Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Завоевание Индией независимости. Развитие Индии.



После окон­чания Второй мировой войны Индия переживала подъем нацио­нально-освободительного движения. Английские власти, стараясь удержаться в Индии, маневрировали, сочетая методы жестокого подавления с уступками и действиями, направленными на рас­кол индийцев.

Под предлогом защиты интересов мусульман и других мень­шинств власти установили систему выборов в Центральное зако­нодательное собрание в 1946 г. по религиозным куриям, что обо­стрило конфликт между Индийским национальным конгрессом (ИНК) и Мусульманской лигой. Программа ИНК включала тре­бования независимости страны и равноправия всех ее граждан единства индусов, мусульман и приверженцев других религий:

Главным требованием Мусульманской лиги было разделение Ин­дии на два государства по религиозному признаку и создание му­сульманского государства Пакистан "страна чистых".

ИНК И Мусульманская лига получили большинство по своим куриям, но в ряде провинций немалая часть мусульман поддер­жала программу инк. Подавляющее большинство населения вы­сказалось против английского господства.

ИНК включал в себя представителей различных социальных слоев, был очень авторитетен вследствие многолетнего противо­стояния колонизаторам. Наиболее популярными лидерами ИНК являлись М.Ганди и Джавахарлал Неру.

В августе 1946 г. было создано временное правительство во гла­ве с Неру. Мусульманская лига отказалась войти в правительство и провозгласила начало прямой борьбы за Пакистан. Уже в авгус­те в Калькутте начались погромы в индусских кварталах, в ответ запылали мусульманские кварталы города. Столкновения между индусами и мусульманами, перерастающие в резню, перекину­лись на другие районы страны.

В феврале 1947 г. британское правительство объявило о намере­нии предоставить Индии права доминиона при условии раздела ее по религиозному признаку на Индийский Союз и Пакистан. Княжества сами решали, в какой из доминионов они вступают. ИНК и Мусульманская лига приняли этот план.

Огромное число беженцев перебралось из пакистанских частей в индийские районы и наоборот. Сотнями тысяч исчислялись по­гибшие. Против разжигания религиозной розни выступал М. Ган­ди. Он требовал создания приемлемых условий для мусульман, оставшихся в Индии. Это вызывало нападки, обвинения в преда­тельстве интересов индусов. В январе 1948 г. М. Ганди был убит членом одной из религиозных организаций.

14 августа 1947 г. было провозглашено основание доминиона Пакистан. Главой правительства Пакистана стал лидер Мусуль­манской лиги Ликиат Али Хан. 15 августа провозгласил свою неза­висимость Индийский Союз. Из 600 княжеств подавляющее боль­шинство присоединились к Индии. Первое индийское правитель­ство возглавил Дж. Неру.

При разделе территории не учитывались ни экономические связи между районами, ни географические рубежи, ни нацио­нальный состав. На индийской территории осталось 90 % всех за­пасов полезных ископаемых, текстильной и сахарной промыш­ленности. Большая часть районов по производству хлеба и техни­ческих культур достал ась Пакистану.

Сложная обстановка сложилась в княжестве Кашмир. Оно дол­жно было войти в состав Индийского Союза, хотя большинство населения составляли мусульмане. Осенью 1947 г. пакистанские войска вторглись на территорию Кашмира. Махараджа заявил о присоединении к Индии, в Кашмир вступили индийские войска. Но западная часть княжества была занята пакистанскими войска­ми. Кашмирский вопрос стал яблоком раздора между Индией и Пакистаном и одной из главных причин индо-пакистанских войн 1965 и 1971 гг. Результатом войны 1971 г. стало образование на месте Восточного Пакистана государства Бангладеш.

В 1949 г. Индия приняла конституцию, провозглашавшую ее республикой. Победы на выборах до конца 70-х гг. ХХ в. одерживал ИНК Его лидеры выступали за развитие смешанной экономики при сильных позициях в ней государства. Были проведены аграр­ная реформа, различные социальные преобразования. Экономика Индии, несмотря на все трудности, довольно успешно развива­лась. Свидетельством этого стало создание и испытание Индией на рубеже ХХI в. ядерного оружия.

Во внешней политике Индия взяла курс на неучастие в бло­ках, борьбе за мир. Дружественные отношения поддерживались с СССР. После смерти Неру пост премьер-министра перешел к его дочери Индире Ганди. После убийства И. Ганди в 1984 г. премьер-министром стал ее сын Раджив Ганди, убитый в 1991 г. Эти убий­ства связаны с активизацией в стране националистического и сепаратистского


движения (сикхи, тамилы). В конце ХХ в. ИНК по­терял монополию на власть. К управлению страной пришли пред­ставители индуистских партий (премьер-министр А. Ваджпаи). Од­нако основные направления внутренней и внешней политике, а также успешное в целом развитие страны продолжается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.