Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения между Первой и Второй мировыми войнами



Лига Наций.

На Версальской конференции по инициативе пре­зидента США В. Вильсона была учреждена Лига Наций. Ее учре­дителями явились страны - участницы войны против Германии и вновь образовавшиеся государства (Польша, Чехословакия). Це­лью Лиги Надии было не допустить новой войны.

Основными органами Лиги Наций было собрание всех ее чле­нов и Совет с постоянным секретариатом. Совет состоял из 5 по­стоянных (Великобритания, Италия, США, Франция, Япония) и 4 временных членов. США не вступили в Лигу Наций, так как сенат не утвердил условий Версальского мирного договора.

Все спорные вопросы между странами должны были решаться Советом или третейским судом. По уставу Лиги Наций в случае начала войны по призыву страны, на которую совершено нападе­ние, созывался Совет для решения, возникшего конфликта. Спо­рящие стороны не должны были воевать до истечения трехмесяч­ного срока после решения суда или доклада Совета.

Возникновение очага напряженности на Дальнем Востоке.

Но­вый очаг напряженности стал формироваться на Дальнем Востоке. В сентябре 1931 г. Япония оккупировала Маньчжурию, а 27 мар­та вышла из Лиги Наций.

В 1937 г. началась японо-китайская война. Несмотря на обраще­ние Китая за помощью к Лиге Наций, та не решилась брать на себя разрешение конфликта и передала вопрос на рассмотрение специальной конференции девяти держав, подписавших Вашинг­тонский договор 1922 г. Конференция открылась в ноябре 1937 г. в Брюсселе. Она порекомендовала Японии пересмотреть свое отно­шение к Китаю. Однако санкции к агрессору не применялись.

Нарастание угрозы со стороны нацистской Германии и попытки противостоять ей.

В 1933 г. представители Германии покинули кон­ференцию по разоружению, а в октябре 1933 г. вышли из Лиги Наций. Опасаясь окончательного крушения версальско-вашинг­тонской системы, французская дипломатия пошла на сближение с СССР, начав переговоры о заключении политического пакта. Так возникла идея о Восточноевропейском пакте, о взаимной по­мощи. Но Германия отказалась от участия в этом пакте, а после гибели сторонника этой линии премьер-министра Франции Л. Бар­ту французская дипломатия пошла на сближение с Германией.

В марте 1935 г. Германия объявила о введении в стране всеоб­щей воинской повинности и об отказе от обязательств не иметь военной авиации. В том же году Италия начала боевые действия в Эфиопии. События 1935 г. вновь вынудили Францию пойти на сбли­жение с Советским Союзом. В начале мая был подписан франко­советский договор о взаимопомощи. Аналогичный договор Совет­ским Союзом был подписан с Чехословакией.

25 ноября 1936 г. между Германией и Японией был заключен антикоминтерновский пакт, к которому затем примкнула Италия. Германия не скрывала от союзников намерения начать войну в Европе. Логическим завершением этого стало превращение пакта в военный союз. 22 июля 1939 г. был подписан договор между Гер­манией и Италией. Япония присоединилась к пакту лишь после захвата Германией стран Западной Европы (11 декабря 1940 г.).

В 1938 г. Англия и Франция продолжали проводить политику умиротворения агрессора, суть которой состояла в уступках при­тязаниям Германии, Италии и Японии. Эта политика неразрывно связана с именем Н. Чемберлена, премьер-министра Англии.

Германия усилила нажим на правительство Австрии. В самой Австрии начались столкновения между местными национал-со­циалистами и сторонниками независимой Австрии. 11 марта 1938 г. канцлеру Австрии был вручен ультиматум с требованием немед­ленного выполнения всех германских требований и подачи в от­ставку. Вечером германские войска вошли в Австрию. Новое авст­рийское правительство приняло закон, объявляющий Австрию частью Германии.

Мюнхенский сговор.

Теперь судетские немцы Чехословакии потребовали автономии для своей области. Немецкие войска вы­двинулись к границе. В Чехословакии объявили о мобилизации. Силы сторон были приблизительно равны, вооружение чехословацкой армии не уступало, а превосходило вооружение германской. Од­нако руководство страны не решилось воевать.

15 сентября 1938 г. Чемберлен вылетел на встречу с Гитлером, на которой тот потребовал «самоопределения» Судетской области. На второй встрече с Гитлером 22 сентября Чемберлен проинфор­мировал его, что Англия и Франция удовлетворили требование Германии. 28 сентября Чемберлен получил приглашение Гитлера прибыть на встречу в Мюнхен, где на следующий день должна была открыться конференция полномочных представителей Гер­мании, Великобритании, Франции и Италии. Представители Че­хословакии не были приглашены на встречу великих держав. Дер-


жавы передали главе государства Э.Бенешу условия Мюнхенского соглашения: передать Германии пограничные районы, а не толь­ко одну Судетскую область.

1 октября германские войска беспрепятственно заняли Судет­скую область, а также ряд городов и районов, где совсем не было немецкого населения. Одновременно Венгрия получила южную часть Словакии и Карпатскую Украину. Польша присвоила Тушинскую область.

В Словакии развивалось инспирированное Германией сепара­тистское движение, выступающее за отделение от Чехии. В ночь на 15 марта 1939 г. германские войска вступили на территорию Че­хословакии. Нотой от 17 марта 1939 г. германское правительство известило об установлении протектората над Моравией и Боге­мией. Захват Чехословакии подвинул германскую армию и воен­ную промышленность рейха на новый этап. Все военные заводы Чехословакии, вооружение ее армии поступило на службу рейху, это позволяло вермахту готовиться к новым захватам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.