Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И. В. Сталин об отношении к немецкому населению. 1945 г



 

Потребовать от войск изменить отношение к немцам, как военнопленным, так и к гражданскому населению и обращаться с немцами лучше. Жестокое обращение с немцами вызывает у них боязнь и заставляет их упорно сопротивляться, не сдаваясь в плен. Гражданское население, опасаясь мести, организуется в банды. Такое положение нам не выгодно. Более гуманное отношение облегчит ведение боевых действий на их территории и, несомненно, снизит упорство немцев в обороне.

 

И. Сталин

 

Чего опасается Сталин, требуя от войск изменения отношения к немцам? Что, по мнению Сталина, может снизить упорство немцев в обороне?

 

Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 8 мая 1945 г

 

Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписали от имени Германского Верховного командования В. Кейтель, Х. Фридебург и Г. Штумпф, приняли капитуляцию с советской стороны Г. К. Жуков, со стороны союзников главный маршал авиации А. Теддер, генерал К. Спаатс и генерал Ж. М. ле Латр де Тассиньи.

Акт о военной капитуляции г. Берлин, 8 мая 1945 г.

1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Герман-ского Верховного командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооружённых сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, – Верховному Главнокомандованию Красной армии и одновременно Верховному Командованию Союзных Экспедиционных Сил.

2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 часа по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав всё их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений <…> военно-техническим средствам ведения войны.

4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключённым Объединёнными Нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооружённым силам в целом.

5. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооружённые силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных Экспедиционных Сил предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми.

6. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках.

Только русский и английский тексты являются аутентичными.

Что заставило фашистское руководство подписать акт о безоговорочной капитуляции? Какие обязательства взяло на себя немецкое верховное командование?

 

§ 44. Антигитлеровская коалиция: сотрудничество великих держав. Материалы к уроку-практикуму

 

Перед вами подборка документов времён Второй мировой войны. Напишите на основе этих текстов и документальных фрагментов, приведенных в конце параграфов, небольшую работу «Сотрудничество великих держав в рамках Антигитлеровской коалиции» с последующим обсуждением на уроке. В работе вы должны ответить на следующие вопросы:

1. В чём заключалась проблема сотрудничества союзных держав с различными общественно-политическими системами и идеологиями? Видите ли вы в этом проблемное противоречие?

2. В какой исторической ситуации создавался каждый из приведённых документов?

3. Что дают источники для освещения проблемы?

4. Как поэтапно осуществлялось сотрудничество великих держав? Выделите и охарактеризуйте эти этапы.

5. Сформулируйте выводы. Что дало сотрудничество союзников? Какое историческое значение имела каждая из конференций?

Очень важно продемонстрировать умение чётко формулировать положения и аргументировать их с помощью источника.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.