Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сообщение прокурора Верховного суда СССР о «Шахтинском деле». 9 марта 1928 г



 

На Северном Кавказе, в Шахтинском районе Донбасса, органами ОГПУ при полном содействии рабочих раскрыта контрреволюционная организация, поставившая себе целью дезорганизацию и разрушение каменноугольной промышленности этого района. Руководящий центр этой организации, как подтверждается несомненными данными следствия, находится за границей и состоит из бывших капиталистических собственников и акционеров каменноугольных предприятий Донецкого бассейна, имеющих тесные связи с отдельными агентами некоторых германских промышленных фирм и польской контрразведкой.

Тщательный анализ многочисленных дезорганизующих промышленность явлений (пожары, взрывы, порча машин, завалы шахт) привел к обнаружению контрреволюционных преступников. Последующий арест преступников, показания обвиняемых и свидетелей, данные экспертизы дали обильный материал, с точностью устанавливающий состав, цели, средства и способы деятельности разветвлённой заговорщической организации.

Эта организация вовлекла в свой состав, помимо бывших капиталистических собственников и акционеров предприятий, группу инженеров-специалистов, техников, штейгеров, ряд служащих, причём оказалось, что они систематически получали жалованье от своих бывших хозяев и специальные суммы от агентов заграничного шпионажа, а многие из них были раньше агентами белой контрразведки.

Следствием установлено, что работа этой контрреволюционной организации, действовавшей в течение ряда лет, выразилась в злостном саботаже и скрытой дезорганизаторской деятельности, в подрыве каменноугольного хозяйства методами нерационального строительства, ненужных затрат капитала, понижения качества продукции, повышения себестоимости, а также в прямом разрушении шахт, рудников, заводов и т. д. При этом задача злоумышленников в случае интервенции, на которую они неизменно рассчитывали, состояла в том, чтобы организовать катастрофический срыв всей промышленности, резко понизить обороноспособность страны и тем помочь интервентам одолеть сопротивление Рабоче-Крестьянской Красной Армии. <…>

Следствием установлено, что участники организации финансировались заграничным белогвардейским центром. Преступники арестованы и содержатся под стражей. Обвинение предъявляется им по ст. 58/11 и 58/7. По окончании следствия дело будет передано в Верховный суд СССР.

Что привело к обнаружению контрреволюционных преступников? В чём обвинялись подсудимые? Почему «Шахтинское дело» рассматривалось в Верховном суде СССР?

 

§ 30. Обострение внутрипартийных разногласий

 

Споры вокруг основных проблем социалистического строительства.В развернувшихся спорах по поводу возможности построения социализма в одной стране главным стал вопрос о темпах промышленного развития.

Лидер «левой оппозиции» Троцкий считал, что «природа нэпа» включает в себя не только борьбу социализма с капитализмом, но и их сотрудничество. Следовательно, с завершением восстановительного процесса, возможного в рамках замкнутого хозяйства, «мы, – утверждал он, – превращаемся в составную, в высшей степени своеобразную, но всё же составную часть мирового рынка». И тем самым подпадаем под действие законов, управляющих этим рынком, а значит, в условиях наметившегося экономического подъёма любая задержка с индустриализацией – превращением страны из аграрной в индустриальную – грозит обернуться катастрофой.

В отличие от Троцкого, Сталин демонстративно отвергал зависимость индустриализации СССР от развития рыночных отношений и её связей с мировой экономикой. Настаивая на социалистическом характере советской индустриализации, он утверждал, что «рабоче-крестьянская власть» не собирается использовать при её проведении старые капиталистические источники первоначального накопления капитала – ни ограбление колоний и полуколоний, ни получение военных контрибуций, ни первоочередное развитие тех отраслей промышленности, прежде всего лёгкой, где оборот капитала осуществляется быстрее, ни эксплуатацию трудящихся.

В качестве новых, социалистических источников средств для предстоящей индустриализации Сталин выдвигал: во-первых, экспроприацию имущества непроизводительных классов (буржуазии и дворянства); во-вторых, аннулирование внешних и внутренних долгов; в-третьих, получение доходов от промышленного производства, государственной торговли (внутренней и внешней) и деятельности всей кредитной системы; в-четвертых, жёсткое соблюдение режима экономии; в-пятых, рост социалистических форм хозяйствования; в-шестых, повышение производительности труда; в-седьмых, проведение внутренних займов; в-восьмых, сбережения населения.

Вот почему, отвечая летом 1925 г. на вопрос: «Возможно ли развитие крупной советской промышленности в условиях капиталистического окружения без кредитов извне?», – Сталин без колебаний заявит: «Да, возможно». И подчеркнёт: «Дело это будет сопряжено с большими трудностями, придется пережить тяжёлые испытания, но индустриализацию нашей страны без кредитов извне мы всё же можем провести, несмотря на все трудности». К трудностям он относил и «обострение классовой борьбы» по мере успехов социалистического строительства. Этот теоретический пассаж стал краеугольным камнем его вывода о возможности победы социализма в одной отдельно взятой стране. При этом в борьбе с Троцким за лидерство в партии Сталин первое время выступал вместе с Бухариным, который призывал к мирному врастанию частного капитала в социализм и смягчению классовой борьбы в «форме вышибания зубов». За лозунг «Обогащайтесь!», адресованный крестьянству, Бухарина и его сторонников называли «правой оппозицией». Они ратовали за развитие индивидуального хозяйства не на основе частной собственности на землю, а на основе передачи национализированной земли в аренду до момента полной их замены развивающейся кооперацией.

До определённого времени Сталин активно ограждал Бухарина от нападок, с которыми обрушилась на него так называемая «новая оппозиция» во главе с Каменевым и Зиновьевым, которые в конце 1925 г. на XIV съезде ВКП(б) попытались противостоять сталинским методам руководства. Однако незадолго до этого именно они, со Сталиным, Бухариным и другими, сыграли особую роль в политическом низвержении основного сталинского соперника – Троцкого, когда в январе 1925 г. на Политбюро ЦК РКП(б) его освободили от должности председателя Реввоенсовета и народного комиссара по военным и морским делам, назначив председателем Главного концессионного комитета и особого совещания при ВСНХ по качеству продукции.

 

Бухарин Николай Иванович (1888 – 1938)

 

Оппозиционные выступления против сталинско-бухаринского тандема.В конце 1925 г. на уже упоминавшемся XIV съезде партии, официально переименованной в ВКП(б) – Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков), «новая оппозиция» впервые открыто подвергла критике сталинские методы руководства. Вопрос о его личной ответственности за кризисное состояние партии от имени ленинградской организации поставил Зиновьев. Его поддержала Крупская, которая призвала создавать условия для «товарищеского обсуждения вопросов» и высказалась против злоупотребления ссылками на Ленина, приводимыми Сталиным в борьбе с инакомыслием. Наиболее резко выступил Каменев. Несмотря на выкрики и захлопывания, он завершил свою речь заявлением: Сталин «не может выполнить роль объединителя большевистского штаба… мы против того, чтобы создавать теорию “вождя”». Однако делегаты съезда не поддержали оппозиционеров. В итоге Зиновьева освободили от должности секретаря Ленинградского обкома партии, хотя он ещё оставался председателем Коммунистического Интернационала (Коминтерна), созданного в марте 1919 г. на подъеме мирового революционного движения после победы ноябрьской 1918 г. революции в Германии и поражения австро-германского блока в Первой мировой войне. Зато потерявшего все свои посты и должности Каменева назначили наркомом торговли и вывели из членов Политбюро, переведя в кандидаты.

Ещё плачевней завершилась попытка Зиновьева и Каменева оформить в результате частных встреч с Троцким новую «объединённую оппозицию». Летом 1926 г. последняя представила развёрнутую платформу, критикующую сталинско-бухаринский тандем за неверное решение задач индустриализации, неумение привлечь необходимые для этого средства, скопившиеся у зажиточных крестьян, посредников и спекулянтов, а также за бюрократизацию партийного аппарата и зажим внутрипартийной демократии. Когда пленум ЦК ВКП(б) отверг эту платформу, лидеры оппозиции обратились, правда безуспешно, к рядовым членам партии. И уж совсем полным провалом закончилась попытка организовать собственную демонстрацию в дни 10-летия Октября. В результате началось массовое исключение сторонников оппозиции из партии. Каменев и Зиновьев, как и большая часть их последователей, открыто капитулировали, признав свою вину и ошибки. Упорствовавшего Троцкого выслали в АлмаАту, а зимой 1929 г. насильственно выдворили из СССР в Турцию. Обратно вернуться ему уже не довелось.

Вскоре наступила очередь Бухарина. Его взгляды уже не соответствовали сталинским установкам на борьбу «против капиталистических элементов народного хозяйства по всему фронту». Осенью 1929 г. Бухарин был переведён из членов Политбюро в кандидаты и снят с поста главного редактора «Правды».

Складывание советской политической системы.Советы изначально были органами многопартийными. Советскими являлись партии социал-демократов, социалистов-революционеров, некоторые другие левые партии. Переход к однопартийности стал следствием не обострения межпартийных разногласий в условиях нарастания классовой борьбы, а того, что оппозиция оказалась не нужна большевикам. Курс на окончательное искоренение политического плюрализма и ликвидацию многопартийности был оформлен в резолюции «Об антисоветских партиях и течениях», принятой ХII Всероссийской конференцией РКП(б) в августе 1922 г. Все антибольшевистские силы объявлялись антисоветскими, т. е. антигосударственными, хотя, как правило, они посягали не на власть Советов, а на власть большевиков в Советах.

В итоге одни члены бывших советских партий ушли в подполье, другие влились в партию большевиков, третьи, вынужденно покинув Россию, оказались оторванными от политической жизни страны и лишились какого-либо реального влияния на неё. Мартов умер весной 1923 г. в эмиграции в Германии. Чернов после разгона Учредительного собрания нелегально покинул Россию в 1922 г., долго жил во Франции, умер в 1952 г. в США. Там же в 1959 г. скончался и Церетели.

К середине 20-х гг. в СССР сложился огромный бюрократический аппарат, который тесно сросся с партийным, образовав административно -командную систему управления со строго вертикальной властной иерархией.

Располагая всей полнотой государственной власти, партия с помощью репрессивных органов установила контроль за общественной и личной жизнью граждан. Судьба и самоценность отдельной личности во внимание не принимались. Гражданские права и свободы оказались пустым обещанием.

Особенности становления и развития советской политической системы неуклонно вели к вождизму – признанию особой роли одного человека в качестве непререкаемого лидера. Таким лидером в большевистской России стал Ленин, авторитетный деятель россий-ского и международного рабочего движения, теоретик, основатель и руководитель правящей коммунистической партии, а после его смерти – Сталин, которого в партийно-правительственных кругах с начала 20-х гг. называли «хозяином». Прекрасным поводом для закрепления за Сталиным образа ленинского преемника и вождя стали в декабре 1929 г. торжества по случаю его 50-летия. В специальных выпусках центральных и местных газет пять дней подряд публиковались поздравления и восхваления в его адрес. Высший орган партии – ЦК и её Центральная контрольная комиссия (ЦКК) – с 1920 г. высший контрольный орган, призванный предупреждать появление фракций и группировок и очищать партийные ряды, бороться с бюрократизмом, взяточничеством и волокитой, – в своём приветствии назвали Сталина «лучшим ленинцем» и «выдающимся теоретиком марксизма». Была издана его официальная биография, положившая начало масштабным фальсификациям социально-политической истории страны начала XX в. Создавался образ великого революционера, сыгравшего особую роль в российском революционном движении, в годы Гражданской войны, ярого поборника и проводника идей индустриализации и коллективизации, человека, которому суждено было возглавить коммунистическую партию и рабочий класс на этапе победоносной битвы за строительство социализма. Так началось время, которое впоследствии назвали периодом культа личности, когда все достижения, трудовые и ратные подвиги, открытия и свершения и даже жизнь или смерть миллионов людей так или иначе были связаны с именем Сталина.

?

!

1. Почему вопрос о темпах промышленного развития страны вызвал непримиримые споры? 2. Объясните, в чём состояли расхождения по этому вопросу Троцкого и Сталина. 3. В чём обвиняла «новая оппозиция» сталинско-бухаринский тандем на XIV съезде партии? 4. Изучив текст параграфа, заполните таблицу по предложенному образцу. Попытайтесь вскрыть механизмы формирования административно-командной системы. Дайте обобщенную характеристику этой системы и методов её управления.

 

 

5. Почему к середине 20-х гг. в СССР сложилась административно -командная система управления? 6. Как начал формироваться «культ личности» Сталина?

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.