Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало Второй мировой войны.



1 сентября немецкие войска без объявления войны вторглись в Польшу. 3 сентября 1939 г. Вели­кобритания и Франция объявили войну Германии. Война превра­щается в мировую.

Гитлеровское командование сразу добилось крупных успехов в Польше. Правительство Польши 17 сентября бежало в Румынию. Великобритания и Франция вели так называемую «странную вой­ну». Французская армия и британские экспедиционные войска бездействовали 9 месяцев. С конца сентября 1939 г. активные бое­вые действия велись в основном лишь на море.

В апреле-мае 1940 г. германские вооруженные силы захватили Данию. Десанты высадились в ключевых городах Норвегии.

1 О мая 1940 г. немецко-фашистские войска вторглись в Бель­гию, Нидерланды, Люксембург, а затем через их территорию во Францию. 14 мая капитулировали Нидерланды, а 28 мая - Бель­гия. Английские и французские войска, окруженные в районе Дюнкерка, оставив все снаряжение, эвакуировались в Велико­британию. 22 июня 1940 г. между Францией и Германией было подписано Компьенское перемирие.

10 июля 1940 г. в войну против Великобритании и Франции вступила Италия. В середине сентября итальянские войска из Ли­вии вторглись В Египет, но вскоре были остановлены англичана­ми, а в декабре отброшены. В октябре 1940 г. итальянцы попята-


Накануне войны в Красной армии не хватало квалифициро­ванных кадров. Был принят закон о всеобщей воинской обязанно­сти. ~ стране появилось большое количество военно-учебных заве­дении, выпускники которых пополняли ряды армии. Много было сделано ДЛЯ развития авиации. Накануне войны были сформиро­ваны танковые корпуса. Несмотря на эти меры, Красная армия по уровню своей технической оснащенности уступала немецкой.

Нападение Германии на СССР.

Летом 1940 г. Германия начала непосредственную подготовку войны против СССР. План войны (план «Барбаросса») предусматривал внезапное нанесение не­скольких мощных ударов с целью окружить и уничтожить главные силы Красной армии, не дав им отойти в глубь страны. В ходе летней кампании 1941 г. гитлеровцы планировали выйти на ли­нию Архангельск-Астрахань.

Германское командование сосредоточило у границ СССР 190 дивизий (Общей численностью 5,5 млн. человек), 3712 танков, 4950 боевых самолетов, 47260 орудий и минометов и 193 боевых корабля.

Западные границы СССР прикрывали Ленинградский Осо­бые Прибалтийский, Западный, Киевский и Одесский военные округа. На их базе были развернуты Северный, Северо-Запад­ныи, Западный, Юго-Западный и Южный фронты. К моменту нападения противника войска западных приграничных округов не успели закончить развертывание. Большинство войск продол­жало находиться в пунктах постоянного расквартирования, в лагерях или в пути. Артиллерия многих дивизий и зенитные сред­ства находились на полигонах, а саперные части - в инженер­ных лагерях.

Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская армия вторглась на территорию СССР. Началась Великая Отечественная воина которая стала важнейшей составной частью Второй мировой воины.

Основной удар войск Германии и ее союзников приняли на себя войска, расположенные на границе. В первые дни войны со­ветская авиация потеряла больше тысячи самолетов на что в ка­кой-то степени повлиял приказ не перелетать границы и вести военные действия только на своей территории. Большие потери понесли советские войска.

В июле-августе 1941 г. велись ожесточенные бои возле Бори­сова и Смоленска. 16 июля немцам удалось взять Смоленск что открыло путь на Москву.

В конце августа гитлеровцы прорвали оборону в районе Чудова и возобновили наступление на Ленинград. Захват Ленинграда по­зволил бы немцам решить такие военные задачи, как ликвидация основных баз Балтийского флота, выведение из строя военной промышленности города.

Все трудоспособное население Ленинграда принимало участие в строительстве оборонных сооружений. В первые месяцы войны существенно обострилась проблема с продовольствием. Ленинград попал в окружение. Началась блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.