Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В. Россия — «жандарм Европы»



1. В 30—40-е годы Россия по-прежнему занимала централь­ное место в системе международных отношений, возглав­ляя Священный союз. Внешняя политика Николая I име­ла два направления: борьба с революционным движением в Европе и попытки решения восточного вопроса. Каждое из этих направлений попеременно выдвигалось на первый план. Министр иностранных дел К. В. Нессельроде неуклонно проводил в жизнь эту политику. Вначале разверну­лись события в Польше, которая входила в состав Российс­кой империи. Недовольство польского населения вызвала попытка Николая I отправить войско поляков на подавле­ние революции 1830 г. во Франции. В январе 1831 г. польский сейм объявил о лишении Николая I прав на польский престол и о независимости Польши. Вначале польским повстанцам сопутствовал успех. Но в феврале 1831 г. 50-тысячная польская армия, плохо обученная и вооружен­ная, была разбита 120-тысячной русской армией под ко­мандованием И. И. Дибича. Варшава захвачена. Восстание потерпело поражение, начались репрессии, некоторые из активных участников были казнены, тысячи сосланы в Си­бирь. Конституция 1815 г. была аннулирована, Польша по­теряла автономию, свою армию, сейм.

2. В 1848 г. во Франции произошла революция, которая свер­гла монархию Луи-Филиппа. Франция стала республикой. В других странах начались национально-освободительные революции. В феврале 1848 г. Николай I прервал диплома­тические отношения с Францией и двинул к западным границам огромную армию (400 тысяч человек). В начале 1849 г. вспыхнула революция в Венгрии, находившейся в составе Австрийской империи. По просьбе австрийского правитель­ства русские войска (140 тысяч человек) вошли в Австрию и подавили венгерское восстание. Николаевская Россия по­лучила прозвище «жандарма Европы». Но впереди Россию ждало испытание, которое повлияло на все будущее разви­тие страны.

 

Г. Крымская война (1853—1856)

1. К началу 50-х годов обострился восточный вопрос. Возник­новению так называемого восточного вопроса способство­вали 3 основных момента:

> упадок некогда могущественной Османской империи;

> рост национально-освободительного движения на терри­ториях, подвластных ей;

> обусловленное этими обстоятельствами вмешательство круп­ных европейских держав во внутренние дела Османской им­перии, их стремление поделить в первую очередь ее евро­пейские владения.

Для России решение восточного вопроса означало обеспече­ние безопасности южных границ, установление контроля над черноморскими проливами, укрепление политического вли­яния на Балканский и Ближневосточный регионы.

В 20—50-е годы было 3 кризисных ситуации в восточном вопросе. Последняя, наиболее серьезная возникла в на­чале 50-х годов. Она привела к развязыванию неудачной для России Крымской войны (1853—1856).

Поводом к войне послужил спор (в 1850 г.) между католиче­ским и православным духовенством, в чьем ведении должны находиться «палестинские святыни»: Вифлеемский храм, где родился Христос, и Гроб Господень в Иерусалиме. Россия представляла интересы православного духовенства, а Фран­ция — католического. В действительности речь шла об ук­реплении позиций этих стран на Ближнем Востоке. Султан решил вопрос в пользу католиков. Попытки уладить пробле­му дипломатическим путем не удались. Россия под предло­гом защиты православного населения в Османской империи ввела войска в дунайские княжества — Молдавию и Валахию. При этом она рассчитывала на поддержку Австрии за «услу­гу», оказанную ей при подавлении венгерского восстания, и на то, что удастся договориться с Англией. Но в 1853 г. Англия и Франция заключили между собой секретный договор, на­правленный против России. Австрия боялась и не хотела уси­ления России, поэтому была готова поддержать любую акцию против нее. Таким образом, Россия оказалась в меж­дународной изоляции. После отказа России вывести вой­ска из княжеств 16 октября 1853 г. султан объявил войну России.

Крепостная Россия отставала в военно-техническом отноше­нии от капиталистических стран Англии и Франции. У Рос­сии отсутствовал паровой флот, командные посты зачастую занимали бездарные, в лучшем случае посредственные вое­начальники. К этому надо добавить казнокрадство интендан­тского ведомства и устаревшее вооружение. Пока Россия име­ла дело с отсталой Турцией, она еще могла побеждать, но успешно воевать с Англией и Францией не могла.

4. Война началась на двух фронтах — Балканском и Кавказс­ком. Русская армия осадила Силистру, а на Кавказе были со­рваны попытки турок захватить Тифлис. 18 ноября 1853 г. со­стоялось Синопское сражение. Эскадра Черноморского флота под командованием П.С. Нахимова разгромила турецкий флот в Синопской бухте, командующий Осман-паша был взят в плен. Это было последнее крупное сражение эпохи парус­ного флота.

5. Победы русских ускорили вступление в войну Англии и Фран­ции в качестве «защитников» Турции. В январе 1854 г. англо­французская армия высадилась в болгарском городе Варна. Англия и Франция предъявили России ультиматум, требуя вывода войск из дунайских княжеств. Одновременно в Чер­ное море была введена англо-французская эскадра. Русское правительство отвергло ультиматум, и в марте 1854 г. Англия и Франция объявили России войну. Английские и француз­ские корабли обстреливали с моря русские порты на Черном море — Одессу, Новороссийск, Николаев. Союзники напра­вили свои эскадры в Балтийское, Белое моря и в Тихий океан к Петропавловску-Камчатскому, но и здесь военные действия ограничивались обстрелами, попытки высадить десант ока­зались безуспешными. Союзники приняли решение сосре­доточить военные действия на Крымском полуострове. В сен­тябре 1854 г. 60-тысячная англо-французская армия высадилась в Крыму вблизи Евпатории и начала наступление на Севастополь. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши. 8 сентября 1854 г. союзники в сражении на реке Альма разбили 35-тысячную русскую армию под ко­мандованием А. С. Меншикова, обошли ее с фланга и про­должали движение на Севастополь.

6. Союзники пошли в обход Севастопольской бухты и нача­ли осаду города, длившуюся 349 дней. Оборону Севасто­поля возглавил начальник штаба Черноморского флота адмирал В. А. Корнилов, а после его гибели — П. С. На­химов. Парусные суда пришлось затопить при входе в бух­ту, так как они не могли противостоять быстроходному и маневренному паровому флоту. Моряки с затопленных ко­раблей влились в ряды защитников города. Севастополь защищали не только солдаты и моряки, но и все жители. Под руководством военного инженера Э. И. Тотлебена они построили вокруг крепости земляные оборонительные со­оружения.

7. 5 октября 1854 г. союзники начали бомбардировку Севасто­поля, но укрепления выстояли. Армия противника не реши­лась на штурм и перешла к длительной осаде, которая про­должалась 11 месяцев до августа 1855 г.

8. Зима для союзников выдалась трудной, но в марте 1855 г. бомбардировки стали нарастать. 6 июня начался штурм Ма­лахова кургана — господствовавшей над городом высоты. Штурм был отбит с большими потерями для противника. Огромную роль в обороне города играл адмирал П. С. Нахи­мов. Но в конце июня он погиб. Героизм защитников города носил массовый характер. Навсегда останутся в памяти на­родной имена героев: матросов Кошки, Рыбакова, сестры милосердия Дарьи и др.

9. После неоднократных штурмов и бомбардировок 27 августа англо-французские войска овладели Малаховым курганом. Возможности обороны были исчерпаны, и южная сторона города была оставлена. Русские войска перешли на северную сторону бухты, 349-дневная оборона закончилась. Против­ник занял также Керчь, Анапу, Кинбурн.

10. На последнем этапе войны боевые действия продолжались в Закавказье. Но взятие русскими турецкой крепости Каре и отражение наступления англо-французского десанта на Таманском полуострове решающего значения не имели. Война была проиграна.

11.В марте 1856 г. в Париже был подписан мирный договор. Победители не стали выдвигать слишком суровые требования, помня об осаде Севастополя. Россия теряла острова в дельте Дуная и Южную Бессарабию. Россия возвращала Тур­ции Каре, а в обмен получала Севастополь и Евпаторию. Но самым тяжелым было условие, по которому Россия, как и Турция, лишалась права иметь на Черном море военный флот, крепости и арсеналы. В случае войны Черноморское побережье России оказывалось беззащитным.

12.Николаевская империя потерпела тяжелое поражение. Вой­на показала отсталость крепостной России. Был нанесен ог­ромный ущерб ее престижу на международной арене. Но обо­рона Севастополя явилась подвигом огромной моральной силы народа, примером патриотизма. Россия устояла против крупнейших стран Европы, но война показала необходимость радикальных реформ в империи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.