Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя политика Павла 1.



После смерти императрицы Екатерины 11 на престол вступил ее сын Павел (1796 - 1801). Образцом для него были прусские порядки времен Фридриха П. В моду вошли вахтпарады, на них ежедневно отдавались приказы, раздавались награды и наказания.

Считая российское дворянство достаточно разболтанным, Па­вел принял меры, возвращавшие дворянство к временам Петра 1, когда все были слугами Отечества, а за уклонение от службы подвергались жестоким взысканиям. Особо императорские указы прошлись по русскому дворянству, привыкшему к послаблениям «золотого века» Екатерины П. Теперь дворянин, признанный ви­новным в преступлении, ведущем за собой лишение гражданских прав, мог быть подвергнут битью кнутом и клеймен. Дворянство лишилось права подавать коллективные просьбы.

Указ 1797 г. вменял всем крестьянам пребывать под страхом смертной казни в повиновении и послушании своим господам. 'В то же время правительство Павла запрещало барщинные работы по воскресеньям и более трех дней в неделю. В том же году вышел указ, запрещавший продажу дворовых людей «с молотка».

Внешняя политика Екатерины 11.

Во второй половине XVIII в. границы Российской империи значительно раздвинулись во всех направлениях. В основном это было результатом войн, которые страна вела в тот период. Армия в это время не знала поражений. Во главе ее стояли полководцы и флотоводцы, увековечившие победами свои имена.

Большой вклад в дело укрепления российской армии внесла деятельность Г.А. Потемкина, вице-президента Военной коллегии. По его инициативе была заменена неудобная форма пехотинцев. Потемкин претворил в жизнь свою мысль: «Солдат должен быть таков, чтоб встал и готов».

В истории русского военного искусства XVIII в. особое место принадлежит генерал-фельдмаршалу П.А. Румянцеву. Слава пришла к нему в годы Семилетней войны. Он был первым военачальни­ком, отказавшимся от линейного построения войск и применив­шим на поле боя батальонные колонны. Он создал новый вид пехоты, действовавшей в рассыпном строю, егерей.

Главные свои победы Румянцев одержал во время русско-турецкой войны 1768 -1774 гг. Летом 1770 г. войска, действовавшие против турок в Молдавии, разгромили противника при Рябой Могиле и на реке Ларге. Решающее сражение произошло 21 июля 1770 г. при Кагуле, где было разбито 150-тысячное турецкое вой­ско. В конце войны полководец получил почетное добавление к своей фамилии, став Румянцевым-Задунайским.

В годы русско-турецкой войны 1768 -1774 п. Балтийский флот совершил экспедицию из Балтийского моря к островам Греции. Руководили флотом граф А. Г Орлов и адмирал Г.А. Спиридов. 24-­26 июня произошло знаменитое Чесменское сражение. Силы ту­рецкого флота укрылись в Чесменской бухте, по берегам которой располагались турецкие батареи. Русские корабли применил бран­деры - небольшие деревянные суда, наполненные горящей жид­костью. Брандер «Гром» под командованием лейтенанта Д.С.Иль­ина, достигнув линейного корабля турок, зажег его. Огонь пере­кинулся на другие суда турецкого флота. В результате войны 1768-­1774 гг. Россия получила ряд пунктов на Черном море, выгодный для нее режим прохождения Черноморских проливов. Крымское ханство было объявлено независимым от Турции, что предопределило его присоединение к России в 1783 г.

В ходе новой русско-турецкой войны 1787 -1791 гг. заблистал талант адмирала Ф.Ф.Ушакова, который возглавил только что со­зданный Черноморский флот России. Флотоводец решительно отбросил линейную тактику ведения боя. Корабли теперь стреми­лись быстро сойтись с противником на короткой дистанции для выведения из боя главных судов противника.

Русско-турецкую войну 1787 - 1791 гг. историки с полным пра­вом называют «суворовской», так как наиболее яркие победы в ней связаны с именем великого полководца. Боевой путь великого русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Су­ворова (1729 - 1800) начался на полях Семилетней войны. В ходе русско-турецкой войны 1768 -1774 гг. Суворов разгромил про­тивника в боях под Туртукаем, Козлуджей.

В ходе войны 1787 - 1791 гг. он разбил турок при Кинбурне, Фокшанах, Рымнике. Исход сражений решали русские штыки и суворовские «быстрота, глазомер и натиск». Вершиной военного искусства Суворова стало взятие 10 декабря 1790 г. неприступного Измаила, возведенного французскими инженерами и защищае­мого 35-тысячным гарнизоном. Проведя тщательную подготовку к штурму, Суворов в течение суток взял крепость.

В основе суворовской «науки побеждать» лежало четкое пони­мание всеми - от генерала до рядового - своей задачи. Он всегда был врагом шаблона - ни одно из его сражений не было похоже на другое.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.