Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономика ведущих европейских стран.



Решающим фактором экономического и политического развития Великобритании ос­тавалась Эксплуатация огромных колониальных владений и рост вывоза капитала. За счет этого Англия, несмотря на потерю промышленной гегемонии, оставалась в числе развитых стран. Одна­ко усиление экономических проблем вело к росту рабочего дви­жения и возникновению в 1906 г. на основе ряда тред-юнионов новой лейбористской (рабочей) партии. Экономические трудно­сти, увеличение расходов на вооружение, новая волна борьбы Ирландии за независимость создавали большие проблемы.

Несмотря на значительный промышленный подъем, Фран­ция отставала от других крупных государств. Главная причина сравнительной отсталости французской индустрии была в осо­бенностях ее экономики. Она носила ростовщический характер, капиталы вывозились за границу, часто в виде государственных займов. Замедление темпов экономического развития, отсталое рабочее законодательство и рост налогов в связи с увеличением расходов на вооружение привели к усилению позиций социали­стов.

В начале ХХ в. по уровню промышленного производства Герма­ния выдвинулась на первое место в Европе. Преимущественное развитие тяжелой промышленности было вызвано в значитель­ной мере потребностями армии, железнодорожного строитель­ства и судостроения. Создавались могущественные монополии. Готовясь к переделу мира, Германия увеличивала свои военные расходы. В 1914 г. она уже имела 232 новых боевых корабля и заня­ла по их количеству второе место в мире, уступая лишь Англии. В германском обществе были распространены идеи милитаризма и шовинизма.

Социальные движения.

Быстрое промышленное развитие ряда стран, увеличение численности рабочих вело к росту социальных движений.

Началось объединение профсоюзов в федерации. Так возникли Американская федерация труда (АФТ) в США (1886 г.), Всеоб­щая конфедерация труда во Франции (1895 г.) и др. Рабочие выд­вигали требования повышения заработной платы и установления 8-часового рабочего дня. В рабочем движении распространялись анархо-синдикалистские идеи. Сторонники этих идей отвергали политическую борьбу партии, считая, что рабочие должны объ­единяться только в профсоюзы, основной формой их борьбы дол­жно быть «прямое действие» - стачки, бойкот, саботаж.

В США получило развитие движение фермеров. Массовые вы­ступления крестьян были характерны для Италии, Франции.

В ряде стран острейшие формы принимал о национальное дви­жение, движения женщин за равноправие (феминистское движе­ние) и т.Д..

Социальные реформы. Для сохранения стабильности в обще­стве и под напором населения наиболее дальновидные предста­вители правящих кругов стремились к продолжению социальных реформ. На этом пути в начале XX в. были сделаны важные шаги.

В Англии левое крыло либеральной партии выступало в роли посредника между предпринимателями и рабочими. В 1906 г. был принят закон о компенсации работникам, пострадавшим при не­счастных случаях на производстве. В 1908 г. установлен 8-часовой рабочий день для шахтеров. Вводились пенсии для рабочих с 70­летнего возраста. Появился закон о страховании рабочих по болез­ни и безработице. В 1909 г. видный политический деятель либерал Д.Ллойд Джордж, бывший министром финансов, предложил бюджет, названный «народным». Около 10 млн. фунтов выделя­лось на социальные расходы.

В США президент Т. Рузвельт провозгласил компанию против злоупотреблений со стороны монополий. Были приняты законы в области охраны природных богатств, против бесхозного исполь­зования земель и воды. Вводился контроль за качеством продуктов и медикаментов.

Научно-технический прогресс.

Отличительной особенностью развития общества в первой половине ХХ в. являлся быстрый ко-


личественный и качественный рост промышленности и такой же быстрый рост ее научно-технической основы. В области техники наибольшее значение имели электрификация промышленных пред­приятий и транспорта, переход к автоматической системе машин, широкое использование двигателей внутреннего сгорания, совер­шенствования химической технологии.

Одним из решающих факторов освоения новой техники стало применение электричества. Электрификация стала основой тех­нического прогресса, обусловив более эффективное использова­ние природных энергетических ресурсов и рациональное распре­деление производительных сил.

Пробуждение Азии

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.