Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение участников экономических и политических стачек в 1911 – 1913 гг



Можно ли сказать, что в 1912 – 1913 гг. наблюдался подъём революционного движения в России? Как вы объясните, что в 1912 г. на выборах в Государственную думу с большим преимуществом победили правомонархические партии и в то же время 75 % всех стачечников приходилось на участников политических стачек?

 

§ 16. Участие России в Первой мировой войне

 

Причины Первой мировой войны.После заключения Портсмутского мира Россия, ослабленная русско-японской войной и революцией, начала поиски своего места в военно-политических блоках империалистических государств. Её союзником с 90-х гг. XIX в. являлась Франция, в 1904 г. подписавшая с Англией соглашение, известное под названием Антанта. В 1907 г. был заключён англо-русский договор. Урегулирование отношений России и Англии было связано с соглашением о разделе сфер влияния в Азии (Иран и Афганистан). Нарастание противоречий на Балканах и Ближнем Востоке между Российской империей, с одной стороны, Австро-Венгрией и Германией – с другой, привело к ещё большему сближению России с Францией и Англией. Так сложился военно-политический блок трёх держав.

Стремление России к гегемонии на Балканах и к установлению контроля над проливами, ведущими из Черного моря в Средиземное, наталкивалось на противодействие со стороны Германии и Австро-Венгрии. Германия укрепляла свои позиции в Турции и Болгарии, а Австро-Венгрия искала повод для того, чтобы «расправиться» с Сербией – союзником России на Балканах. И все это развивалось на фоне подготовки крупнейших европейских государств к войне за новые территории и сферы влияния. Империалистические противоречия ведущих европейских держав стали главной причиной Первой мировой войны.

Начало войны.В июне 1914 г. в боснийском городе Сараево сербским националистом был убит наследник австро-венгерского престола Франц-Фердинанд. В ответ Австро-Венгрия предъявила сербской стороне неприемлемый по своим условиям ультиматум. После отказа удовлетворить все его пункты Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Вслед за этим Николай II подписал указ о частичной, а затем и всеобщей мобилизации. 19 июля (1 августа) Германия, не дождавшаяся удовлетворения своего требования об отмене мобилизации, объявила войну России. Так началась Первая мировая война, участниками которой в течение нескольких дней стали, с одной стороны, Германия и АвстроВенгрия, с другой – Россия, Франция, Великобритания, Сербия, Черногория, Бельгия.

Военные действия в 1914 г.Несмотря на проведённое реформирование вооружённых сил, русская армия не была готова к крупномасштабной затяжной войне. Её военно-техническое оснащение по всем основным показателям (артиллерия, количество пулемётов, наличие механизированного транспорта и средств связи) уступало германскому. Запаса винтовок хватило только на первую общую мобилизацию, а наличные боеприпасы могли обеспечить лишь месяц военных действий.

Мобилизационная кампания в России в силу большой территории и недостаточно развитой транспортной сети разворачивалась медленно. С военно-стратегической точки зрения русским войскам целесообразно было бы вести наступление против Австро-Венгрии, но обращение Франции за помощью к России определило решение начать военные действия с вторжения в Восточную Пруссию.

 

Отряд русских военных самолётов

 

Пулемёт «максим»

 

Русские солдаты в окопах

 

Восточно-Прусская операция осуществлялась силами двух армий Северо-Западного фронта. На первых порах одной из них, 1-й армии под командованием генерала П. К. Ренненкампфа, удалось потеснить германские войска и нанести им поражение при Гумбиннене. Однако после этого успеха армия приостановила своё наступление. Спасая положение, германское командование перебросило в Восточную Пруссию воинские соединения, сняв их с фронта во Франции, где немцы уже создали угрозу Парижу. В районе Мазурских болот была окружена часть 2-й армии генерала А. В. Самсонова. Генерал покончил жизнь самоубийством. Оставшаяся часть армии отошла на новые позиции. Вслед за этим была прорвана и оборона 1-й армии. Русские войска понесли большие потери и были вытеснены из Восточной Пруссии.

На Юго-Западном фронте, напротив, русская армия добилась успехов на территории Западной Украины (Галиция). Был занят Львов. За 33 дня боёв русские войска продвинулись на 280 – 300 км. С этого момента австро-венгерская армия действовала только при непосредственной поддержке германских воинских соединений. Линия фронта установилась в 80 км восточнее Кракова на северном фланге и западнее Черновиц на южном.

С осени 1914 г. основным театром военных действий стали польские земли. Командующий германским Восточным фронтом генерал П. Гинденбург сумел занять часть левобережья Вислы, включая Лодзь. Но попытка развить наступление на Варшаву была сорвана русскими войсками. Германские и русские армии на всех направлениях перешли к позиционной войне.

Главным итогом 1914 г. стал срыв германского плана молниеносной войны (блицкриг) в континентальной Европе. Особую роль Восточного фронта признавал английский премьер времён Первой мировой войны Дэвид Ллойд Джордж: «Идеалом Германии является и всегда была война, быстро доводимая до конца… В 1914 г. планы были составлены точно с такой же целью, и она чуть-чуть не была достигнута. И она была бы достигнута, если бы не Россия…»

 

Проволочные заграждения

 

Кавказский фронт был открыт в октябре 1914 г., после вступления в войну Турции. Вскоре турецкое наступление захлебнулось, военные действия переместились на территорию находившейся под властью Турции Западной Армении. В 1914 г. русская армия одержала победу над турецкими войсками в сражении под Сарыкамышем.

Военные кампании 1915 г.Новый 1915 год начался с успехов русских войск в Галиции, где капитулировала австрийская крепость Перемышль, имевшая важное стратегическое значение. Войска Юго-Западного фронта преодолели Карпаты и угрожали вторжением на территорию Венгрии. Германское командование решило вывести Россию из войны. Имея на Юго-Западном фронте превосходство в численности войск и военной технике, германские и австро-венгерские части вернули большую часть Галиции вместе с Перемышлем и Львовом. На польском направлении они захватили Варшаву и Люблин. Военные действия были перенесены на территорию Белоруссии. На прибалтийском направлении германские войска заняли Литву, часть Латвии и вышли к Западной Двине в районе Рига – Двинск.

 

Нестеров Пётр Николаевич (1887 – 1914). Лётчик, впервые в истории воздушных боев применивший таран

 

Русская армия нуждалась в вооружении, боеприпасах, не хватало опытных солдат. Уже к концу 1915 г. она понесла трудно восполнимые потери, хотя и выдержала всю тяжесть борьбы и облегчила положение союзников на Западном фронте. В условиях продолжающихся поражений и отступлений Николай II взял на себя обязанности главнокомандующего. Освобождённый от этой должности великий князь Николай Николаевич, дядя царя, был назначен командующим Кавказской армией.

 

Беженцы

 

Военные кампании 1916 г.В 1916 г. главный удар германская армия должна была нанести на Западном фронте. С конца зимы до начала осени продолжалось наступление германских войск в районе г. Верден. Особенно тяжёлым для французской армии стало начало Верденского сражения. Чтобы облегчить её положение, несколько русских армий развернули наступление в направлении оккупированной немцами Литвы. Однако плохо подготовленная операция привела к большим потерям и была приостановлена.

Самым значительным успехом в 1916 г. стал так называемый Брусиловский прорыв – наступление русских войск на Юго-Западном фронте, которым командовал генерал А. А. Брусилов. В это время итальянская армия оказалась под угрозой полного разгрома австровенгерскими войсками. Вновь ценой больших потерь русские войска заняли часть Западной Украины (хотя до Львова не дошли). Наступление было прервано из-за несогласованного действия фронтов в августе 1916 г.

Тем не менее оно сыграло значительную роль в истории Первой мировой войны. Австрийская армия потеряла в ходе боёв свыше полумиллиона убитыми и ранеными. Германская – израсходовала, спасая союзника, свои резервы, столь нужные для Верденского сражения (в Галицию было направлено 11 немецких дивизий).

 

Брусилов Алексей Алексеевич (1853 – 1926)

 

Вступление Румынии в войну на стороне Антанты летом 1916 г. не только не улучшило положение русских войск, но привело к удлинению линии Восточного фронта на 500 км, так как румынская армия была разгромлена, а сама страна оккупирована немецкими войсками.

На Кавказском фронте русские войска продвинулись в глубь турецкой территории на 250 – 300 км. Были заняты крупные города Эрзерум и Трапезунд. Поддержку русским войскам оказывало сохранившееся после геноцида 1915 г. христианское армянское и ассирийское (айсорское) население.

В Первой мировой войне русская армия потеряла около 4 млн убитыми и ранеными и 2,3 млн пропавшими без вести.

Состояние армии.Хотя снабжение армии в 1916 г. нормализовалось, её моральное состояние ухудшилось. Один из лучших русских военачальников А. А. Брусилов констатировал: «Войска наши были дисциплинированны… но подъёма духа не было никакого». Накопилась усталость от изматывающих боёв и сидения в окопах, вера в победу сменилась чувством обречённости. В отличие от сухопутной армии, где личный состав всё время пополнялся новобранцами, на флоте большинство матросов являлись старослужащими. К флотским офицерам они, как правило, относились враждебно. Почти во всех губернских городах Европейской России размещались многотысячные гарнизоны из запасных батальонов и учебных команд. Они были наиболее восприимчивы к разрушительной для армии антивоенной агитации, которую вели эсеры и социал-демократы.

 

Георгиевский крест (орден св. Георгия) с «веточкой» для награждения офицеров

 

Первая мировая война существенно изменила состав офицерского корпуса. Среди офицеров появилось много выходцев из средних городских слоёв. Они не были столь преданы монархическим взглядам, как дворянское по происхождению офицерство. В ещё большей мере недовольство войной и властью получило распространение в солдатской среде. Солдатам, преимущественно вчерашним крестьянам, цели войны были чужды. К концу 1916 г. положение в русской армии значительно ухудшилось. Более чем наполовину снизилась отгрузка продовольствия. Недостаток боеприпасов и плохое питание солдаты воспринимали как предательство власти, бросившей их на произвол судьбы, измену в «верхах», мешавшую успешно закончить войну, пренебрежение к их жизни со стороны военного начальства.

?

!

1. Назовите коалиции, противоборствующие в Первой мировой войне. 2. Была ли русская армия подготовлена к войне? 3. Перечислите победы и поражения русской армии в 1914 – 1916 гг. 4. Проследите ход военных действий по карте. Какую роль сыграл Восточный фронт в Первой мировой войне? 5. Как изменилось положение в русской армии к концу 1916 г.? Подготовьте сообщение, используя ресурсы Интернета. 6. Почему в 1916 г. в русской армии, несмотря на патриотический подъём в начале войны, распространялись антивоенные настроения?

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.