Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало правления Ивана Грозного.



Наследником Василия 111 был его 3-летний сын Иван, которому суждено было войти в ис­торию с прозвищем Грозный. С 1533 по 1538 г. реальная власть принадлежала вдове Василия 111 Елене Глинской, а после ее смерти она оказалась в руках сменяющих друг друга боярских группиро­вок. Меры по централизации времен Елены Глинской (введение единой денежной системы, начало создания системы местного самоуправления) были во многом сведены на нет в период бояр­ского правления. Ожесточенная борьба за власть, грабеж казны, вымогательства, разорение простых дворян, горожан, крестьян, были характерны в период правления бояр. Надежды на порядок все слои населения связывали с молодым царем. В 1547 г. митро­полит Макарий венчал Ивана IV на царствование, что должно было укрепить престиж государя. Но боярское правление продол­жалось. Это вызвало восстание в Москве, толчком к которому

послужил пожар.

С этого времени начинается самостоятельное правление Ивана IV. Царь и Боярская дума приступили к реформам, призванным спло­тить служилое сословие (дворян) и укрепить государство и, прею; всего, его армию. Большое влияние на царя приобрели дворянин Алексей Адашев и священник Сильвестр, которые собрали круг лиц, имевших широкий кругозор во многих государственных во­просах. Кружок этот впоследствии получил название Избранно рады. Было решено допустить к управлению и представителей на­селения. На первом Земском сопоре в 1549г. Иван обещал нанеси порядок в стране. Были избраны судьи, приступившие к разработ­ке нового Судебника. Создали систему местного самоуправлений Продолжали формироваться органы центрального управления -приказы. Установили порядок военной службы дворян. От размер- земельного владения дворянина зависело число вооруженных л» лей, которых он должен был приводить с собой в войско. Было создано первое постоянное войско — стрелецкие полки.

Внешняя политика.

После проведения реформ было решение продолжить борьбу с Казанским ханством. Без его ликвндаш1 нельзя было устранить источник постоянной угрозы нападет1 на жизненно важные регионы России и угона сотен тысяч людей в рабство.

В 1551 г. в 37 верстах от Казани была построена крепость Свияжск. В 1552 г. в поход выступило стотысячное войско. Крымский хан попытался оказать Казани помощь, но был разбит у Тулы. 20 августа началась осада Казани. 1 октября под стены города был сделан подкоп, в него заложили порох. Стена была взорвана, и русское войско 2 октября 1552 г. ворвалось в Казань.

В 1556 г. была присоединена Астрахань. Оставался Крым, на разгроме которого настаивали многие члены Избранной рады. В то же время предоставлялась и возможность овладеть ослабевшим Ливонским орденом. Царь мечтал покорить и ту и другую землю и поэтому решился вести войну на два фронта. Однако походы в Крым были хотя и удачны, но малоэффективны: из-за больших расстояний войска не могли закрепиться вблизи полуострова, без чего его покорение было невозможным.

Западные соседи России (Литва и Польша, Ливонский орден, Швеция) всячески препятствовали ее связям с передовыми стра­нами Западной Европы, без чего, как уже давно поняли правя­щие круги России, невозможно было дальнейшее развитие стра­ны. Связи по морю были тогда самыми быстрыми и удобным>ц Иван Грозный решил заполучить порты восточной Прибалтики (Нарва, Ревель, Рига). В 1558 г. русские войска перешли в наступление. Были заняты Дерпт, Нарва, ставшая русским портом, че­рез который началась интенсивная торговля. Однако вскоре пра­вители Ордена перешли под покровительство короля Польши и Великого князя Литовского. Вместо слабого Ордена противником России стало мощное Польско-Литовское государство (оконча­тельно объединившееся в 1569 г. в Речь Посполитую). В войну вме­шались также Швеция и Дания.

В это время разгорался конфликт царя с членами Избранной рады. Основное противоречие заключалось в том, что Иван IV больше не желал прислушиваться к советам Сильвестра и Адашева. Он был убежден в данном ему от Бога праве на самовластное правление. Оба советника были отстранены от власти и умерли в заключении. Вес шире царь Иван прибегал к кровавым расправам над заподозренными в измене или непокорности.

Между тем Ливонская война продолжалась. В 1563 г. Иван Гроз­ный двинулся с войском к Полоцку. С помощью местного населе­ния город был взят. Однако в следующем году русские поиска были разбиты в двух сражениях. Причиной такого поворота дел Царь считал измену бояр и воевод. Уверенность в этом усилилась, когда Андрей Курбский, член Избранной рады, чувствуя смер­тельную опасность, бежал в Литву.

Опричнина.

Иван Грозный, желая получить возможность начать широкомасштабные репрессии, совершил необычный шаг. В конце 564 г. он со спитой и приближенными покинул Москву и в начале г. поселился в Александровой слободе. Царь объявил, что отказывается от престола из-за непокорности бояр. В царской грамоте напоминалось об их злоупотреблениях во время его малолетства, расхищении казны, бегстве со службы. Духовенство обвинялось в покрытии вины совершивших преступления. В другой грамоте, адресованной ко всему московскому люду, говорилось, что про­тив простого народа у царя нет ни гнева, ни опалы. Народ требо­вал, чтобы царь не оставлял престола, начинались волнения.

Делегация бояр, дворян и духовенства прибыла в Александро­ву слободу и просила Ивана IV вернуться к власти. Главным усло­вием своего возвращения царь назвал отбор людей, с помощью которых он сможет искоренить в государстве измену. Иван IV со­здал особый двор, в который пошли специально отобранные им дворяне. Все земли были разделены на две части: опричнина и земщина. Москву тоже разделили на опричнину и земщину. Зем­щина была опальной землей и управлялась Боярской думой. Обо всех важнейших решениях докладывали царю. Опричниной царь управлял лично при помощи опричной боярской думы. Опрични­кам щедро раздавали вотчины и поместья, которые отбирали у прежних владельцев, вынужденных переселяться в иные места.

Сразу же после возвращения царя в Москву были казнены многие видные бояре. В 1566 г. царь назначил митрополитом Соловецкого игумена Филиппа, происходившего из рода бояр Колыче­вых. Филипп почти сразу потребовал отмены опричнины. Некото­рое время царь обуздывал ярость, но затем вновь начались казни. Филипп ходатайствовал за осужденных. Вскоре его лишили сана, заточили в тверской Отрочь монастырь, где позже он был заду­шен опричником Малютой Скуратовым.

Иван Грозный расправился с семейством и самим двоюрод­ным братом Владимиром Андреевичем Старицким, которого по­дозревал в намерении сесть на престол.

В 1569 г. царь возглавил карательную экспедицию против Нои-города. Города, находившиеся на пути в Новгород, сам Новгород и его окрестности были подвергнуты страшному погрому. Затем был казнен и ряд руководителей опричнины.

Набеги Девлет-Гирея. Конец опричнины. Завершение Ливонской войны.

В 1569 г. турецкий султан послал вместе с татарами свое огромное войско для завоевания Астрахани. Турки дошли до горо­да, но под его стенами потерпели поражение. Еще раньше был разгромлен другой турецкий отряд на Дону. Это было первое по­ражение турецких войск от европейской державы с момента на­чала османских завоеваний.

Весной 1571 г. крымский хан Девлет- Гирей двинулся на Моск­ву. Внезапно обойдя русские полки, татары прорвались на окраи­ны столицы и подожгли ее. В городе погибло ло 80 тыс. человек.

В 1572 г. хан вновьпошел на Москву,намереваясь довершить разгром России.28 июля —2августа произошла битва приМолодях Русскими войсками, состоявшими из земских и опричных отрядов, командовал князь Михаил Воротынский. Войско крым­ских татар было наголову разгромлено. В том же 1572 г. Иван Гроз­ный отменил опричнину. Но казни продолжались. В 1573 г. от пы­ток погиб М.Воротынский.

В 1576 г. королем Речи Посполитой стал вассал турецкого султа­на седмиградский (трансильванский) князь Стефан Баторий. Он получил корону на условиях возврата завоеванных Иваном Гроз­ным земель. Между тем продолжались боевые действия в Ливонии. Весной 1577 г. войско во главе с самим царем вступило в польскую Ливонию. Русские войска брали город за городом. Царь одновре­менно продолжал расправы над воеводами. Эти расправы не могли не сказаться на положении в Линонии. В 1579г. крупный отряд рус­ских был разбит объединенным польско-шведских отрядом. Бато­рий взял Полоцк. Шведы захватили Карелию и Ижорскую землю.

В 1581 г. король двинулся на Псков, обороняемый 30-тысячным гарнизоном во главе с И. П. Шуйским. Все штурмы были отбиты, осада затянулась до глубокой осени. Даже овладеть Пскова- Печерским монастырем и Изборском поляки не смогли. Началась демо­рализация войск польского короля. Однако шведы тогда взяли Нарву.

В 1582 г. Россия и Речь Посполитая подписали Ям- Запольской перемирие (по названию деревни Запольский Ям). Царь отказы­вался от Ливонии, уступал Речи Посполитой Полоцк и Велиж, а польский король возвращал псковские пригороды. В 1583 г. в Плюссе было заключено перемирие со Швецией, по которому та удержа­ла за собой не только Эстонию, но и русские города Иван город, Карелу, Ям и Копорье. Таким образом, 25-летняя Ливонская вой­на окончилась безрезультатно для России.

Последним отрадным для Ивана Грозного событием конца его царствования стало известие от казачьего атамана Ермака Тимо­феевича. В 1581 или 1582 г. Ермак с отрядом казаков начал поход против правителя Сибирского ханства Кучума, разорявшего на­бегами поселения русских людей на Урале. В ожесточенных боях казаки разгромили татар, взяли столицу Сибири. Однако Ермак скоро ощутил необходимость получения помощи. С этой целью он отправил посольство к царю. Ермак передавал завоеванное цар­ство под власть Ивана IV. В Сибирь прибыл отряд стрельцов. Поход Ермака положил начало присоединению Сибири к России и освоению ее русскими людьми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.