Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя и внешняя политика России в середине-второй половине XVIII в.



Россия после Петра 1.

Петр 1 не успел назначить себе преемника. Старая знать, мечтавшая вернуть прежние порядки, хотела посадить на престол малолетнего Петра, сына казненного за участие в заговоре против отца царевича Алексея Петровича. Но вельможи, выдвинувшиеся при Петре 1, выступали за передачу престола Екатерине, вдове императора. Спор о преемнике решили гвардейские полки. В дальнейшем они постоянно участвовали в дворцовых переворотах, оказывая поддержку тому или иному кандидату. Время с 1725 по 1762 г. В.О.Ключевский назвал эпохой дворцовых переворотов.

Меньшиков и другие представители новой знати, опираясь на гвардейские полки, возвели на престол Екатерину 1. Императрица оказалась не в состоянии самолично управлять огромной страной. В 1726 г. ей в «помощь» был создан Верховный тайный совет, ставший высшим учреждением в государстве. В его состав вошли как представители новой знати во главе с Меньшиковым, так и аристократ князь Д.М.Голицын.

В 1727 г. Екатерина 1 умирает. Согласно ее завещанию новым императором становится внук Петра 1 Петр II Алексеевич. В сен­тябре усилиями ловкого интригана А.И. Остермана в опалу попал всесильный Меньшиков. Решающую роль в управлении играли Голицын и представители рода Долгоруких.

Зимой 1730 г. император Петр 11 скоропостижно умер. Выбор верховников (членов Верховного тайного совета) пал на курлянд­скую герцогиню Анну Иоанновну, племянницу Петра 1. Верховники собирались навязать новой императрице кондиции - условия вступления на престол. Кондиции ограничивали самодержавную власть императрицы и были, по существу шагом к консти­туционной монархии. Но Анна Иоанновна, безропотно подписав­шая кондиции в Курляндии, после прибытии в Москву быстро обнаружила, что «затейка» верховников не пользовалась поддержкой ни основной массы дворян, ни гвардейцев. Она разорвала подписанные ею кондиции.

Бироновщина.

При Анне Иоанновне тон при дворе задавал любимец императрицы - невежественный курляндский немец Э. Бирон. Не занимая официальных постов, он пользовался без­граничным доверием правительницы. Под покровительством Би­рона иноземные проходимцы легко занимали хорошо оплачивае­мые должности. Время его правления вошло в историю под назва­нием бироновщина.

После смерти Анны Иоанновны герцог Бирон стал регентом малолетнего императора Ивана Антоновича - сына племянницы Анны Иоанновны, Анны Леопольдовны. Но через три недели в результате переворота Бирон был смещен фельдмаршалом Б. Х. Ми­нихом. Регентшей стала мать императора. Однако Миниху не уда­лось долго продержаться у трона. Остерман затеял интригу и до­бился его отставки. 25 ноября 1741 г. произошел очередной пере­ворот. На трон взошла дочь Петра 1 - Елизавета. Миних, Остер­ман и многие другие иноземцы были сосланы в Сибирь.

Поход в Крым.

В правление Анны Иоанновны Россия вела ак­тивную внешнюю политику. В 1736 г. русская армия под командо­ванием Миниха заняла Крым, но из-за болезней и недостатка воды и продовольствия была вынуждена оставить полуостров. В 1737 г. русские войска вновь вторглись в Крым и нанесли ряд поражений войскам крымского хана. Но недостаток воды снова поставил русскую армию перед необходимостью отступить. В 1739 г. армия Миниха овладела крепостью Хотин и Яссами. Однако союз­ница России Австрия, потерпевшая очередное поражение, 7 сен­тября заключила мир с Турцией. Это заставило Россию также на­чать мирные переговоры.

В результате заключенного Белградского мирного договора Рос­сия получала Азов, но не смогла выйти к Черному морю.

Правление Елизаветы Петровны. Участие России в Семилетней войне.

Дочь Петра 1 Елизавета провозгласила возврат к порядкам, существовавшим при ее отце, к русским обычаям и интересам. В правление Елизаветы Петровны (1741-1761) были достигну­ты существенные успехи в развитии экономики и культуры, про­ведены некоторые преобразования. Важнейшим событием конца царствования императрицы стало участие России в Семилетней воине.

Вступление России в войну было вызвано безудержной захватнической политикой прусского короля Фридриха П. Противники Пруссии имели вдвое больше солдат, но не были готовы к войне. 17 августа 1756 г. Фридрих вторгся в Саксонию и, окружив сак­сонскую армию, принудил ее к сдаче. Одновременно были отбро­шены австрийские войска. Весной 1757 г. в войну вступили союз­ники Австрии. Французы заняли Ганновер. Над Пруссией нависла угроза вторжения. Однако Фридрих II разгромил французов, за­тем победил и австрийцев.

В мае 1757 г. в войну вступила и Россия. Русская армия под командованием фельдмаршала С. Ф.Апраксина двинулась в Восточную Пруссию. 19 августа при Гросс-Егерсдорфе пруссаки внезапно атаковали русские войска. Благодаря мужеству солдат и инициативе командиров атаки были отбиты. Сражение закончилось поражением прусских войск. Но Апраксин отступил из-за слухов о близкой кончине Елизаветы Петровны и вступлении на престол ее племянника Петра Федоровича, известного своими симпатия­ми к Фридриху. Но Елизавета Петровна выздоровела, а Апраксин был отдан под суд.

В 1758 г. был занят Кенигсберг. 1759 г. в битве у деревни Кунерсдорф армии Фридриха II было нанесено сокрушительное поражение. Русская армия 28 сентября 1760 г. заняла Берлин. Пруссия попала в безвыходное положение. Фридрих II был готов заклю­чить мир на любых условиях. Но в ночь на 25 декабря 1761 г. Ели­завета скончалась. Вступивший на трон Петр 111, ярый поклонник Фридриха 11, немедленно прекратил войну.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.