Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Рост территории, населения, развитие сельского хозяйства.



1. В начале XVI в. наше государство в официальных документах именовалось по-разному: Русь, Россия, Российское государство, Московское царство, а в конце XVI в. — Россия. Создание единого государства привело к расширению его территории и росту численности населения. Иван III в 1462 г. получил в наследство территорию в 430 тыс. км, с населением 4 млн. человек. Через 100 лет, в конце XVI в., территория Российского государства увеличилась более чем в 10 раз, численность населения достигла 7 млн. человек.

Население распределялось на огромной территории очень неравномерно. Самая большая плотность населения — около 5 человек на 1 кв. км — была в районах Новгорода и Пскова. Подавляющее большинство населения составляли крестьяне, которые проживали в селах и деревнях (от 5 до 50 дворов).

2. Уровень развития сельского хозяйства в разных районах был неодинаков. Центральные районы были областью развитого пашенного земледелия с трехпольной системой. Началось освоение богатого черноземами Дикого поля — территорий, отделявших Россию от Крымского ханства. Здесь сохранялась переложная система, а на севере — подсека. Главным орудием труда была деревянная соха с железным наконечником. Выращивали рожь, овес, ячмень; реже сеяли горох, пшеницу, гречку, просо. В Новгородско-Псковской и Смоленской землях возделывали лен. Довольно широкое распространение получило унавоживание почвы, что значительно повышало урожаи.

На севере и северо-востоке страны были широко распространены охота, рыбная ловля и солеварение; в Поволжье наряду с земледелием значительное место занимало скотоводство.

Заметную роль в развитии сельского хозяйства играли монастыри. Здесь, как правило, лучше обрабатывались почвы под посевы. Поскольку монастыри имели льготы, на их землях охотно селились крестьяне. Крупные землевладельцы часто уступали монастырям часть своих земель «на помин души», делали богатые вклады деньгами, утварью.

Б. Города и торговля

1. Быстро росли города, хотя в целом городское население составляло не более 2%. К середине XVI в. в России было 160 городов. Самый крупный из них — Москва насчитывала около 100 тысяч жителей, в Новгороде и Пскове проживало до 30 000, в Можайске — 8000, в Серпухове и Коломне — примерно по 3000 человек. В городах, особенно крупных, продолжали развиваться ремесла. Происходили дальнейшая специализация и углубление разделения труда. Так, в Новгороде можно было насчитать 22 специальности среди мастеров по обработке металла: замочники, ножевники, сабельники, кузнецы, гвоздочники, подковщики, сковородники и т. п.; 25 специальностей — среди кожевников; работали 222 мастера серебряного дела. Ремесленники работали по преимуществу на заказ, но кое-что производилось и для торговли. Обмен продуктами в России совершался на основе географического разделения труда. Обозначились признаки формирования всероссийского рынка. В XVI в. торговля получила значительное развитие. В северные земли везли хлеб, а оттуда пушнину, рыбу, сельдь. Во внутренней торговле главную роль играли крупные феодалы и среди них сам великий князь, монастыри; свое место занимало крупное купечество. Постепенно в сферу товарного обращения входили продукты промыслового хозяйства и ремесленные изделия. Крупнейшими торговыми центрами были Новгород, Холмогоры, Нижний Новгород, Москва. Развивалась внешняя торговля. С Западной Европой торговые связи осуществлялись через Новгород и Смоленск. В Европу отправлялись продукты промыслового и сельского хозяйства, а также лес. В 1553 г. был открыт путь в Англию через Белое море. Внешнеторговым портом стал Архангельск. В Москве был открыт Английский торговый двор, а в Англии появилась Московская компания. В Россию из Европы доставлялись промышленные товары: оружие, металлы, сукно. Одним из важнейших становится восточное направление внешней торговли. С Востока в Россию поступали китайские ткани, фарфор, драгоценности. В страны Востока вывозились меха, пенька, воск. По мере развития торговли из различных слоев общества формировалась богатая прослойка купечества. В Москве создаются привилегированные купеческие объединения — гости, гостиная и суконные сотни. Они получают от правительства судебные и податные льготы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.