Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из Приказа № 227 Народного комиссара обороны Союза ССР 28 июля 1942 г



 

Ни шагу назад! – Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности.

Наша Родина переживает тяжёлые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило. Немцы не так сильны, как это кажется паникёрам. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас, в ближайшие несколько месяцев, – это значит обеспечить за нами победу. <…>

Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование – ни шагу назад без приказа высшего командования.

Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо, как с предателями Родины.

Таков призыв нашей Родины.

Выполнить этот призыв – значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага. <…>

Верховное Главнокомандование Красной армии приказывает:

1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:

а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронтом;

в) сформировать в пределах фронта от одного до трёх (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости и неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

б) сформировать в пределах армии 3 – 5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной. <…>

Почему этот приказ был подготовлен к середине лета 1942 г.? С какой целью создавались заградительные отряды? Как формировались штрафные роты? Кто и как определял степень вины бойцов и младших командиров, вынужденных отступать? Что значит поставить штрафников на «трудные участки» боевых действий? Что значит «искупить кровью свои преступления перед Родиной»?

 

§ 39. Оккупационный режим и народное сопротивление

 

Оккупационный режим: управление устрашением.Единого, унифицированного управления во всех захваченных гитлеровцами городах и районах не было. Но была единой и целенаправленной политика. Её можно свести к нескольким пунктам: физическое уничтожение коммунистов и евреев; порабощение остального населения; использование человеческих, экономических и природных ресурсов в интересах гитлеровского государства; превращение оккупированных земель в колониальные владения с постепенным вытеснением и истреблением местного населения.

Ликвидация прежде всего коммунистов, ответственных работников и евреев началась сразу после установления «нового порядка» на оккупированных территориях и продолжалась вплоть до их освобождения. За время оккупации было уничтожено 7 млн мирных жителей и погибло 4 млн военнопленных.

 

Переселенческий лагерь советских детей перед угоном в Германию

 

Местом скорби советских людей стал Бабий Яр на окраине Киева. В этом овраге в конце сентября 1941 г. состоялся массовый расстрел еврейского населения. Овраг и в дальнейшем использовался для убийств, особенно военнопленных и «врагов режима» из расположенного неподалёку «лагеря смерти». Бабий Яр – это братская могила более 100 тыс. советских граждан. Подобные места массовых расправ имелись и в других городах. Так, 16 ноября 1941 г. была оставлена Керчь, а 29-го 7 тыс. евреев были отправлены в тюрьму и в течение декабря группами расстреляны в Багеровском рву (противотанковый ров в 7 км от города). Истребление евреев нацистами вошло в историю под названием Холокост, что переводится как «всесожжение, уничтожение огнём». За этим словом – массовое сжигание отравленных газом людей в концентрационных лагерях, а в целом – 6 млн жертв нацизма. Из них на территории СССР, в границах 1941 г., было уничтожено около 3 млн евреев.

Управление городами и сёлами предусматривало неукоснительное исполнение приказов военных комендантов (они в письменном виде расклеивались на стенах домов) и правил, установленных оккупационной властью. За нарушение приказов и даже малейшее ослушание полагался расстрел. За серьёзные, с точки зрения гитлеровцев, преступления грозило повешение. Виселица стала неотъемлемой частью городского пейзажа и воспринималась как один из символов «нового порядка».

Осуществлялось управление не только с опорой на вермахт, на войска СС, но и на полицейские части, скомплектованные из местных жителей. В полицейские шли и обиженные советской властью, и крими-нальные элементы, и обманутые нацистской пропагандой.

 

Плакат 1942 г. Художник В. Б. Корецкий

 

Пропагандистская деятельность широко велась на оккупированных территориях. Оккупация объявлялась освобождением от большевизма и комиссаров. Крестьянам обещали распустить колхозы и со временем вернуть отобранную советской властью землю. Украинцам и белорусам, крымским татарам и калмыкам, народам Прибалтики, Кавказа, Средней Азии обещали самоуправление в разных формах. Вполне понятно, что гитлеровцы скрывали свои истинные планы превращения стран и народов в колонии Третьего рейха, акции по массовому уничтожению советских граждан. Но презрительное и жестокое отношение к населению оккупированных территорий скрыть было невозможно.

Повседневная жизнь в условиях оккупации.Созданные гитлеровцами органы местного самоуправления на деле никакой самостоятельности не имели. Главой муниципальной управы становился назначаемый комендантом городской голова, в сёлах имелись назначаемые старосты. Реально вся власть находилась в руках военных комендантов.

Самым тяжёлым в материальном отношении было положение жителей крупных городов. Как правило, скудный паёк получали только работающие. И люди вынуждены были работать – по принуждению или в силу необходимости: нужно было и самому не умереть с голода и семью прокормить. Для того чтобы жизнь не останавливалась, требовалось наладить городскую инфраструктуру: водо– и электроснабжение, медицинское обслуживание, хлебопечение и т. д. Появились небольшие частные предприятия в сфере услуг, в том числе торговли. Тот, кто кроме работы не имел других источников жизнеобеспечения, был обречён на истощение и голодную смерть. Основную массу работавших в период оккупации никак нельзя обвинять в пособничестве гитлеровским оккупантам.

В сёлах приусадебный участок всё-таки помогал прокормить семью. Колхозы оккупанты сохранили как источник производства продовольствия для армии и его вывоза в Германию, а крестьян заставляли обрабатывать колхозные поля.

Уже в 1941 г. Германия столкнулась с проблемой рабочих рук. Первоначально её решали путём добровольной вербовки молодёжи на работу в Германии, но вскоре перешли к принудительной мобилизации. Люди прятались, и на них стали устраивать облавы. Ежедневно в Германию отправлялись поезда с новыми рабами. Из оккупированных районов было вывезено около 5 млн человек.

Большинство населения ненавидело оккупантов и их прислужников, особенно полицейских, которые не столько следили за порядком, сколько использовались для борьбы с партизанами, подпольщиками, критиками оккупационного режима. Формы народного сопротивления были разнообразны: саботаж, уклонение от отправки на работу в Германию, причинение ущерба, распространение скрываемых оккупационной властью сведений о поражениях и потерях гитлеровцев, помощь партизанам, непосредственное участие в партизанском движении и подпольной деятельности.

Партизанское движение.Партизанские отряды появились уже в первые месяцы войны. Создавались они либо по решению партийных и советских работников на местах, либо стихийно, по инициативе оказавшихся в окружении гражданских и военных лиц. К концу 1941 г. на оккупированной территории действовало свыше 2 тыс. партизанских отрядов, насчитывавших в своих рядах около 90 тыс. человек. Уже в сентябре 1941 г. генерал-фельдмаршал В. Кейтель издал приказ о карательных акциях, направленных на подавление партизанского движения. В нем цинично провозглашалось, что «человеческая жизнь в соответствующих странах в большинстве случаев не имеет никакой цены и что устрашающего действия можно добиться лишь с помощью исключительно жестоких мер».

 

Космодемьянская Зоя Анатольевна (1923 – 1941) – партизанка

 

В самом начале войны отряд обычно состоял из нескольких десятков человек, позднее их количество выросло до сотен и даже до тысячи бойцов. Такие соединения не могли существовать без постоянных землянок, мастерских, санитарного пункта и т. п.

Большинство отрядов находилось на самообеспечении, т. е. оружие, бое-припасы, продовольствие они должны были добывать для себя самостоятельно. Длительное время партизаны воевали в основном трофейным оружием.

Но самым главным условием развития партизанского движения была его поддержка со стороны населения. Партизаны могли активно и успешно действовать, только имея информацию о дислокации немецких и полицейских частей, получая необходимое продовольствие, твёрдо зная, что их местонахождение не выдадут.

Весной 1942 г., ко времени увеличения численности и усиления активности партизанских отрядов, ставших существенным фактором Великой Отечественной войны, был создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. Деятельность этого штаба была направлена на укрепление связей партизанского движения с «Большой землёй» (в первую очередь путём установления радиосвязи), налаживания взаимодействия фронтов и партизанских соединений при проведении военных операций, а также на их снабжение оружием и боеприпасами. Партизанам переправляли их на самолётах, так же как минно-подрывную технику, радиоаппаратуру и подготовленных для работы с ней радистов, медикаменты и перевязочные средства. Теми же самолётами эвакуировали тяжелораненых и больных.

Леса, болота, горы были основными местами базиро-вания партизан. В самых труднодоступных урочищах возникали настоящие «партизанские городки». Порой в глубине гитлеровского тыла появлялись партизанские края и зоны, т. е. территории, на длительное время полностью или частично освобождённые от оккупантов. Но особенно часто партизанам приходилось пользоваться временными стоянками. В степных районах, где трудно было укрыться, они создавали небольшие мобильные диверсионные группы.

Наряду с партизанами в оккупированных городах и сёлах существовали законспирированные подпольные группы. В их числе были подпольные партизанские и молодёжные организации. Партизанские подпольщики занимались преимущественно сбором разведовательных сведений. Например, с осени 1941 г. в селе Сещи Дубровского района (ныне Брянская область) действовала подпольная организация, в которую входили местные жители, а также чехи и поляки, обслуживавшие военный аэродром и собиравшие разведданные для партизан. Среди молодёжных организаций наиболее известна созданная в городе Краснодоне (Донбасс) «Молодая гвардия».

Не было ни одной оккупированной области, в которой не действовали бы партизаны. Особенно широкий размах партизанское движение получило в Белоруссии, северной части Украины, западных областях РСФСР. Одним из боевых преимуществ партизан была внезапность нападения. Этого, прежде всего, боялись гитлеровцы. Нередко можно было видеть объявления на немецком и русском языках: «Внимание! Опасность – партизаны!» Не раз предпринимались военные операции с участием крупных соединений, но все усилия ликвидировать партизанское движение оказывались тщетными. Оно оттягивало на себя около 10 % сил вермахта на Восточном фронте.

 

Партизанская война. Взорванный эшелон противника

 

К 1943 г. партизанское движение настолько окрепло, что стало возможным проводить крупномасштабные военные операции. В августе – сентябре этого года была осуществлена операция под названием «Рельсовая война». Партизанские отряды были распределены по намеченным объектам, обеспечены взрывчаткой, минно-подрывной техникой, инструкторами-подрывниками. В операции участвовало до 100 тыс. партизан. За одну только ночь они подорвали 42 тыс. рельсов и уже через несколько дней были переключены на новую подобную операцию – «Концерт». Она продолжалась более месяца и охватила территорию протяжённостью 900 км с севера на юг и 400 км вглубь от линии фронта. В результате этих двух операций была сорвана перегруппировка гит-леровских войск осенью 1943 г., что значительно облегчило победное продвижение советских войск.

Другим видом крупномасштабных операций были рейды в глубокий тыл противника для нанесения ударов по железнодорожным узлам и военным объектам, а также для активизации партизанского движения в других районах. Наиболее известны рейды партизанских соединений С. А. Ковпака и М. И. Наумова, которые сформировались в Сумской области и действовали на территории смежных украинских и российских областей. Один из таких рейдов Ковпак ярко описал в книге воспоминаний «От Путивля до Карпат».

?

!

1. В чём заключалась единая и целенаправленная политика гитлеровцев на захваченных территориях? 2. С какой целью гитлеровцы создавали органы местного самоуправления на оккупированных территориях? 3. Почему большинство населения ненавидели оккупантов и их прислужников? 4. Что позволило партизанам проводить крупномасштабные военные операции? 5. Почему фашистам так и не удалось справиться с партизанским движением? 6. Приведите примеры героизма партизан и подпольщиков.

Исследуем документы

 

Из замечаний и предложений по плану «Ост» начальника отдела 1-го главного политического управления «восточного министерства» доктора Ветцеля. 27 апреля 1942 г. «К вопросу о будущем русского населения». (Комсомольская правда, 1960, 29 января)

 

Важно, чтобы на русской территории население в своём большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского типа… Эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается, как свидетельствует вековая история этих областей, в руководстве… Целью немецкой политики по отношению населения на русской территории является доведение рождаемости русских до более низкого уровня, чем у немцев. То же самое относится, между прочим, к чрезвычайно плодовитым народам Кавказа, а в будущем частично и к Украине.

Опираясь на содержание документа, определите цель и характер гитлеровской политики по отношению к народам СССР.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.