Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические реформы в СССР в 1985-1991 годах



Основные даты и события: 1985-.1991 гГ. - М. С. Горбачев во гла­ве КПСС и СССР; 1988 г. - принятие программы политической реформы; 1989 г. - выборы народных депутатов СССР; 1990 г. ­выборы народных депутатов союзных республик; 1990 г. - отме­на 6-й статьи Конституции СССР о руководящей и направляю­щей роли КПСС в' советском обществе, начало реальной много­партийности.

Исторические деятели: М. С. Горбачев; А Д. Сахаров; Б. Н. Ельцин. Основные термины и понятия: перестройка; гласность; де мокра­тизация.

План ответа: 1) М. С. Горбачев; 2) кадровая революция; 3) по­литическая реформа 1988 г.; 4) выборы народных депутатов СССР (1989) и РСФСР (1990); 5) возрождение много партий­ности; 6) межнациональные отношения и национальная поли­тика; 7) власть и церковь; 8) август,Овский политический кри­зис 1991 г.; 9) распад СССР: причины и последствия.

Материал к ответу: После смерти К. У. Черненко новым совет­ским лидером стал М. С. Горбачев - бывший первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС, а затем член Политбюро и секретарь ЦК по сельскому хозяйству. Как и его предшест­венники, Горбачев начал перемены со смены «команды». В ко­роткий срок на своих постах были заменены 70% руководите­лей обкомов КПСС, более половины министров союзного правительства. Значительно обновился состав ЦК КПСС: если в 1985-1987 гг. бьши заменены более половины членов Полит-

бюро и секретарей ЦК, то лишь на одном апрельском (1989) ПЛенуме ЦК из 460 членов и кандидатов в члены ЦК бьцIИ от­правлены в отставку сразу 110 человек. Учитывая роль партий­ного аппарата, Горбачев заменил почти 85% руководящих кадров ЦК КПСС - опоры системы управления. Вскоре на всех клю­чевых постах в партии и государстве бьЦlИ лишь назначенцы Горбачева. Однако дела по-прежнему двигались с большим тру­дом. Стало ясно, что нужна серьезная политическая реформа.

Перелом в политической ситуации наступил в 1987 году.

Позже Горбачев назвал это время первым серьезным кризисом «переctpoЙки». Выход из него бьш лишь один - демократизация общества. Январский (1987) ПЛенум ЦК принял решение о со­зыве (после 46-летнего перерыва) Всесоюзной партийной кон­ференции, в повестку дня которой бьшо решено включить вопрос о подготовке реформы политической системы. Летом 1987 г. про­шли выборы в местные органы власти. На них впервые бьшо раз­решено выдвигать по нескольку кандидатов на одно депутатское место. Бьш снят контроль за явкой избирателей. Резулылат заста­вил власти задуматься: почти в десять раз возросло число го­лосов против кандидатов, массовой стала неявка избирателей на участки, в 9 округах выборы вообще не состоялись. Летом 1988 г. прошла XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС, объявившая о начале политической реформы. Главной ее идеей стала попытка соединить несовместимое: классичес­кую советскую политическую модель, предполагавшую едино­властие Советов, - с либеральной, опирающейся на разделение властей. Бьцю предложено: создать новый высший орган государ­ственной власти - Съезд народных депутатов; Верховный Совет превратить в постоянно действуюший «парламент»; обновить избирательное законодательство (предполагавшее, в частности, алылернативность, а также избрание депутатов не только по ок­ругам, но и от общественных организаций); создать Комитет конституционного надзора, обязанного следить за соблюдени­ем Конституции. Однако главным пунктом реформы стало пе­рераспределение властных полномочий от партийных струк­тур - к советским, создаваемым в ходе относительно свободных выборов. Это был самый сильный удар по номенк­латуре за все годы ее существования. Именно это решение не только лишило Горбачева поддержки влиятельной части обще­ства, но и вынуждало ее захватить в личную собственность то, что прежде находилось в ее управлении.

Весной 1989 г. прошли выборы народных депутатов СССР по новому избирательному закону. На 1 съезде Председателем Верховного Совета СССР был избран Горбачев. Через год вы-

боры прошли в союзных республиках, где «конкурс» составил 8 чел. на один депутатский мандат. Теперь инициатива рефор­мирования страны перешла к избранным в ходе открытых вы­боров предtтавителям народа. Вскоре они дополнили полити­ческую реформу новыми положениями. Главной среди них была идея построения правового государства, в котором было бы реально обеспечено равенство граждан перед законом. Введение этого положения потребовало отмены 6-й статьи Конституции страны об особой роли Коммунистической пар­тии. Горбачев согласился на предложение об учреждении по­ста президента и был избран первым (и, как оказалось, по­следним) президентом СССР.

Кризис коммунистической идеологии и социалистического реформирования привел к тому, что люди стали искать выход из сложившейся ситуации в иных идейных и политических направлениях. Первой ОППОЗИIIИОННОЙ партией в мае 1988 г. провозгласила себя группа В. И. Новодворской, принявшая на­звание «Демократический союз». Тогда же возникли народные фронты в республиках Прибалтики, ставшие первыми массо­выми независимыми организациями. Несмотря на то что все эти группы и объединения заявляли о (<поддержке перестрой­ки», они представляли самые различные направления полити­ческой мысли. Либеральное направление включало в себя пред­ставителей «Демсоюза», несколько организаций христианских демократов, конститyционных демократов, либеральных демо­кратов. Наиболее массовой политической организацией либе­рального толка, объединившей представителей различных ли­беральных течений, стала «Демократическая партия России» Н. И. Травкина, созданная в мае 1990 года. Социалисты и социал-демократы были объединены в «Социалистической партии», «Социал-демократической ассоциации» и «Социал-де­мократической партии России». Анархисты создали «Конфеде­рацию анархо-синдикалистов» и «Анархо-коммунистический реВОЛЮIIИОННЫЙ союз». Первые национальные партии стали формироваться в республиках Прибалтики и Закавказья. Од­нако при всем многообразии этих партий и движений основ­ная борьба развернулась между коммунистами и либералами. Причем в условиях нараставшего экономического и политиче­ского кризиса политический вес либералов (их называли «де­мократами,» увеличивался с каждым днем.

Начавшаяся демократизация не могла не отразиться на отно­шениях государства и церкви. В ходе выборов 1989 г. народны­ми депутатами СССР были избраны представители основных религиозных конфессий. Значительно ослаб, а после отмены 6-й

статьи конституции и вовсе бьЦI отменен партийно-государст­венный контроль за деятельностью церковных организаций. На­чалось возвращение верующим религиозных сооружений и свя­тынь. Кризис коммунистической идеологии привел к росту религиозных настроений в обществе. После смерти патриарха Московского и всея Руси Пимена новым предстоятелем Рус­ской Православной Церкви в июне 1990 г. бьЦI избран Алексий 11. Изменения, происшедшие в годы «перестройки», вновь сде­лали церковь одним из авторитетных и самостоятельных эле­ментов общественной системы.

Таким образом, попытки демократизации советской полити­ческой системы с отменой 6-й статьи Конституции СССР при­вели к кризису и началу распада союзных структур власти. При­чем новых образцов государственности предложено не бьЦIО.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.