Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русская монархическая партия. 1905 г



 

Монархическая партия имеет главной своей задачей сохранение Монархической Самодержавной Власти Русских Царей. Монархическая партия ставит себе, первую по времени, задачу способствовать всеми законными мерами прекращению внутренней смуты, в том убеждении, что никакие внутренние реформы, в которых так нуждается Россия, не могут принести благих плодов, коль скоро они будут проводиться под натиском теперешнего революционного движения.

Когда Верховная Власть восторжествует над внутренней смутой, тогда настанет, по убеждению Монархической партии, наиболее удобное время для основательных, зрелообдуманных государственных реформ, и тогда Монархи-ческая партия употребит все свои усилия на то, чтобы эти реформы имели своею целью результаты, выраженные в следующих Основных постоянных Положениях, из которых вытекают изложенные ниже выводы, относящиеся преимущественно к переживаемому ныне критическому времени. <…>

XIII. Улучшение крестьянского быта поднятием сельско-хозяйственной культуры, правильной организацией сельского кредита, учреждением сельских земледельческих школ, а также целесообразным землеустройством и расселением, в особенности же рациональным ведением переселенческого дела. Малоземелье, которым страдают многие крестьяне центральных губерний, является, несомненно, одним из источников их тяжёлого экономического положения. <…>

Монархическая партия, видящая в неприкосновенности имущественных прав важнейший залог здорового развития и процветания Государства и прочного укрепления народной нравственности, не допускает мысли, чтобы естественный прирост населения в наших центральных губерниях влёк за собой преступные насилия в виде захвата чужой собственности или принудительного отчуждения крупных владений для удовлетворения мелких собственников. <…>

XIV. Содействие развитию плодотворного национального народного труда во всех областях его применения… Признавая, что источником материального благосостояния народа является производительный труд, Монархическая партия ставит своею задачей попечение о всестороннем развитии его в интересах благоустройства как частного, так и государственного хозяйства России…

Монархическая партия считает своей обязанностью, по мере сил и возможности, заботиться о повышении производительности нашего сельского хозяйства и русской промышленности в должное равновесие.

Какую главную задачу ставит перед собой Монархическая партия? Что следует сделать для преодоления кризисных явлений? Какой партии, будучи современником, вы бы отдали предпочтение? Аргументируйте свой выбор.

 

Заключение

 

В начале XX в. за неполных два десятилетия российское общество существенно продвинулось по пути превращения из традиционного в модернизированное. Изменения носили комплексный, многомерный характер, охватывая экономику, социальную структуру, просвещение, духовную жизнь, правовые отношения, политический строй.

Развивалась промышленность, внедрялись новые технологии, постепенно ручной труд заменялся машинным производством. Рост промышленности и торговли вёл к урбанизации – увеличению масштабов роста городских поселений, к концентрации в них наёмной рабочей силы.

В то же время сохранение помещичьей собственности на значительную часть земельного фонда, неотлаженность отношений между трудом и капиталом тормозили развитие внутреннего рынка. Сохранялась диспропорция в распределении и потреблении товаров и услуг.

Возросла роль социальной мобильности населения и индивидуальной инициативы – важных условий успешной модернизации. Но сословная структура общества, оберегаемая государством, тормозила экономиче-ское и культурно-историческое развитие. Сохранение устоев патриархальной семьи, неравноправности женщин сдерживало материальный и духовно-нравственный прогресс.

Повысилась ценность знания, общей культуры и квалифицированного труда, но цивилизационные достижения были недостаточными, основная часть населения страны, особенно многонациональных регионов, оставалась неграмотной.

В ходе модернизации политического строя не был преодолён рубеж, отделявший самодержавие от конституционной монархии западноевропейского образца. Становление учреждений представительной власти (Государственная дума), системы многопартийности не затронуло в главном сословных преимуществ дворянства и всемогущества имперской бюрократии.

Завязанные в сложный узел политические, экономические, социальные, культурные и другие противоречия препятствовали формированию гражданского общества и правового государства. Национальные интересы не осознавались властью как потребности развития всего общества, а сводились больше к династическим и державным интересам монархии.

Консерватизм власти, распространение либеральных и революционно-социалистических взглядов, тяжкие испытания Первой мировой войны усугубили внутренние конфликты, присущие обществу в условиях незавершённой модернизации.

Несмотря на то что в царствование Николая II были такие государственные деятели, как Витте и Столыпин, он не использовал в полной мере их таланты преобразователей, склоняясь к консервативной части своего окружения. Как обычно у Романовых, на первом месте в системе государственных приоритетов у Николая II находились великодержавные интересы. И защита самодержавия в ущерб реформам не могла не привести Империю к гибельному финалу. Последний удар авторитету самодержавия нанесла война. В феврале 1917 г. бунтующий народ совершил революцию, которая положила конец трехсотлетнему правлению династии Романовых.

?

!

1. Подумайте, почему 300-летняя монархия Романовых рухнула без сопротивления. К этому привела политика Николая II или другие более глубокие причины? 2. В чём заключались основные особенности и противоречия процесса модернизации России?

3. Историки убедительно доказали, что в России имелись все условия для революции: нежелание продолжать войну, разложение императорского двора, рост пролетариата и его требований, окостеневшие рамки старого режима, мешавшие молодой буржуазии. Никто, однако, не доказал, что самодержавие должно было рухнуть без сопротивления в феврале 1917 г. (из «Истории Российской империи» М. Я. Геллера).

Можете ли вы добавить какие-либо причины к уже перечисленным?

4. В каких событиях мировой истории Россия приняла участие в начале XX в.? Как вы оцениваете роль России в этих событиях?

5. Сравните отношение к Первой мировой войне различных политических партий. Охарактеризуйте призывы и лозунги различных политических сил: «За веру, царя и отечество»; «Война до победного конца!»; «Превращение современной империалистической войны в гражданскую». Какие политические силы стояли за ними? Почему война с каждым годом усиливала раскол общества?

6. Какие оценки участия России в Первой мировой войне вам известны и какие историографические направления они отражают?

7. Кто из российских учёных в начале XX в. был удостоен Нобелевской премии? Какие достижения стоят за этими наградами?

8. Кому из российских актёров удалось покорить сцены европейских театров?

9. Почему в Европе возникает устойчивый интерес к русской культуре?

 

 

Глава III

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.