Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ИМПЕРИИ



 

В 1913 г. торжественно праздновалось трехсотлетие правления в России династии Романовых. В числе юбилейных изданий был опубликован шеститомный сборник очерков о российских царях под названием «Три века». В предисловии к нему отмечалось: «Борьба старого с новым в русской государственной и общественной жизни, начатая освобождением крестьян, далеко не закончена. Новейшее преобразование России в конституционное государство осуществляется с такими судорожными колебаниями, с такой медленной и тяжкой постепенностью, что не могло еще дать плодов возрождения на новых началах русской народной жизни и культуры. Исход этого переживаемого нами процесса откроет новый великий период русской истории». В отношении ожидаемого периода истории автор предисловия не ошибся, но он вряд ли подозревал, что этот период наступит всего через несколько лет и что он откроется падением монархии Романовых.

В том же 1913 г. в Берлине была издана книга общественного деятеля, кадета, депутата I Государственной думы, публициста В. П. Обнинского, провидчески названная «Последний самодержец». Автор предрекал близкий конец империи Романовых. Незавершённые реформы П. А. Столыпина, недовольство отсталостью российских политических порядков, непрерывающееся забастовочное движение давали основания для такого прогноза.

Разразившаяся в августе 1914 г. Первая мировая война прервала бурное экономическое развитие России, обострила все накопившиеся в ней социальные противоречия, привела к кризису власти. Россия изнемогла под бременем войны, и вину за поражения на фронтах, неурядицы, перебои с топливом и хлебом, рост дороговизны оппозиция и общественное мнение связывали с правлением Николая II. 23 февраля 1917 г. в Петербурге начались волнения, переросшие в революцию и приведшие к отречению от престола последнего императора России.

 

§ 11. Реформы П. А. Столыпина

 

«Сначала успокоение, а потом реформы».После революции 1905 – 1907 гг. Россия стала значительно отличаться от той страны, какой она была в самом начале ХХ в. Царизм уже не мог править без представительных учреждений. Сложилась многопартийная система, которая, как и думская деятельность, изменила характер политической жизни. Установилась, хотя и с ограничениями, свобода печати. Возникли профсоюзы, рабочие добились права на экономические забастовки. Получили развитие процессы либерализации и формирования гражданского общества.

В ноябре 1907 г. начала работать III Государственная дума. В отличие от I «кадетской» Думы и II «левой» в ней самой крупной фракцией были октябристы, в 2,5 раза превышавшие число кадетов. Количество трудовиков и социал-демократов было незначительно. Эсеры выборы бойкотировали. Такие результаты объяснялись не только поражением революции, но и новым избирательным законом, согласно которому число выборщиков от крестьян и рабочих уменьшалось, а от землевладельческой курии, наоборот, увеличилось. Этот закон был подписан императором 3 июня 1907 г., в день разгона II Думы, без одобрения ею и Государственным советом, что являлось нарушением конституционных начал. Поэтому политический режим, установившийся после поражения революции, получил название «третьеиюньская монархия». Октябристы и другие правые депутаты новой Думы поддержали политический курс правительства П. А. Столыпина, девизом которого стало выражение: «Сначала успокоение, а потом реформы».

За три послереволюционных года суды вынесли немало смертных приговоров, причём не только за революционную деятельность, но и за грабежи, разбой и другие подобные преступления; многие были осуждены на каторжные работы и ссылку. Против репрессий выступили лучшие представители интеллигенции. В 1908 г. под впечатлением казни 12 крестьян, совершивших нападение на помещичью усадьбу, великий русский писатель Л. Н. Толстой написал статью под названием «Не могу молчать». Он обвинял и правительство, и революционеров в развязывании насилия в стране. Толстой считал, что прибегающий к нему забывает о том, что он человек. «Да подумайте все вы, – взывал Толстой, – от высших до низших участников убийств, подумайте о том, кто вы, и перестаньте делать то, что делаете».

После 1910 г. правительство умерило репрессии. Столыпин понимал, что никакие карательные меры не искоренят революционного движения, если не устранить его причины. Многие революционеры (в том числе Ленин, Мартов, Плеханов, Чернов) эмигрировали из России.

П. А. Столыпин и программа реформ.Пётр Аркадьевич Столыпин – один из самых известных российских реформаторов, представитель старинного дворянского рода, прошёл путь государственного служения от гродненского (1902 – 1903), затем саратовского губернатора (1903 – 1906) до председателя Совета министров. 26 апреля 1906 г., за день до открытия I Государственной думы, Столыпин, проявивший жёсткость в подавлении революционных волнений в Саратовской губернии, был назначен министром внутренних дел, а в июле одновременно – председателем Совета министров. Из российских государственных деятелей того времени он выделялся тем, что, с одной стороны, решительно отстаивал монархический строй, а с другой – столь же решительно проводил курс на реформирование России. Слова Столыпина, обращённые к революционно настроенным депутатам I Государственной думы: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия», – стали крылатым выражением и до сих пор цитируются политиками в выступлениях против радикальных оппонентов. Известны и другие слова Столыпина в адрес революционеров:

«Не запугаете!» Товарищ (заместитель) министра внутренних дел С. И. Крыжановский так писал о своём шефе: «Никому из его крупных предшественников… нельзя было отказать ни в личной храбрости, ни в самоотверженной преданности долгу, но ни один из них не умел, подобно Столыпину, облечь свою деятельность той дымкой служения высшим началам самопожертвования, которые так сильно действуют на сердца».

Правительством Столыпина была разработана программа реформ в социальной и экономической сфере. Кроме аграрных преобразований, начатых указом от 9 ноября 1906 г., намечалось закрепление в законодательных актах гражданских прав и свобод, реорганизация местного управления и самоуправления, усовершенствование полицейской службы и судебного дела, проведение реформ в сфере образования и налоговой системы, развитие рабочего законодательства.

Эта программа была выполнена лишь частично. Так, определённым достижением стало принятие закона о страховании. При крупных предприятиях (не менее 200 рабочих) создавались больничные кассы, которые выплачивали пособия по нетрудоспособности. Их средства складывались из обязательных отчислений с заработной платы, взносов владельцев предприятий и штрафных денег.

 

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

 

Столыпинская аграрная реформа.В основе аграрной реформы, проводимой Столыпиным, лежала идея превращения крестьян-общинников в крестьян-собственников, замены общинного землепользования частным землевладением. Этим путём предполагалось решить две задачи. Первая заключалась в разрушении общины и создании более или менее крупных крестьянских (фермерских) хозяйств. Разрушение общины призвано было сформировать в селе слой крестьян-собственников, заинтересованных в поддержке власти. Вторая задача состояла в преодолении хозяйственного застоя, свойственного общинному земледелию, и в создании благоприятных условий для экономического подъёма сельского хозяйства.

Столыпинская аграрная реформа, по сути, явилась вторым и самым значительным переделом земли после 1861 г. На этот раз помещичьи земли не затрагивались, а общинные подлежали разделу между крестьянами. В целях преодоления чересполосицы, характерной для общинного землепользования, все пахотные земли, находившиеся в пользовании крестьян, могли быть сведены воедино. Таким образом, создавался отруб , т. е. единый цельный наследственный участок, «отрубленный» от прежних общинных земель. В случае же сведения воедино не только пахотных земель, но и приусадебного участка с домом и хозяйственным двором образовывался хутор , в котором могли проживать несколько выделившихся семей. Хутора и отруба рассматривались как наиболее эффективная форма ведения крестьянского хозяйства.

В результате осуществления аграрной реформы из общины выделилось 3 млн из 15 млн домохозяев. В первую очередь из общины стремились выйти либо те, кто хотел продать свой земельный участок, надеясь на обустройство в городе, либо те, кто надеялся стать более зажиточным. При этом было создано чуть более 1,5 млн отрубных хозяйств и около 300 тыс. хуторов. Главными причинами, сдерживавшими выход из общины, были крестьянское малоземелье и страх оказаться без общинной помощи в случае невзгод и лихолетья (неурожаи, болезни и увечья членов семьи, падёж скота и т. д.).

Решить проблему крестьянского малоземелья предполагалось двумя способами: покупкой крестьянами земли в собственность и их переселением из густонаселённых центральных губерний в Сибирь, Казахстан, на Дальний Восток. Крестьянскому банку выделялись крупные денежные средства, предназначенные для скупки помещичьих земель с их последующей продажей домохозяевам и общинам в кредит. Но если общины должны были значительную часть денег вносить наличными, то крестьянину-отрубнику достаточно было уплатить лишь 5 % от стоимости земли. В общей сложности с 1906 по 1914 г. крестьяне приобрели в личную собственность 7,2 млн десятин земли. Число дворянских владений за 10 лет, с 1905 по 1915 г., снизилось примерно в 3 раза.

 

Изба переселенца. Западная Сибирь. 1910 г.

 

Развивалось переселенческое движение. Более 3 млн крестьян переселились с 1906 по 1916 г. в азиатскую часть России. Государство частично оплачивало переезд и бесплатно выделяло им казённые земли. Однако, несмотря на ссуды, не все переселенцы смогли наладить хозяйство в суровых сибирских условиях, где нужно было превращать лесные угодья в пахотные. Одни возвращались в родные места, другие бросали дарованную землю и становились наёмными рабочими или сельскохозяйственными батраками.

Аграрную реформу, как и другие задуманные преобразования, Столыпину не удалось довести до конца. В сентябре 1911 г. премьер был смертельно ранен террористом в Киевском оперном театре. Смерть Столыпина прервала его реформаторскую деятельность, которая вызывала всё большее неприятие Николая II и консервативных дворянских и чиновничьих кругов. В последние месяцы жизни премьер оказался в политической изоляции. Столыпин заявлял: «Дайте мне 20 лет покоя, и я реформирую Россию!» Такого времени история ему не отвела.

?

!

1. Почему после революции правительство усилило меры борьбы с революционным радикализмом и терроризмом? 2. Перечислите задачи, которые должна была решить аграрная реформа Столыпина. 3. Почему только незначительная часть крестьян использовала возможности реформы? 4. Что помешало Столыпину полностью реализовать свои замыслы? 5. Почему второе десятилетие XX в. начиналось с подъёма общественного движения?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.