Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстание декабристов.



19 ноября 1825 г. во время путешествия в Таганрог скончался император Александр 1. Еще за несколько лет до кончины бездетного царя его брат Константин Павлович отказался от наследования престола в пользу младшего брата Ни­колая. Но об этом отречении мало кто знал.

В Петербурге приняли присягу Константину. Прошел месяц, пока Николай, наконец, решился принять корону. Присяга Николаю была назначена на 14 декабря. Мало кто понимал смысл этих собы­тий. В войсках было много сомневающихся в правах Николая.

Этим решили воспользоваться члены Северного общества и поднять полки на вооруженное выступление. Заговорщики надея­лись захватить Зимний дворец, арестовать всю императорскую семью, а в случае необходимости истребить ее. После этого в сво­ем Манифесте они предполагали объявить об уничтожении преж­него правления, об отмене крепостного права и установлении гражданских свобод.

Ранним утром 14 декабря 1825 г. офицеры - члены тайного общества отправились по казармам. Им удалось вывести на Сенат­скую площадь 3 тыс. солдат и матросов. Но вскоре выяснилось, что Сенат пуст, поскольку сенаторы, приняв рано утром присягу, разъехались по домам. Восставшие пребывали в бездействии на площади.

К вечеру Николай решил применить артиллерию. После не­скольких картечных выстрелов мятежники рассеялись.

Получив известие о неудачном выступлении в Петербурге, не­которые члены Южного общества решили организовать выступ­ление на Украине и силами своих частей захватить Киев. Однако восстание, возглавленное подполковником Черниговского полка С. И. Муравьевым-Апостолом, не удалось.

Суд над декабристами проходил при закрытых дверях. Все под­судимые были разделены на различные разряды. Пятеро из них (П.И.Пестель, к. Ф. Рылеев, с. И. Муравьев-Апостол, М.П.Бес­тужев-Рюмин и П. Г. Каховский) были объявлены вне разрядов и приговорены к четвертованию, замененному Николаем 1 пове­шением. Остальных декабристов сослали на каторгу и поселение в Сибирь.

Восстание декабристов стало первым в истории России революционным выступлением. Главным следствием восстания и рас­правы над декабристами стало усиление противоречий между пра­вительством и частью общества.

Внутренняя политика Николая I

Попытки преобразований.

Николай 1 начал свое царствование с попыток реформ. Он создал специальный комитет для изучения проектов, поданных покойному Александру 1. Некоторые проек­ты были внедрены в жизнь, но серьезного значения деятельность

комитета не имела.

Сам император, подавая пример подданным, работал по 14 часов в сутки, рассматривая и утверждая новые законы и новые учреждения. Одним из первых таких учреждений стало широко известное III Отделение. На него были возложены обязанности политического надзора и руководство всеми органами системы наблюдения за порядком в стране. Управляющим и шефом жан­дармов был назначен граф А.Х Бенкендорф. Почти каждый год он представлял императору аналитические записки о положении в России, основанные на сообщениях жандармских офицеров.

С целью укрепления законодательства и пресечения наруше­ний в аппарате управления, выявленных во время следствия по делу декабристов, по приказу Николая 1 была предпринята коди­фикация (систематизация) законов. Со второй половины ХVIIв. по 30-е гг. XIX в. в российских архивах накопилось огромное коли­чество уже принятых законов, которые теперь надлежало распо­ложить в хронологическом порядке. Эта работа была поручена груп­пе юристов во главе с М. М. Сперанским. Во время первой части работы были выявлены все законы, принятые в 1649-1825 гг.. Они вошли в «Полное собрание законов Российской империи». Потом на основе собранного законодательства комиссия под руковод­ством Сперанского выпустила «Свод законов Российской импе­рии», предназначенных для непосредственного использования. В 1833 г. «Свод законов Российской империи» был одобрен в Госу­дарственном совете.

Крестьянский вопрос.

На протяжении всего царствования Ни­колая 1 важнейшим являлся крестьянский вопрос. За этот период было создано около 9 секретных комитетов для рассмотрения предложений об улучшении положения крепостных. Николай I


понимал, что крепостное право не позволяет России успешно развиваться, отрицательно влияет на ее обороноспособность. Однако политика в крестьянском вопросе определялась словами Николая 1: «Нет сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло для всех ощутительное и очевид­ное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным».

Все же была предпринята попытка решить крестьянский во­прос частично - в 1842 г. был издан Указ об обязанных крестьянах, который предоставлял помещикам право освобождать крестьян без земли. Это было шагом назад даже по сравнению с Указом о вольных хлебопашцах 1803 г., поскольку теперь размер наделов и повинностей крестьян целиком зависел от решения помещиков.

Было принято еще несколько указов: о безземельном освобож­дении дворовых, о праве крестьян выкупаться на волю в случае продажи помещичьего имения с торгов. Но все эти указы не за­трагивали основ крепостного строя.

Единственной реальной попыткой освобождения значительной категории крестьян явилась реформа государственных крестьян П. Д. Киселева. Эта реформа должна была наладить управление го­сударственной деревней и показать помещикам пример образцо­вого хозяйства новейшей формы. В деревнях были созданы новые органы управления. Частично крестьян переселяли в места бога­тые свободной землей. Были открыты школы и больницы. Кресть­янам оказывали помощь в снабжении инвентарем и семенами.

Но вскоре выявились и недостатки реформы. Стали принуди­тельно выделяться лучшие земли для посадки картофеля, а полученный урожаи забирали и увозили в неурожайные губернии. Рас­ценивая это как казенную барщину, крестьяне стали устраивать картофельные бунты.

Финансы.

Правительство стремилось поддерживать развиваю­щуюся промышленность и торговлю. Были учреждены Коммер­ческий и Мануфактурный советы, в которые вошли крупные фабриканты и заводчики, наиболее значительные представите­ли купечества. В крупных городах России устраивались большие промышленные выставки. В интересах развития промышленности и роста государственных доходов сохранялись протекционистские тарифы. Дворянам было разрешено открывать в городах фабрики и заводы, им предоставлялись немалые льготы.

Но преимущества давались не только «первому сословию» государства. Была снижена плата купеческому и крестьянскому со­словиям за право торговли. Помещичьи крестьяне могли приобре­тать с согласия своих владельцев земли, дома, лавки и промыш­ленные предприятия.

Немалую роль в достижении финансовой стабилизации сыгра­ла реформа Е. Ф.Канкрина. В 1823 г. Канкрин был назначен на пост министра финансов, на котором он пробыл до 1844 г. Он доказал Николаю 1, что казенная продажа вина лишь понижает сборы и развращает чиновников. По его инициативе была введена откуп­ная система, предусматривающая свободную продажу вина. В ре­зультате этого сборы резко возросли, но пьянство в России уси­лилось. В 1839 г. основой российского денежного обращения стал серебряный рубль. Стали выпускаться и бумажные деньги, которые можно было обменять на серебряную монету. Контролеры и сам Канкрин внимательно наблюдали за тем, чтобы бумажные день­ги, находившиеся в обращении, соответствовали запасу серебра Государственного банка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.