Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало индустриализации.



Зимой 1927 / 28 г. было принято ре­шение о корректировке плана хозяйственного развития страны. На следующий хозяйственный год было намечено приоритетное развитие тяжелой индустрии. К этому же времени относится нача­ло разработки первого пятилетнего плана 1928-1932 гг.

В управление народным хозяйством вносились плановые нача­ла, на предприятиях разворачивалась борьба за экономию ресурсов и финансов с тем, чтобы направить сэкономленные средства на строительство новых заводов и фабрик. Основу новой экономики, по замыслу составителей плана, должен был составить государствен­ный сектор. В новой экономике частнику уже не было места.

План развития народного хозяйства предусматривал направле­ние средств на техническое переоснащение предприятий и разви­тие энергетических мощностей. За первую пятилетку намечалось осуществить крупнейшие вложения в развитие тяжелой промыш­ленности. Развитие легкой и пищевой промышленности в это вре­мя замедлилось.

Председатель Совнаркома А.И.Рыков выступил с собственным экономическим планом, предложив на первое место выдвинуть легкую промышленность. Однако он подвергся резкой критике за несоблюдение плана развития машиностроения и металлургии. Против Рыкова выступили Госплан, ВСНХ, которые получили поддержку Сталина.

Главной опасностью теперь был объявлен «правый уклон», одним из лидеров которого стал Бухарин, выступавший с доста­точно резкой критикой темпов индустриализации. На Пленуме ЦК ВКП (б) в ноябре 1929 г. было окончательно принято решение о недопустимости нахождения в партии сторонников «правого ук­лона».

Народное хозяйство полностью перешло к централизованному планированию. На базе государственных синдикатов, монополизи­ровавших снабжение и сбыт, были созданы производственные объединения. Распределение ресурсов по предприятиям также происходило централизованно. Hopмы оплаты труда рабочих рег­ламентировались сверху. На предприятиях руководители напря­мую отвечали за выполнение плана, срыв заданий мог означать для них очень серьезные последствия. Kaндидатуры на должности руководителей крупных объектов утверждались на уровне ЦК ВКП(б) и Совнаркома.

Коллективизация.

В 1927 г. получили высокий урожай. Однако план хлебозаготовок был провален, поскольку крестьяне отказа­лись продавать хлеб по низким государственным ценам.

С выполнением планов индустриализации также возникли труд­ности. Государство не имело хлеба для экспорта за границу, а сле­довательно, и средств для закупки передовых технологий. Сталин не мог этого не понимать. В январе 1928 г. Политбюро приняло решение о чрезвычайных мерах для выполнения плана хлебозаго­товок. Однако в 1928 г. объем хлебозаготовок вновь сократился.

XVI партийная конференция в апреле 1929 г. приняла решение об организации «крупного социалистического земледелия» - кол­хозов и совхозов. Против кулаков началась беспощадная борьба, нередко руками их односельчан - деревенской бедноты. Вновь были приняты чрезвычайные меры по сбору хлеба. В деревню было направлено 25 тыс., рабочих, которые должны были разъяснять крестьянам политику партии и организовывать совхозы и колхо­зы (движение двадцатипятитысячников).

Накануне празднования годовщины Октябрьской революции в «Правде» была опубликована статья Сталина «Год великого пере­лома», в которой говорилось о том, что момент полного перехода к сплошной коллективизации уже давно созрел. Ноябрьский пле­нум 1929 г. решил увеличить плановые задания по созданию кол­хозов, совхозов и машинно-тракторных станций (МТС). Земли кулаков, инвентарь и скот конфисковывались и передавались ме­стным органам. Часть кулаков подлежала высылке н отдаленные районы страны, а остальные расселплись за лределы хозяйствннового типа.

Зимой 1929/30 г. решение Политбюро сало проводиться в жизнь. Местные органы власти, стремясь отрапортовать о выполнении плана коллективизации, начали широко применять политику рас­кулачивания. Под нее подпадали все, кто не желал вступать в кол­хозы. На спецпоселения было сослано около 2 млн. человек. Всего было выселено с прежнего места жительства около 3,5 млн. кре­стьян.

Крестьяне оказывали активное сопротивление насильственной коллективизации. Лишь зимой 1930 г. было около 2200 крестьян­ских выступлений, носивших, правда, разрозненный характер. Что­бы спастись от попадания в«кулаки» население стало уничтожать свой скот и распродавать инвентарь. Опасаясь полной ликвидации крестьянских хозяйств, Сталин принял решение ускорить процесс коллективизации, поставив деревню под жесткий контроль.

В 1930-1932 гг. власти перешли к изъятию у колхозов семенно­го хлеба. Не имея возможности активной борьбы крестьяне стали оказывать пассивное сопротивление не выходили на работу. Политика государства, а также засуха привили к трагическим по­следствиям - на Нижней и Cpедней Волге, на Украине и в Ка­захстане в 1933 г. начался голод, унёсший многие человеческие

жизни.

§ 89. Советское государство и общество
в 20-30-е гг. ХХ в.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.