Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приказ № 65 Председателя РВСР по войскам и Советским учреждениям Южного фронта. 24 ноября 1919 г



 

1. Всякий негодяй, который будет подговаривать к отступлению, дезертирству, невыполнению боевого приказа, будет расстрелян.

2. Всякий солдат Красной Армии, который самовольно покинет боевой пост, будет расстрелян.

3. Всякий солдат, который бросит винтовку или продаст часть обмундирования, будет расстрелян. <…>

6. За укрывательство дезертиров виновные расстрелу.

7. Дома, в которых будут прятаться дезертиры, будут подвергнуты сожжению.

 

Приказ П. Н. Врангеля о земле, г. Севастополь. 25 мая 1920 г

 

8 апреля 1920 г. мною отдан приказ о разработке мероприятий по земельному вопросу на следующих основаниях :

1. Вся годная к обработке земельная площадь должна быть надлежащим образом и полностью использована.

2. Землёй должно владеть на правах прочно укрепленной частной собственности возможно большее число лиц, могущих вкладывать в неё свой труд.

3. Посредником между крупным землевладением и новыми собственниками должно быть Государство.

Генерал Врангель

 

Речь А. Деникина памяти генерала С. Маркова. 2 июля 1925 г

 

Ни одно из правительств [антибольшевистских] … не сумело создать гибкий и сильный аппарат, могущий стремительно и быстро настигать, принуждать, действовать и заставлять других действовать. Большевики тоже не захватили народной души, тоже не стали национальным явлением, но бесконечно опережали нас в темпе своих действий, в энергии, подвижности и способности принуждать. Мы с нашими старыми приемами, старой психологией, старыми пороками военной и гражданской бюрократии, с петровской Табелью о рангах не поспевали за ними…

подлежат

 

Воспоминания У. Черчилля о роли Антанты в организации интервенции против Советской России

 

По совету генерального штаба, начиная с июля месяца 1919 г., Англия оказывала ему [Деникину] главную помощь, и не менее 250 тыс. ружей, 200 пушек, 30 танков и громадные запасы оружия и снарядов были посланы через Дарданеллы и Черное море в Новороссийск. Несколько сотен британских армейских офицеров и добровольцев в качестве советников, инструкторов, хранителей складов и даже несколько авиаторов помогали организации деникинских армий. <…>

Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены и большевики установят свое господство на всем протяжении необъятной Российской империи.

 

Заключение

 

Свержение монархии не принесло желаемых результатов. Жизнь простого человека становилась по мере развития революции всё более голодной, опасной, непредсказуемой. Росли анархические настроения, а демократические свободы оборачивались вседозволенностью. Многие политические и экономические решения оказались не выверены, их последствия – непредсказуемы.

В различных социальных группах росли взаимная подозрительность и неприязнь. «Буржуями» величали всех, кто носил крахмальный воротничок и манжеты или просто чисто одевался и лучше жил. В них видели главных виновников продолжающихся бед. «Кротость и смиренность, – подчёркивал один из современников, – перешли в свирепость и разъярённость». Террор порождал террор.

Военный коммунизм привел страну на грань ещё более грандиозной, нежели ранее, общенациональной катастрофы. Кронштадтские события 1921 г. и крестьянские волнения показали реальное отношение народа к новой власти. Стремление большевиков утвердить новый жизненный уклад силой, вопреки желаниям людей, вековым нормам и традициям русского общества, нравственным основам его духовной культуры, оказалось порочным и нереальным. Писатель А. М. Ремизов по этому поводу писал: «Никакие и самые справедливые учреждения, и самый справедливый строй жизни не изменят человека, если что-то не изменится в его душе – не раскроется душа и искра Божья не взблеснёт в ней. А если искра Божья взблеснёт в душе человеческой, не надо и головы ломать ни о справедливейших учреждениях, ни о правильном строе жизни, потому что с раскрытой душой само собой не может быть среди людей несправедливости и неправильности». Согласны ли вы с этим мнением писателя?

?

!

1. Сравните мнения современников революционных событий:

 

«Все революции происходят оттого, что правительства вовремя не удовлетворяют назревшие народные потребности».

С. Ю. Витте

 

 

«В эпоху революций никто власти не даёт – её берут».

А. Ф. Керенский

 

Дайте краткую характеристику авторов суждений. Какую точку зрения вы считаете наиболее убедительной? Попробуйте, аргументировав, подтвердить или опровергнуть эти высказывания.

2. «Львов и его соратники значат для России то же, что и Вашингтон и его сподвижники означали для Америки, когда она обретала независимость».

Консул США в Петрограде Дайте краткую характеристику Г. Е. Львову. Кого из его соратников вы знаете? Как вы понимаете слова американского консула?

3. Сравните Февральскую и Октябрьскую революции. Что у них было общего, а что их различало? Почему и сегодня споры историков, изучающих эти революции, носят непримиримый характер?

4. Американский журналист Джон Рид, оказавшийся в гуще событий Октябрьской революции, назвал свою книгу «Десять дней, которые потрясли мир». Почему именно Октябрьская революция потрясла мир?

5. Познакомьтесь с характеристикой, которую американский дипломат и историк Джордж Ф. Кеннан дал книге Джона Рида: «Несмотря на его откровенно предвзятый, в политическом отношении, характер, отчёт Рида о событиях того времени превосходит все иные исторические свидетельства той эпохи в силу своего литературного дара, своей проницательности и особого внимания к деталям. Эту книгу будут помнить даже тогда, когда иные свидетельства постигнет участь забвения. Во всём этом рассказе, во всём этом причудливом повествовании о собственных приключениях и недоразумениях мы видим отражение кристальной честности и чистоты помыслов автора, чем он оказал, даже не предполагая этого, честь американскому обществу, взрастившему его и достоинства которого он так и не смог осознать в полной мере».

В чем обвиняет Джордж Ф. Кеннан автора книги и чем он гордится?

Главную проблему темы можно сформулировать так: почему, несмотря на внутренние трудности, поддержку Белого движения странами Антанты, красные одержали победу в Гражданской войне?

Для формирования представлений о Гражданской войне следует провести дискуссии по приведённым ниже учебным задачам.

1) Почему кольцо фронтов не задушило советскую власть?

2) В силу каких причин Рабоче-крестьянская Красная армия стала грозной силой, способной защитить завоевания революции?

3) Почему Белое движение и интервенты не справились с поставленной перед ними задачей?

 

 

Глава IV

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.