Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тан ины, или дубильные вещества



 

Танины, или дубильные вещества получили свое название из-за способности дубить кожи и делать их непроницаемыми для воды. Обычно для этой цели использовали кору дуба, поэтому процесс назвали дублением, а вещества – дубильными. Танины связывают соли тяжелых металлов и способствуют их выведению из организма.В корневищах сабельника содержится эллаговая кислота, относящаяся к танинам. Эллаговая кислота обладает противоопухолевой, антимутагенной активностью, используется в качестве профилактического противоракового средства(вот вам и еще одно объяснение, почему сабельник применяется при лечении рака).

 

Терпеноиды

 

Терпеноиды широко распространены в природе, главным образом, в растительных, реже – в животных организмах. Тритерпены относятся к гликозидам, они обладают противовоспалительной, антимикробной и антивирусной активностью, оказывают стимулирующее действие, повышают иммунитет.Они же составляют основную массу очень популярного лечебного средства – скипидара. В эфирных маслах сабельника можно обнаружить альфа-и бета-пинены и терпинеол. Альфа- и бета-пинены обладают местно раздражающим, антисептическим, отхаркивающим, диуретическим действием.Именно их наличием объясняется применение сабельника при простудах и кашле, а также для чистки организма. Сабельник является мочегонным средством. Мало того, если вы будете внимательно изучать состав современных гелей для ванн, косметических средств для ухода за кожей, вы наверняка обнаружите там это соединение с весьма странным названием; оно обеспечивает антисептические свойства этих средств.

Терпениол образуется в хвойных деревьях и придает воздуху запах свежести. Именно это вещество используется во многих освежителях воздуха; помимо того, оно обладает удивительными целебными свойствами. Оно используется при аллергиях и болезнях органов дыхания – астмах.За счет терпениола воздух в сосновом лесу фактически лишен бактерий, а под кронами кедров можно даже делать операции. Вот какова антисептическая сила этого вещества. И наш любимый сабельник не обделен им.

 

Каротин

 

Бета-каротин является одним из природных каротиноидов, которых насчитывается свыше 600. Каротиноиды – это пигменты от желтого до красного цвета, которые широко распространены в растениях. Бета-каротин – предшественник витамина A. Он улучшает функционирование иммунной системы организма, состояние кожи. Но вот что важно: будучи мощным антиоксидантом, бета-каротин превращает свободные радикалы молекул кислорода в обычные молекулы. Таким образом, он способствует снижению риска развития онкологических и других заболеваний, возникающих в связи с повышенной экологической нагрузкой на человека; активизирует функции лейкоцитов и способствует тем самым профилактике инфекционных и простудных заболеваний. Кроме того, бета-каротин способствует сохранению в организме витамина С и улучшает клеточный обмен.

Бета-каротин, входящий в сабельник, рекомендован к употреблению:

– в качестве профилактики онкозаболеваний;

– при сердечно-сосудистых заболеваниях;

– при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

– при подверженности инфекциям (в особенности респираторным).

 

Подведем итоги

 

Прочитав информацию, которую предоставил мне Дима, я в очередной раз поразился тому, какие удивительные природные кладовые полезных веществ создает природа, и, надо признаться, даже загордился. Такого внушительного списка биологически активных веществ, как у моего любимого сабельника, я еще не видел. А самое главное, все его лечебные свойства легко подтверждаются, и сразу понятно становится, почему же называют его великим целителем. Одно только тревожит: ведь все эти замечательные вещества не только сохранить надо, но и усилить их лечебные свойства. А вот как это сделать, вы узнаете из следующей главы.

 

 

Глава 6

Сабельник болотный и его друг чайный гриб

 

Секрет молодости Ани

 

Есть у меня хорошая знакомая. Зовут ее тетя Аня. Человек она пожилой, но как выглядит! Любо-дорого посмотреть. Цвет лица замечательный, фигура – молоденькая позавидует, глаза ясные, мысли свежие, смех, как серебряные колокольчики. Рядом с таким человеком находиться – одна радость. А знаете, сколько ей лет? Ни за что не догадаетесь! 89 стукнуло недавно. Я, честно говоря, когда узнал, сколько лет Ане (она просит ее называть так, по-простому, говорит, не выносит всех этих «теть», а за «бабушку» и поколотить может), долго не верил. Пришлось ей паспорт мне показать. Вот тогда, а было это ровно три года назад, я задался вопросом: в чем же секрет молодости Ани. Что за средство Макрополуса она применяет, чтобы оставаться молодой и женственной. Я и так, и этак Аню все выспрашивал. Она смеется и ни в какую. Мне даже на одно мгновение показалось, а не подписывала ли она каких-нибудь бумажек своей кровью. Впрочем, когда я ей подарил корни сабельника и они ей помогли опухшее колено вылечить, Аня наконец согласилась открыть свою «страшную» тайну – тайну вечной молодости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.