Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении». 14 марта 1930 г



 

Полученные в Центральном Комитете партии сведения о ходе колхозного движения показывают, что наряду с действительными и серьезнейшими успехами коллективизации наблюдаются факты искривления партийной линии в различных районах СССР.

Прежде всего нарушается принцип добровольности в колхозном строительстве. В ряде районов добровольность заменяется принуждением к вступлению в колхозы под угрозой раскулачивания, под угрозой лишения избирательных прав и т. п. В результате в число «раскулаченных» попадает иногда часть середняков и даже бедняков, причем в некоторых районах процент «раскулаченных» доходит до 15, а процент лишённых избирательных прав – до 15 – 20. <…> При этом в ряде районов подготовительная работа по коллективизации и терпеливое разъяснение основ партийной политики как бедноте, так и середнякам подменяются бюрократическим, чиновничьим декретированием сверху раздутых цифровых данных и искусственным вздуванием процента коллективизации (в некоторых районах коллективизация за несколько дней «доходит» с 10 до 90 %). <…>

Работников, не умеющих или не желающих повести решительную борьбу с искривлениями партийной линии, смещать с постов и заменять другими.

Центральный Комитет ВКП(б).

О каких фактах искривления партийной линии при проведении коллективизации говорится в постановлении? Какие методы борьбы с искривлениями предлагает постановление? О чём свидетельствует публикация постановления?

 

§ 32. Образование, наука, художественная культура и быт

 

Создание единой общеобразовательной системы.Успехи в ликвидации массовой неграмотности коренным образом изменили представления людей о том, какую роль играет в их жизни образование, а значит, и система учебных заведений, обеспечивающих возможность его получения. Если к началу 30-х гг. гарантированное получение всеобщего обязательного начального образования казалось крупнейшим достижением, то за годы индустриального бума первой и второй пятилеток стало ясно, что этого недостаточно. Было провозглашено обязательное семилетнее обучение в городах и частично на селе, хотя условия для этого созданы были еще далеко не везде. Статистические данные конца 30-х – начала 40-х гг. свидетельствуют: лишь половина детей в возрасте от 7 до 11 лет могла продолжить образование после четырёх классов и один человек из десяти – после окончания семилетки. Но ориентиры были ясны: молодёжь стремилась к получению полного среднего образования и в перспективных планах это предусматривалось.

Что касается высшего образования, то для промышленности и сельского хозяйства за годы двух первых пятилеток в вузах и техникумах было подготовлено около 2 млн специалистов. Этого было явно недостаточно. Сказывались и нехватка высших учебных заведений (вузов ), и тяжёлое материальное положение учащихся – низкие стипендии, и отсутствие студенческих общежитий. К 1940 г. ситуация начала меняться. К этому времени в СССР насчитывалось уже 817 вузов (в 1928 г. их было 148), где обучалось 812 тыс. студентов (в конце 20-х – 169 тыс.).

Серьёзное внимание уделялось созданию квалифицированных кадров для преподавания в высшей школе и научной работы. В 1925 г. при высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах страны начала функционировать система аспирантуры. Окончившим её и защитившим диссертацию присуждалась ученая степень кандидата наук. С 1934 г. в СССР высшей квалификационной работой по соответствующей отрасли науки является докторская диссертация, с присвоением учёной степени доктора наук.

Естественно, что правящая партия стремилась использовать образовательный процесс для формирования единого мировоззрения, воспитания преданности идеалам социализма. На деле это превращалось в удушающий контроль за программами учебных курсов, содержанием школьных и вузовских учебников. Контролировался даже состав книжных фондов, обширной сети специализированных и общественных публичных библиотек. Согласно инструкциям Главного политико-просветительного комитета (Главполитпросвета), при Наркомате просвещения РСФСР с начала 20-х гг. началось изъятие «устаревшей литературы». Запрещались, к примеру, многотомный труд выдающегося писателя и историка Н. М. Карамзина «История государства Российского», работы Л. Н. Толстого религиозно-этического содержания, роман Ф. М. Достоевского «Бесы», сочинения Н. С. Лескова и А. А. Бестужева (Марлинского). Изымались даже басни И. А. Крылова и русские народные сказки, собранные и опубликованные замечательным литературоведом, представителем «мифологической школы» в фольклористике А. Н. Афанасьевым, а также целый пласт лубочных изданий, объявленных сомнительной, развлекательной литературой, и др. Вредными сочли произведения тех, кто недавно был близок большевикам: юриста А. Ф. Кони, крупнейших теоретиков марксизма – П. Б. Аксельрода, Г. В. Плеханова и Карла Каутского. Всё это не могло не сказаться на духовной культуре общества.

Наука.Как и большинство ведущих учебных заведений СССР, многие научные учреждения и центры страны возникали в ходе реализации масштабных проектов по преобразованию народного хозяйства. Так, советская научная школа в энергетике, созданная в 20-х гг. Г. М. Кржижановским, базировалась на историческом плане ГОЭЛРО, – первой в истории человечества долгосрочной программе развития хозяйства на основе электрификации. С неё началась систематическая разработка комплексных проблем энергетики, таких как единый энергетический баланс страны, развитие электроэнергетических систем и др.

Самые выдающиеся достижения СССР в гидростроении связаны с проектированием Днепропетровской гидроэлектростанции (Днепрогэса), построенной в 1932 г. Оно было осуществлено группой советских учёных под руководством академика И. Г. Александрова. Каждая из турбин Днепрогэса по мощности значительно превышала любую из электростанций дореволюционной России.

Становление отечественной авиационной промышленности было ознаменовано возникновением новых исследовательских центров, таких как Всесоюзный институт авиационных материалов (ВИАМ), Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ). Имена руководителей специальных конструкторских бюро (КБ) А. Н. Туполева, Н. Н. Поликарпова, А. С. Яковлева, Арт. И. Микояна, С. В. Ильюшина, С. А. Лавочкина, О. К. Антонова, Г. М. Бериева, П. О. Сухого, Н. Н. Камова и других вошли в историю мирового авиастроения.

Новаторскими были поддержанные государством исследования К. Э. Циолковского в космологии. Проблемами теории космических полётов и ракетостроения занимались Ю. В. Кондратюк и Ф. А. Цандер. В специальной Газодинамической лаборатории под руководством Н. И. Тихомирова, В. А. Артемьева, Г. Э. Лангемака, Б. С. Петропавловского и В. П. Глушко еще в 20-х гг. начались экспериментальные работы по созданию ракетной техники, а уже в 1933 г. под руководством С. П. Королева были осуществлены первые запуски советских ракет. В 1937 – 1939 гг. конструкторами И. И. Гвай, В. Н. Галковским, А. П. Павленко и другими на основе этих достижений были созданы многозарядные самоходные пусковые установки с ракетными снарядами, знаменитые «катюши» Великой Отечественной.

Всего к началу 40-х гг. в СССР насчитывалось более 1,5 тыс. научных учреждений и центров. В них работало около 100 тыс. научных сотрудников. Гордостью мировой науки стали достижения старшего и младшего поколений российских учёных: И. П. Павлова, В. И. Вернадского, А. Ф. Иоффе, Д. М. Прянишникова, А. Н. Крылова, Н. К. Кольцова, Н. И. Вавилова, П. Л. Капицы, Л. Д. Ландау, Н. Н. Семенова и др. Зачастую их судьбы складывались трагически. Их пытались обвинять в игнорировании марксистского понимания задач науки, идеализме, космополитизме, низкопоклонстве перед буржуазными научными школами, инкриминировали предательство, вредительство и шпионаж. Иногда во главе целых направлений науки оказывались лжеучёные типа Т. Д. Лысенко, в то время как их оппоненты, например всемирно известный генетик Н. И. Вавилов, погибали в тюремных застенках.

Катастрофой для развития исследований в области отечественной истории конца XIX – начала XX в., общественно-политической мысли и революционного движения в России стал выход в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)».

Литература и искусство.Столь же трагическими и одновременно яркими, бесспорно талантливыми были судьбы и достижения лучших советских литераторов и деятелей искусства. И здесь решающими являлись оценки и суждения инстанций партии, и прежде всего, её вождя И. В. Сталина. Именно его поддержка стала определяющей в судьбе Михаила Шолохова и его романа «Тихий Дон». Его воля сказалась на отношении к творчеству и жизненных коллизиях М. А. Булгакова, А. П. Платонова, Б. Л. Пильняка, А. А. Ахматовой, Б. Л. Пастернака, О. Э. Мандельштама, М. А. Волошина, И. Э. Бабеля и многих, многих других. В живописи это коснулось творений П. Н. Филонова, Р. Р. Фалька, К. С. Малевича, А. В. Лентулова, К. С. Петрова-Водкина и др. Нелепым политическим обвинениям подверглось творчество выдающегося русского художника П. Д. Корина. Опубликованная в январе 1936 г. газетой «Правда» статья «Сумбур вместо музыки» положила начало «проработочной» кампании с надуманными обвинениями в формализме, от которой пострадали не только Д. Д. Шостакович и другие композиторы, но и многие известные писатели и художники.

 

Капица Петр Леонидович (1894 – 1984) – лауреат Нобелевской премии «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур»

 

Булгаков Михаил Афанасьевич(1891 – 1940)

 

В январе 1938 г. постановлением Политбюро ВКП(б) был утверждён приказ Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР о ликвидации Государственного театра им. В. Э. Мейерхольда (ГОСТИМ), «как чуждого советскому искусству». Сам выдающийся режиссер, реформатор театра был арестован в 1939 г. и 2 февраля 1940 г. расстрелян в Москве на Лубянке во внутренней тюрьме НКВД.

Скорбный список погибших подобным образом велик. В нём фамилии многих видных деятелей литературы и искусства. Среди чудом избежавших его особое место занимают кинематографисты. Во многом это объясняется покровительством, которое Сталин оказывал новому тогда виду искусства. Он понимал важность его влияния на массовое сознание, внимательно наблюдая за его развитием. Началось это уже в 1928 г., когда три начинающих, но уже известных кинематографиста – С. М. Эйзенштейн, В. И. Пудовкин и Г. В. Александров – опубликовали в печати письмо о необходимости превратить «великого немого» в «говорящего».

Проблемами соединения на экране звука с действием занимался в СССР инженер А. Ф. Шорин. 5 октября 1929 г. на Невском проспекте Ленинграда, где позднее был построен Дом кино, состоялся первый сеанс звукового кино. Со временем пробные кинотеатры появились в Харькове, Киеве, Минске и других городах.

В числе первых новую технику освоил режиссёр А. М. Роом, снявший документальный фильм «Пятилетка». В Киеве звуковой фильм «Симфония Донбасса» сделал один из зачинателей документального кинематографа Д.Вертов(Д.А.Кауфман).

К концу 30-х гг. в прокат было выпущено много талантливых художественных фильмов – «Путёвка в жизнь» Н. В. Экка, «Встречный» С. И. Юткевича, «Иван» А. П. Довженко, знаменитый фильм Г. Н. и С. Д. Васильевых «Чапаев».

 

Эйзенштейн Сергей Михайлович (1898 – 1948)

 

Появился особый жанр – музыкальные фильмы, мастерами которого стали режиссёры И. А. Пырьев и Г. В. Александров. В этих картинах играли всеми любимые артисты – М. А. Ладынина и Л. П. Орлова, М. И. Жаров и Н. А. Крючков, Б. Ф. Андреев и П. М. Алейников, Л. Н. Смирнова и В. В. Серова. Музыка к ним сделала знаменитыми композиторов И. О. Дунаевского и Н. В. Богословского, поэта-песенника В. И. Лебедева-Кумача.

Современная тематика нашла отражение в фильмах М. И. Ромма «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году», С. И. Юткевича «Человек с ружьём», в трилогии о Максиме Г. М. Козинцева и Л. З. Трауберга, в кинолентах С. А. Герасимова «Семеро смелых» и «Комсомольск», Ю. Я. Райзмана – «Машенька».

Повседневность и быт.Новая эпоха отчётливо отразилась в промышленном, культурном и архитектурном облике городов, резко менявших свой облик. Исчезли понятия «центр» и «окраина». Как правило, строящиеся на окраинах промышленные предприятия сами становились новыми центрами, вокруг которых появлялись свои городки с домами-коммунами, клубами, универсальными магазинами (универмагами), административными зданиями. Особенно большие изменения произошли в архитектурном облике Москвы, ставшей с 1918 г. столицей Советского государства. За годы первых пятилеток она превратилась в крупнейший индустриальный центр с заводами, оснащёнными современной техникой, и городскими районами вокруг них.

В 1935 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление «О генеральном плане реконструкции Москвы». Оно определило «коренную перепланировку» столицы с целью «упорядочения сети городских улиц и площадей». По нему была построена первая линия метрополитена – от Сокольников до Парка культуры. На важнейших городских магистралях – Большой Калужской улице (ныне Ленинский проспект), Ленинградском, Можайском и Ярославском шоссе (ныне Ленинградский, Кутузовский проспекты и часть современного проспекта Мира) – появились жилые и общественные сооружения, ставшие первыми элементами целостного архитектурного облика столицы.

В ряде случаев реконструкция сопровождалась поспешным уничтожением не просто исторической застройки, а бесценных памятников культуры и архитектуры. Новая Москва всё ещё оставалась «городом контрастов». Новые кварталы сочетались с полями сорняков, а асфальт основных площадей и проездов – с грязью просёлочных дорог. Большинство горожан жили в одной квартире с соседями, общей кухней, одним туалетом. Это называлось коммунальной квартирой, в просторечье – коммуналкой. Многие ютились в полуподвальных и подвальных помещениях, обитали в барачных городках (Останкино и Ростокино), без основных удобств – горячей воды, центрального отопления ипр.

Это же сочетание нового и старого, блеска и нищеты было характерно и для бывших губернских центров (Ростов-на-Дону, Харьков, Нижний Новгород, Ярославль и др.). Здесь возводились общественные здания, театры, стадионы, строились целые городки для инженеров, современные рабочие общежития. Вместе с тем почти в каждом из крупных городов имелись районы, которые называли «шанхай» – беспорядочное скопище сооружений из всевозможных подручных материалов. В этих времянках люди жили десятилетиями практически без каких-либо бытовых удобств.

Планы жилищного строительства, государственного и кооперативного, со времени первой пятилетки ни разу не выполнялись, возводились главным образом общественные здания.

 

Взрыв храма Христа Спасителя в Москве. 1931 г.

 

На селе повседневная жизнь изменилась менее радикально и была не столь контрастна. Исключение составляли крупные совхозы, такие как зерносовхоз «Гигант», – своеобразная выставка достижений совет-ского сельского хозяйства для многочисленных иностранных туристов. Но и в деревнях, до которых из-за бездорожья трудно было добраться даже из ближайших городов и посёлков, кое-где появились «лампочки Ильича» (электричество), радиоточки, сельские школы. Однако электрификация делала только первые шаги, а в зоне устойчивого вещания проживала всего лишь 1/6 часть населения страны. Тем не менее количество радиоточек возросло в годы первой пятилетки с 350 тыс. до 2,3 млн.

Продовольственное положение оставалось напряженным. С 1928 по 1935 г. действовала карточная система распределения продуктов питания. Но и она гарантировала обеспечение хлебом лишь 1/3 горожан, мясом – 6 %, ещё меньшего числа – маслом. Розничные цены росли почти вдвое быстрее, чем зарплаты.

Повсеместно происходила коренная ломка традиционных представлений и устоев. Появились новые праздники – 7 ноября (25 октября по старому стилю) – День провозглашения власти Советов, 1 Мая – Международный день пролетарской солидарности, 8 марта – Международный женский день и 18 марта – День Парижской коммуны. С 1924 г. особым стал день смерти Ленина – 21 января, долгое время являвшийся днем всенародного траура. По мнению большевиков, эти дни должны были заменить старые религиозные праздники, такие как христианские Рождество и Пасха, мусульманский Байрам, еврейская Ханука и др.

Во многих храмах, костёлах, мечетях и синагогах разместились детские колонии. Антирелигиозная пропаганда по тональности, безграмотности и безответственности носила столь оголтелый характер, что даже официальное название журнала всероссийской организации, занимающейся ею, «Воинствующий безбожник!» не поражало никого.

Власть широко использовала сыск, добровольное и принудительное доносительство, объясняя это необходимостью борьбы с врагами народа. Всё это наносило огромный урон духовности общества. Этому же способ-ствовала и милитаризация общественного сознания, ведь новое общество рассматривало себя как осажденную врагами (мировым империализмом) крепость.

В одежде на смену шинелям и гимнастёркам военного времени пришли кожаные куртки и френчи чекистов, партаппаратчиков и государственных служащих. Штатские костюмы, галифе полувоенного кроя, тельняшки, брюки «клёш», ватники и сапоги носили везде – в городе и деревне.

И всё же образование, наука и культура советского общества развивались по своим внутренним законам, и их лучшие достижения стали тем наследием, которым мы по праву гордимся до сих пор.

?

!

1. Почему введение в 1930 г. всеобщего обязательного начального обучения детей стало крупнейшим достижением советской власти? 2. Что позволило советской науке достичь выдающихся результатов в ряде отраслей? 3. Почему большое внимание в стране уделялось развитию кинематографии? 4. По итогам опроса киноведов мира (1978) художественный фильм «Чапаев», вышедший на экраны страны в 1934 г., был включён в число ста лучших лент мирового кино. Чем можно объяснить этот успех? 5. Почему определяющее значение для развития образования, культуры и науки в СССР имело влияние партии? 6. Известно, что Сталин несколько раз смотрел спектакли по пьесе М. А. Булгакова «Дни Турбиных». Вместе с тем он не разрешил постановку пьесы «Батум», написанной Булгаковым о его революционной юности. Чем это можно объяснить? 7. Как менялся повседневный быт горожан и сельских жителей?

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.