Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Декрет Совета Народных Комиссаров о красном терроре. 5 сентября 1918 г



 

Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и внесения в неё большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путём изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.

На что рассчитывали большевики, вводя политику террора? Кто должен был определять степень вины того или иного лица?

 

§ 24. Гражданская война: создание РККА, поражения, победы и итоги

 

В кольце фронтов. Основные фронты Гражданской войны обозначились вскоре после прихода большевиков к власти. Первый из них возник на Юге России, на территории Войска Донского. Собравшиеся здесь бывшие члены Временного правительства, Предпарламента, представители различных политических партий охватывали весь спектр антисоветских сил, от кадетов и эсеров до открытых сторонников монархии и представителей националистической контрреволюции, сделавшей ставку на разжигание межнациональной вражды и ненависти. Поскольку красный цвет стал цветом революции, все они называли себя белыми, а своё движение – Белым. Вооружённым оплотом Белого движения стала Добровольческая армия , которая начала формироваться осенью 1917 г.

В середине января 1918 г. Добровольческая армия передислоцировалась на Кубань, где два месяца провела в знаменитом Первом Кубанском («Ледяном») походе. Так в войну были вовлечены крупнейшие казачьи области России – Донская и Кубанская. Оказавшись между жерновами двух противоборствующих сил, казачество в полной мере испило горькую чашу политики расказачивания, которую проводили большевистские лидеры. Эта политика заключалась в массовых репрессиях, сожжении станиц, реквизиции имущества.

Когда весной 1918 г. погиб первый командующий Добровольческой армии Л. Г. Корнилов, его заменил генерал-лейтенант А. И. Деникин. Став в декабре того же года главнокомандующим сухопутными и морскими силами, действующими в этом районе, он сосредоточил в своих руках всю власть на Юге России и вскоре начал успешное наступление на Москву.

 

Генерал Деникин Антон Иванович с группой офицеров. Лето 1918 г.

 

В мае – июне 1918 г. образовался ещё один антибольшевистский военный очаг. Он охватил Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Бывшие военнопленные чехи и словаки из корпуса, созданного ещё Временным правительством для использования в войне с Германией, подняли антисоветский мятеж. Они захватили крупнейшие города вдоль Транссибирской магистрали, по которой с разрешения Совнаркома следовали во Владивосток для переброски во Францию. При их поддержке возникли новые антисоветские центры: правительство Комитета членов Учредительного собрания (Комуч ) в Самаре, Западно-Сибирский комиссариат в Новониколаевске (Новосибирск), Временное сибирское правительство в Омске.

Созданная Комучем Народная армия захватила Симбирск и направилась к Казани. Это создало реальную угрозу наступления на Москву, для объединения с двигавшимися на первопрестольную деникинцами. Вспыхнувший в это время левоэсеровский мятеж в Москве эхом отозвался в Ярославле, Муроме, Рыбинске и других городах.

 

Высадка объединённых англо-американских, итальянских и французских отрядов в Архангельске. Август 1918 г.

 

Все эти события послужили предлогом для развёртывания военной интервенции в Россию. В начале августа объединённые англо-американские, итальянские и французские отряды высадились в Архангельске. На территории Финляндии с разрешения её правительства генерал Н. Н. Юденич завершил формирование частей для наступления на Петроград. Во Владивосток прибыл внушительный воинский контингент из японцев и американцев. Интервенты появились в Баку и Средней Азии. В конце ноября они высадились в портах Новороссийска, Севастополя и Одессы. Ранее Румыния оккупировала Бессарабию. Всего к концу лета 1918 г. 3/4 территории России находилось под контролем чуждых большевикам сил. Республика Советов оказалась в кольце фронтов. Для спасения ей нужна была собственная дееспособная армия.

Рабоче-крестьянская Красная армия: от добровольного участия к всеобщей воинской повинности.В первое время после прихода к власти большевики основное внимание уделяли проведению демобилизации развалившейся и деморализованной старой армии. Первым декретом, определившим новые организационные принципы формирования вооружённых сил, стал декрет СНК от 15 (28) января 1918 г. По нему Рабоче -крестьянская Красная армия (РККА ) создавалась на добровольческой основе, как «оплот советской власти в настоящем» и «фундамент для замены постоянной армии всенародным вооружением в ближайшем будущем».

Однако возникновение в разных регионах страны многочисленных внутренних фронтов потребовало срочной замены добровольческой армии, с отсутствием кадровых воинских соединений и выборностью командного состава, армией регулярной, основанной на всеобщей воинской повинности с ежегодными призывами и ответственным офицерским корпусом.

Одним из создателей РККА стал Л. Д. Троцкий. Именно он возглавил Революционный военный совет Республики (РВСР ), учреждённый осенью 1918 г. на основе постановления ЦИК о превращении страны в единый военный лагерь. Троцкий стал инициатором привлечения к воинской службе старых военных специалистов.

Уже к 1919 г. численность Красной армии достигла почти 2 млн человек. В ней служило немало представителей бывшей царской армии – от прапорщиков до генералов, от матросов до адмиралов. Среди них: генералы А. А. Брусилов – в мае – июле 1917 г. Верховный главнокомандующий русской армии, А. И. Верховский – последний военный министр Временного правительства, А. А. Свечин – военный теоретик и историк, в годы Первой мировой войны начальник штаба армии, затем фронта, А. Е. Снесарев – учёный-востоковед, в Первую мировую командир полка, бригады и дивизии и др.; контр-адмирал В. М. Альтфатер – помощник начальника Морского генерального штаба, первый начальник Морских сил и член РВС Республики. Первыми главкомами новой армии стали бывшие полковники И. И. Вацетис, а затем сменивший его С. С. Каменев.

Срыв наступления Деникина на Москву, контрнаступление Красной армии на Восточном фронте.К концу июня 1918 г. части Добровольческой армии под командованием А. И. Деникина захватили Воронеж, Поворино и Царицын. Военные формирования Комуча взяли Казань, Уфу и Екатеринбург. С назначением в сентябре 1918 г. командующим 9-й армией бывшего полковника А. И. Егорова начался перелом: за короткое время Красная армия превратилась в крупную боеспособную силу. Её успешные действия помогли выстоять защитникам Царицына. Назначение Егорова в декабре того же года командующим 10-й армией означало, что время лихих партизанских действий окончательно прошло.

 

Выступление Л. Д. Троцкого на митинге у Кремлёвской стены в Москве. 1918 г.

 

Появились крупные конные соединения – корпуса и армии, которыми командовали Б. М. Думенко, один из инициаторов их создания и помощник начальника штаба 10-й армии Южного фронта; С. М. Буденный, командующий 1-й Конной и Ф. К. Миронов – 2-й Конной армии.

Благодаря успешным действиям Красной армии наступление Деникина на Москву было сорвано.

Нормализовалось к тому времени и положение в Поволжье. Здесь было создано пять армий (1-й командовал 25-летний М. Н. Тухачевский) и Волжская военная флотилия под командованием Ф. Ф. Раскольникова. После строжайших дисциплинарных мер Троцкого по отношению к дезертирам (в частности, расстрела каждого десятого из отступившей части) удалось остановить отступление. Были возвращены Симбирск, Казань, а затем и другие города Поволжья и Урала.

 

Думенко Борис Мокеевич (1888 – 1920)

 

Пошла на спад и иностранная военная интервенция. С одной стороны, в странах Антанты развернулось мощное движение против вторжения в Советскую Республику, а с другой, восстание на французском флоте в Чёрном море в апреле 1919 г. поставило под сомнение целесообразность дальнейшего пребывания в России иностранных военных контингентов – пребывания, опасного для их морального и боевого духа.

Военное поражение колчаковского движения.Попытка членов Комуча воссоздать единое российское правительство, созвав для этого в Уфе совещание представителей различных окраинных антисоветских правительств (в отдельные моменты их насчитывалось около двух десятков), была пресечена прибывшим в Сибирь адмиралом А. В. Колчаком. Он сверг так называемую Уфимскую директорию, просуществовавшую всего несколько недель, и объявил себя «верховным правителем» Российского государства.

Заслуженный морской офицер, участник русско-японской и Первой мировой войн, Колчак был последней надеждой антибольшевистских сил. Они объявили его «благородным знаменем» белой идеи.

Колчак выступал под лозунгом «Россия единая и неделимая!». Он вернул собственникам национализированные предприятия, разогнал независимые профессиональные союзы, отобрал у крестьян земли, подлежавшие возврату бывшим владельцам, признал все государственные долги, в том числе иностранные. Это обеспечило ему широкую материальную поддержку отечественных предпринимателей и землевладельцев, а также правительств иностранных держав. Но, несмотря на это, первоначальные победы колчаковцев быстро сменились поражениями.

В мае – июне 1919 г. был разбит знаменитый каппелевский (по имени командующего – В. О. Каппеля) Первый Волжский корпус. Костяк его составляли рабочие военных заводов Ижевска и Воткинска, выступившие против большевиков под влиянием эсеров. В июле и октябре корпус ещё активно действовал под Челябинском и на реке Тобол, но военное поражение колчаковцев было уже предопределено.

 

Колчак Александр Васильевич (1873 – 1920)

 

Восточным фронтом красных, действовавших против армий Колчака, командовал С. С. Каменев. Он разработал ряд последовательных операций, лишивших противника инициативы и наступательного порыва.

Группу войск, внёсшую решающий вклад в контрнаступление и разгром основных группировок колчаковцев, возглавлял М. В. Фрунзе.

 

Фрунзе Михаил Васильевич (1885 – 1925)

 

В начале декабря 1919 г. у Колчака произошёл конфликт с премьером его правительства, который хотел, чтобы он сложил полномочия «верховного правителя» России и созвал Земский собор. Адмирал по прямому проводу связался с Каппелем и предложил ему по достижению Иркутска принять полномочия «верховного правителя». Однако Каппель отказался, сославшись на свою неподготовленность, и 11 декабря получил назначение на должность главнокомандующего. Его армия в стужу совершила поход по глубоким снегам вдоль Сибирской железнодорожной магистрали. Преследуемые 5-й армией красных под командованием Тухачевского, каппелевцы пробились за Байкал, потеряв большую часть личного состава. В походе Каппель простудился, отморозил обе ноги и в конце января 1920 г. умер от воспаления лёгких. Отойдя в конце того же года в Китай, каппелевцы унесли с собой прах командующего и захоронили его в Харбине у алтаря Иверской церкви. (В декабре 2006 г. останки генерала были перевезены в Москву и погребены на кладбище Донского монастыря.)

Частично возродившись как боевая сила, каппелевцы вновь проникли в Приморье. Долго, практически до конца 1922 г., они сохраняли своё самоназвание.

Колчак всё-таки сложил с себя звание «верховного правителя» и передал его Деникину. В январе 1920 г. адмирала арестовали и выдали красным предавшие его легионеры чехословацкого корпуса. Иркутский ревком принял решение о расстреле Колчака без суда, не дожидаясь окончания начатого следствия. Тело сбросили в прорубь. В 2004 г. в Иркутске у Знаменского собора, где размещена символическая могила адмирала, открыт памятник Колчаку (скульптор В. М. Клыков). Имя его возвращено острову в Карском море, а в Санкт-Петербурге на здании Морского корпуса, который Колчак окончил в 1894 г., открыта мемориальная доска.

Агония Белого движения.В том же 1920 г., после военных неудач на юге страны, эвакуировался в Крым второй «верховный» – Деникин. Передав и «титул», и тяжкий крест командования генералу П. Н. Врангелю, он отбыл за границу. До 1930 г. жил во Франции, а затем в США.

 

Врангель Петр Николаевич (1878 – 1928)

 

В эмиграции Деникин написал пять томов воспоминаний под общим названием «Очерки русской смуты», один из интереснейших трудов по истории Гражданской войны в России. В годы Второй мировой войны он проявил себя как истинный патриот, понимавший особую роль Отчизны в борьбе с фашизмом и желавший ей побед. Умер Деникин в 1947 г. В 2005 г. его прах был доставлен в Москву и перезахоронен на кладбище Донского монастыря.

Барон Врангель пытался удержать хотя бы Крым. Его солдаты отошли на полуостров, разрушив за собой мост через залив, отделяющий его от Арабатской стрелки. Занятые ими Перекопские и Ишуньские позиции казались неприступными, переправа красных через залив Сиваш (Гнилое море) – невероятной. Но решение и точный расчёт командования Южного фронта во главе с Фрунзе принесли красным успех. На самом трудном участке действовала ударная группа В. К. Блюхера, получившего за штурм Перекопа свой третий орден Красного Знамени. Ранее, в 1918 г., именно он стал первым кавалером этой высшей советской воинской награды тех лет.

Разгромом войск Врангеля Гражданская война на основной территории страны завершилась. Сам барон с частью армии (до 80 тыс. человек) оказался на чужбине и скончался в Бельгии в 1928 г.

Основные причины военных побед РККА.Противоборство на полях сражений Гражданской войны выиграли красные. Среди причин этой победы следует выделить три основные:

1. В условиях развала российской государственности и разрыва традиционных хозяйственных и межнациональных связей областей и регионов большевики сумели обеспечить восстановление единства России.

2. Взяв курс на централизацию управления, им удалось сосредоточить в своих руках все важнейшие государственные полномочия. Отметим, что к концу Гражданской войны численность Российской коммунистической партии (большевиков) – РКП(б), так с марта 1918 г. стала именоваться РСДРП(б), достигла 730 тыс. человек, увеличившись с октября 1917 г. более чем в 2 раза. Из них – 53 % работали в государственных учреждениях, 27 % служили в Красной армии и лишь 11 % трудились на фабриках и заводах.

 

Блюхер Василий Константинович (1890 – 1938)

 

3. Значительная часть крестьянства предпочла реставрационным настроениям Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля, усугубленным к тому же интервенцией бывших союзников по Антанте, борьбу за сохранение результатов советских аграрных преобразований.

Но братоубийственная война тем и страшна, что одинаково губительна для всех её участников. Большинство из тех, кто возглавлял РККА и её боевые соединения, вскоре стали жертвами «Большого террора». Многие из них оказались на кладбище Донского монастыря раньше Деникина и Каппеля, в общем захоронении не-востребованных трупов 1930 – 1942 гг.

?

!

1. Почему большевики отказались от формирования Красной армии только на добровольческой основе? 2. Как объяснить быстрый рост численности Красной армии и участие в её строительстве бывших царских генералов и адмиралов? 3. Что позволило Красной армии сорвать наступление Деникина на Москву? 4. Сравните операции, проведённые белогвардейцами и Красной армией. Что у них было общего и чем они различались? 5. Почему потерпело поражение колчаковское движение? 6. Что помешало Врангелю закрепиться в Крыму? 7. Проследите по карте ход военных действий на заключительном этапе Гражданской войны. Обратите внимание на помощь интервентов. Сделайте обобщающий вывод.

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.