Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Европа в начале XVIIв.



К началу XVIIв. в Европе усилил ось влияние австрийской династии Габсбургов, представители кото­рых правили в Священной Римской империи и Испании. Перс­пектива испано-австрийских совместных действий таила в себе предпосылки обострения конфликта Габсбургов с Францией. С усилением империи Габсбургов не могли также примириться Дания и Швеция. Положение в Европе в XVIIв. осложнялось на­личием османской угрозы. Весь юго-восток Европы и большая часть Венгрии оказались под властью турок.

Тридцатилетняя война.

Своего рода продолжением религиозных воин ХVI в. стала Тридцатилетняя война (1618-1648). Помимо религиозных разногласий между католиками и протестантами ее причинами явились противоречия между императором и князья­ми в Германии, а также конфликт между Францией и Священной Римской империей и Испанией, где правили Габсбурги. Прави­тель Франции кардинал А. Ришелье у себя в стране нанес реши­тельный удар по гугенотам. Однако в Германии он поддержал про­тестантов, боровшихся против императора. В результате внутри­германский конфликт быстро перерос в общеевропейскую войну. В 1618 г. в Чехии, где со времен Гуситских войн ХV в. сильные позиции занимали близкие к протестантам гуситы, началось вос­стание против императора. Однако 131620 г. чехи были разгромле­ны, что означало конец относительной независимости Чехии в рамках Священной Римской империи. В 1629 г. поражение потер­пела Дания, вступившая в войну с императором по призыву про­тестантских князей Германии.

Тогда в войну втягивается Швеция, которой помогали Фран­ция и Россия. Шведский король Густав II Адольф одержал не­сколько побед над войсками императора, но погиб в 1632 г. В 1635 г. Франция открыто начала войну против императора Священной Римской империи и Испании. Французы и шведы в 40-е гг. ХVII в. несколько раз громили католические армии. В ходе многолетних конфликтов все стороны руководство вались принципом «Война кормит войну» и нещадно грабили мирное население, что приве­ло к страшному опустошению Германии.

В 1648 г. в Вестфалии были заключены два мирных договора.

Швеция и Франция получили приращения за счет Священной


Римской империи. Согласно Вестфальскому миру Швеция завла­дела почти всем южным берегом Балтийского моря, став одним из сильнейших государств Европы. Вестфальский мир официаль­но закрепил политическую раздробленность Германии, в кото­рой власть императора была сведена к нулю, а князья стали неза­висимыми государями. Испания окончательно признала незави­симость Голландии.

Международные отношения во второй половине ХVII- XVIII вв.

Вторая половина ХVIIв. стала в Европе периодом усиления Фран­ции. Этому способствовала обстановка в других странах. Испания и Священная Римская империя переживали кризис после опус­тошительной Тридцатилетней войны. В Англии после реставрации правили двоюродные братья французского короля Людовика XIV, зависимые от него. С 1672 г. Людовик XIV вел войны за расшире­ние своих владений. Две первые войны с Испанией были успеш­ны, хотя присоединить полностью испанские Нидерланды к Фран­ции, о чем мечтал ее король, не удалось. К Франции отошел ряд приграничных областей. В 1681 г., воспользовавшись нападением на Вену турок, которых он поддерживал и натравлял на христи­анские страны, Людовик XIV захватил Страсбург. Но на этом его успехи закончились.

Война Франции 1688-1697 П. со всеми европейскими страна­ми завершилась безрезультатно. Экономика Франции была подо­рвана непрерывными войнами. Тем временем усиливалась Англия. В ходе трех англо-голландских войн, в которых Англию поддержи­вала Франция, она сумела всюду потеснить своего главного кон­курента на море и в колониях. Быстро росли колониальные владе­ния Англии. После «славной революцию> 1689 г. к власти в Англии пришел правитель Голландии Вильгельм Оранский. Обстановка в Европе резко изменилась.

Войны XVIII в.

Последний испанский король из династии Габс­бургов был бездетен. По завещанию он передавал свои владения ближайшему родственнику - внуку Людовика XIV. Возникла пер­спектива объединения Франции и Испании. Против этого высту­пили все соседи Франции. Война вспыхнула в 1701 г. Всюду французские и испанские войска терпели поражения. Хозяйство Франции было еще больше подорвано. Только разногласия врагов предотвратили для нее наступление полной катастрофы. В 1713- 1714гг . были заключены договоры, по которым внук Людовика оставался королем Испании, но объединение двух стран навсегда запрещалось. Франция лишилась части своих колоний в Америке. Нидерланды и испанские владения в Италии переходили к авст­рийским Габсбургам.

В 1700 - 1721 гг. шла Северная война, подорвавшая могущество Швеции. Россия одержала победу в Северной войне и вошла в число великих держав.

В 1740 г. вспыхнула война за австрийское наследство. Король Пруссии Фридрих 11 захватил у Австрии Силезию. Австрию под­держали Англия, Россия и другие страны. Остальные владения Австрии удалось отстоять.

Семилетняя война 1756 - 1763 гг. стала результатом острого клуб­ка противоречий. Боевые действия велись не только в Европе, но и в Америке, Азии, поэтому Семилетнюю войну называют про­образом мировой войны. В Европе Франция, Австрия, Россия и ряд германских государств воевали с Пруссией во главе с Фрид­рихом Н и ее союзниками из числа других германских государств. Англия помогала Пруссии, но непосредственно в Европе не вое­вала. Она в союзе с Испанией захватила все французские владе­ния в Америке (Канада и Луизиана) и Индии. Пруссия была раз­громлена Россией, Франция также захватила все владения анг­лийского короля в Европе. Однако эти победы были обесценены после прихода к власти Петра III и выхода России из войны. Гра­ницы в Европе, в отличие от других континентов, остались неиз­менными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.