Иванович Фадеев двоих все-таки отослал горящими на землю. А потом… Потом из облаков выскочила пара «фоккенвульфов». И сверху, с близкого расстояния….

Все это и то, как самолет Фадеева ровно и без копоти пошел со снижением и приземлился между Крымской и Абинской, и то, как на месте его посадки взметнулся столб пыли, видел в бинокль командир авиадивизии полковник Дзусов с КП станции наведения. Развернутой на переднем плане линии фронта. Полковник Дзусов даже знал, кто там упал. Он слышал также в эфире фадеевский зычный голос: «Я – «Борода», иду домой». И направил за ним грузовую машину с солдатами.

Поисковики вернулись ни с чем. Видели плавневые плесы, кустарниковые заросли да еще мины.

Его нашли местные жители случайно. Но это уже было в сентябре, когда 16-й гвардейский авиаполк действовал в составе Стенного фронта. Обнаружили на плавневой земле возле дамбы заиленный разбитый самолет, а потом, в кабине, и прах летчика с орденами и документами. Похоронили на дамбе. Поставили на могиле пирамидку с красной звездой. На ней написали химическим карандашом, согласно документам: Фадеев Вадим Иванович.

Сейчас в поселке Фадеево на этом месте стоит бюст В.И. Фадееву, относящемуся к одной из исторических достопримечательностей данного населенного пункта. Школа, где расположен музей летчику – герою, носит его почетное имя.

Значение памятника для истории и культуры региона носит патриотический характер.

Памятник летчику В.И. Фадееву является объектом туризма.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.