Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из книги А. А. Брусилова «Мои воспоминания». Изд. 1993 г



 

Даже после объявления войны прибывшие из внутренних областей России пополнения совершенно не понимали, какая это война свалилась им на голову, – как будто бы ни с того ни с сего. Сколько раз спрашивал я в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрц-герц-перц с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы – не знал почти никто, что такое славяне – было также темно, а почему немцы из-за Сербии вздумали воевать – было совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего. <…> Солдат не только не знал, что такое Германия и тем более Австрия, но он понятия не имел о своей матушке России. Он знал свой уезд и, пожалуй, губернию, знал, что есть Петербург и Москва, и на этом заканчивалось его знакомство со своим отечеством. Откуда же тут было взяться патриотизму, сознательной любви к великой Родине?!

В чём главная причина неудач России на фронтах Первой мировой войны?

 

§ 17. Война и общество

 

Отношение к войне: от патриотического подъёма к «патриотической тревоге».Первая мировая война началась в обстановке патриотического подъёма. Совершались торжественные молебны о ниспослании победы, в официальных речах звучала уверенность, что война будет недолгой и победоносной. Эти настроения поддерживались как правомонархической, так и либеральной прессой. В этой атмосфере в 1914 г. Санкт-Петербург был переименован в Петроград.

Лозунгом дня стало воззвание «Война до победного конца!». Помощь фронту была объявлена общенародным делом. Женщины становились сёстрами милосердия, в их числе были императрица и дочери Николая II. Были созданы Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам, а также ставивший те же задачи Всероссийский союз городов. Оба общественных союза занимались организацией лазаретов и госпиталей, банно-прачечных отрядов и мастерских для обслуживания солдатских нужд, формированием санитарных поездов, закупкой медикаментов, белья и тёплой одежды для армии. В дальнейшем оба союза, расширяя свою помощь фронту, образовали Главный по снабжению армии комитет, известный как Земгор (Земский и Городской союзы). Всероссийский земский союз, а затем Земгор возглавил видный общественный деятель князь Г. Е. Львов, который ещё в русско-японскую войну приобрёл опыт руководства санитарно-продовольственными отрядами, организованными земствами.

Известен был князь и своей благотворительной деятельностью (сбор средств и пожертвований для голодающих, малоимущих, погорельцев).

 

Львов Георгий Евгеньевич (1861 – 1925)

 

В 1915 г. патриотический подъём стал сменяться «патриотической тревогой». В условиях поражений и неспособности власти справиться с нарастающими трудностями либеральные думцы выдвинули требование образования правительства, ответственного перед Думой («министерства доверия»). Летом 1915 г. либеральная оппозиция образовала в Думе и Государственном совете Прогрессивный блок , в который вошли шесть думских фракций (кадеты, октябристы и др.) и три фракции Госсовета. В Думе Прогрессивный блок составлял большинство, его поддерживали по ряду позиций фракции трудовиков и меньшевиков. Фактическим лидером Прогрессивного блока стал П. Н. Милюков. Главным требованием блока было создание «правительства доверия», т. е. правительства, учреждённого Думой и ответственного перед ней, такого, которому доверял бы народ.

 

Русское трехдюймовое орудие

 

Экономика.Многомиллионная армия и применение новых видов огнестрельного оружия (тяжёлые и скорострельные пушки, пулемёты и т. д.) поглощали огромное количество средств. Росли налоги. Казначей-ство печатало всё больше и больше бумажных денег, а их реальная стоимость в золоте падала. Правительство прибегало к внешним займам, которые расходовались на закупку вооружений и боеприпасов. Ни того, ни другого не хватало, несмотря на то что промышленность России была переведена на военные рельсы.

 

«Нет больше розни между братьями» Плакат 1914 г.

 

Государственная бюрократическая машина не справлялась с обеспечением армии всем необходимым. Для решения этой задачи на местах начали создаваться военно-промышленные комитеты, деятельность которых возглавлял Центральный военно -промышленный комитет. Председателем его стал А. И. Гучков, проявивший на этом посту свойственные ему энергичность и активность. Военно-промышленные комитеты привлекали к выполнению военных заказов широкий круг средних и мелких предприятий.

Однако правительству даже с помощью общественности не удалось организовать полноценное обеспечение армии и мирного населения необходимым набором продуктов и услуг. Страна нуждалась в топливе, металле, продовольствии. Железные дороги не справлялись с обслуживанием фронта. Транспортный кризис приводил к расстройству всего хозяйства и к ухудшению жизни в городах.

Петроград и Москва страдали от нехватки продовольствия. С мест в столицу шли телеграммы: «Дайте хлеба, пришлите муки». У лавок выстраивались очереди, так как в пекарнях то недоставало муки, то не было топлива для выпечки хлеба. Деньги падали в цене, а продовольствие дорожало.

Положение крестьянства в годы войны.В 1914 г. было мобилизовано 5,1 млн человек, в 1915 – 5,0 млн, в 1916 – 2,75 млн. Из 15,5 млн солдат и офицеров 12,8 млн составляли крестьяне. Первая мобилизация была проведена в разгар летних полевых работ и сразу обернулась нехваткой рабочих рук в деревне. В дальнейшем это стало постоянной бедой для сельского хозяйства. Возвращение покалеченных воинов, сообщения о гибели кормильцев – мужей и взрослых сыновей – усиливали неприятие непонятной для крестьян войны. Крестьянско-солдатский фольклор отразил негативное к ней отношение:

 

Как наш русский-то народ

Всё копал бы огород,

Да садил бы репку крепку,

Да садил бы сладку репку,

По полям бы спела рожь,

А война нам невтерпеж.

 

Это была война, не связанная в крестьянском сознании с защитой собственного дома, как в период Отечественной войны 1812 г.

С каждым военным годом положение в крестьянских семьях ухудшалось. В 1916 г. наступил продовольственный кризис, вызванный рядом причин, в том числе: более низким по сравнению с предшествующими годами урожаем; сосредоточением хлеба в руках торговцев и мукомолов, которые придерживали его, ожидая повышения цен; транспортными трудностями. Основной проблемой стала организация закупок сельскохозяйственных продуктов, особенно зерна. В связи с этим в губерниях Европейской России была введена развёрстка, т. е. норма сдачи зерна каждым крестьянским хозяйством по установленным государственным ценам. Однако результаты оказались неутешительными: крестьяне не хотели сдавать хлеб по твёрдым ценам, а приобретать дефицитные промышленные товары по ценам спекулятивным. Тем более что в стране быстро развивалась инфляция.

Как всегда, русский солдат проявлял и стойкость в боях, и героизм, но война для крестьян-мужчин приняла слишком затяжной характер, а для крестьянок с детьми стала тяжелым испытанием. Не случайно к концу 1916 г. число дезертиров возросло до 1,5 млн человек.

Революционные партии: оборонцы и интернационалисты.Война расколола российских социалистов. И эсеры, и меньшевики разделились на два течения – так называемых оборонцев и интернационалистов. Оборонцы стояли на позиции «Сначала победа – потом революция». Суть её сводилась к тому, что на время войны нужно воздержаться от стачек и других подрывающих обороноспособность России действий.

Умеренными интернационалистами были лидер меньшевиков Мартов и лидер эсеров Чернов. Крайних интернационалистов представлял Ленин. Вождь большевиков обосновывал так называемую пораженческую позицию, получившую отражение в лозунгах «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую», «Война войне», «Подлинный мир между народами невозможен без ряда революций». Все ленинские лозунги были связаны с идеей мировой социалистической революции.

Войне противопоставлялся не всеобщий мир, а мировая революция, гражданская война. Основной вопрос для Ленина заключался только в том, кто и где её начнёт. Наиболее слабым звеном мирового империализма он считал Россию, но не исключал, что исходным пунктом социалистической революции может стать какая-нибудь другая страна.

«Святой старец» или «злой гений»?В годы войны усилилось влияние на императорскую семью «святого старца» Григория Распутина. Он происходил из крестьян Тобольской губернии, в молодости бродяжничал и был конокрадом, а затем ушёл в «странничество». Посещая монастыри и святые места, Распутин со временем приобрёл известность «святого старца» – «целителя» и «прорицателя». В 1905 г. покровители Распутина из высших аристократических кругов познакомили его с царской семьёй. Распутин стал оказывать большое влияние на императрицу Александру Фёдоровну.

 

Распутин (Новых) Григорий Ефимович (1872 – 1916)

 

Факсимиле одной из записок Распутина

 

Наследник престола Алексей был болен гемофилией – передающейся по наследству пониженной свёртываемостью крови. При малейших ранках и ссадинах начиналось опасное для жизни кровотечение. Распутин умел «заговаривать» кровь, лечил молитвами и «наложением рук». По убеждению императорской четы, он благотворно воздействовал на больного мальчика. В письмах императрицы к Николаю II Распутин предстаёт «божьим человеком», призванным защищать царскую семью от напастей.

Малограмотный «сибирский старец» обладал природным умом, силой внушения, был хорошим психологом. Но если для царской семьи и многих лиц из её ближайшего окружения Распутин был «божьим человеком», то в глазах общественности он являлся «злым гением» царской династии, символом нравственного разложения «верхов» Российской империи. Склонный к кутежам и скандалам, к покровительству сомнительным личностям, вмешивающийся в назначения на государственные должности, Распутин вызывал ненависть не только у оппозиционеров, но даже у части представителей Дома Романовых. В народе распространялись порочащие царскую семью слухи о «проделках» Гришки Распутина, которого сравнивали с самозванцем Гришкой Отрепьевым (Лжедмитрием I).

В середине декабря 1916 г. князь Феликс Юсупов (был женат на племяннице Николая II), великий князь Дмитрий Павлович (двоюродный брат императора) и В. М. Пуришкевич вступили в сговор. Они убили Распутина и сбросили его в прорубь на Неве. Выловленный из воды труп был в присутствии скорбящей царской семьи тайно похоронен в Царском Селе. Общественность с ликованием встретила весть о смерти Распутина. Но уже ничто не могло восстановить авторитет императора.

«Грозный кризис… уже назрел».Такими словами в секретном докладе петроградского Охранного отделения для Министерства внутренних дел характеризовалось положение в тылу осенью 1916 г. При этом подчёркивалось, что он «неизбежно должен разрешиться в ту или иную сторону».

В докладе обращалось внимание на расстройство транспорта, хищения дельцов в торговле и промышленности, «неравномерное распределение продуктов питания и предметов первой необходимости», рост цен и «отсутствие источников и средств питания у голодающего в настоящее время населения столиц и крупных общественных центров». Антиправительственные настроения населения сравнивались по накалу с существовавшими в период революции 1905 – 1907 гг. В 1916 г. в стране бастовало 1,2 млн рабочих.

 

Юсупов Феликс Феликсович (1887 – 1967)

 

В ноябре – декабре 1916 г. проходила последняя сессия IV Государственной думы, вступившей в открытое противостояние с правительством. Ведущие думские деятели резко критиковали власть. Милюков обвинял её в развале страны. Каждое обвинение в произнесённой им в Думе 1 ноября речи заканчивалось фразой: «Что это, глупость или измена?» Запрещённая к публикации в газетах, эта речь нелегально была напечатана в виде брошюры и распространялась, переходя из рук в руки. Хотя Милюков, по его собственному признанию, задавая вопрос, полагал причиной промахов правительства «глупость», многим ближе было другое объяснение: «измена». После этого заседания в ночь на 17 декабря 1916 г. императорским указом работа Думы была приостановлена до февраля следующего года. Больше Государственная дума не созывалась.

В середине декабря 1916 г. на совещании представителей военно-промышленных комитетов, профсоюзов, крупнейших петроградских заводов, кооперативов и думской фракции меньшевиков было принято решение о развёртывании широкой агитационной кампании с целью устранения существующего политического режима и полной демократизации страны.

?

!

1. В какую коалицию входила Россия в Первой мировой войне и с какими странами она была вынуждена воевать? 2. Что можно сказать о готовности к войне русской армии, её союзников и противников? 3. Назовите основные сражения Первой мировой войны и найдите их место на карте. 4. Какую роль сыграла русская армия в срыве планов немецкого командования? 5. Почему Брусиловский прорыв считается самым значительным успехом русских войск? Пункт в параграфе назван «Грозный кризис… уже назрел». Исходя из содержания материала параграфа, объясните, в чём выражался этот кризис.

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.