Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ХХ съезд КПСС и его значение. Политические реформы



Основные даты и события: 1953-1964 п. - Н. С. Хрущев во гла­ве КПСС и СССР; 1956 г. - ХХ съезд кпсс.

Исторические деятели: г. М. Маленков; л. п. Берия; Н. С. Хру­щев; л. И. Брежнев; А. Н. Косыгин.

Основные термины и понятия: реабилитация; десталинизация; кулыл личности.

План ответа: 1) смерть и. В. Сталина и борьба за власть, дело Берия; 2) начало реаБИlIитации: причины, масштабы, послед­ствия; 3) хх съезд кпсс и его значение; 4) новая Программа кпсс; 5) проект Конституции СССР 1962 г.; 6) Н. С. Хрущев, противоречивый характер его личности и политического курса.

Материал к ответу: Со смертью Сталина 5 марта 1953 г. завер­шилась целая эпоха в жизни СССР. Отсутствие легитимных механизмов передачи верховной власти вызвало ее затяжной кризис. Борьба за личное лидерство длилась вплоть до весны 1958 г. и прошла несколько этапов.

На первом из них (март - июнь 1953 г.) ключевые позиции в руководстве заняли новый председатель Совмина г. М. Ма­ленков и назначенный главой объединенного МВД (к которо­му теперь перешли и функции МГБ) л. п. Берия. Первые шаги нового руководства были обнадеживаюшими. Началось осужде­ние «кулыла личности» Сталина; реальная власть оказалась со­средоточена в руках не партийных (цк КПСС), а государст­венных органов (Совмин); была объявлена широкая амнистия (охватившая 1,2 млн. человек); прошла первая реорганизация карательных органов (были запрещены пытки, уничтожены орудия пыток, ГУЛАГ передан из ведения МВД в Минюст, ог­раничены права Особого совещания при МВД СССР, строи­тельные главки переданы из МВД в отраслевые министерства). Однако попытки ограничить функции партийного аппарата имели для Маленкова и Берии тяжелые последствия. В роли

защитника интересов аппарата выступил не имевший государ­ственных постов секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев. Он орга­низовал и возглавил заговор против всесильного Берии, в ко­тором согласились участвовать все члены. высшего руководства - они еще с конца 30-х ГГ. боялись всесильного главы карательного ведомства, имевшего досье практически на каждого из них. 26 июня Берия был арестован на заседании президиума правительства, а вскоре расстрелян как «враг ком­мунистической партии и советского народа». Главным пунктом обвинения звучало «преступное посягательство» на партийное руководство обществом. Характерно', что никто не обвинял Бе­рию в тех преступлениях, за которые он действительно должен был ответить, - в массовых политических репрессиях, крова­вых депортациях народов в годы войны и т. п. После ареста он был обвинен в подготовке заговора с целью захвата власти, ра­боте на западные спецслужбы со времен гражданской войны и т. п. Однако никаких доказательств в поддержку этого обвинения не было ни тогда, ни позже.

С лета 1953 г. по февраль 1955 г. борьба за власть вступила во второй этап. Теперь она развернулась между терявшим свои позиции Г. М. Маленковым и набиравшим силу Н. С,. Хруще­вым. В сентябре 1953 г. Хрущев был избран первым секрета­рем ЦК КПСС, а через год он создал Общий отдел ЦК и взял под свой контроль весь партийный аппарат. С образованием КГБ СССР Хрущев сумел поставить во главе этого ключевого ведомства близкого ему генерала И. А. Серова. Началось унич­тожение документов, компрометирующих Хрущева как одно­го из участников массовых политических репрессий. В декабре 1954 г. состоялся процесс над бывшими руководителями орга­нов roсбезопасности (во главе с экс-министром МГБ В. С. Аба­кумовым), сфабриковавшими «ленинградское дело». Одной из главных целей процесса была дискредитация Маленкова как одного из организаторов «дела». Это стало важным предлогом для отстранения Маленкова от власти. В январе 1955 г. Ма­ленков подвергся резкой критике на очередном Пленуме ЦК и бьш вынужден подать в отставку. Новым главой правитель­ства стал Н. А. Булганин.

Третий этап (февраль 1955 - март 1958 г.) бьш временем про­тивостояния Хрущева и «старой гвардии» Президиума ЦК ­Молотова, Маленкова, Кагановича, Булганина и др. Недоволь­ные отходом от коллективных методов руководства и усилени­ем роли Хрущева, они в июне 1957 г. большинством голосов (9 против 2) приняли на заседании Президиума ЦК решение об упразднении поста перв?го секретаря ПК и о назначении

Хрущева министром сельского хозяйства. Однако, опираясь на поддержку армии и КГБ, а также партийных функционе­ров местного уровня, Хрущеву удалось созвать Пленум ЦК, на котором большинство членов Президиума были объявлены «антипартийной группой» и лишены своих постов. Сторонни­ки же Хрущева еще более укрепили свои позиции. В марте 1958 г. этот этап борьбы за власть завершился снятием Булга­нина с поста главы правительства и назначением на этот пост Хрущева, сохраljившего за собой и пост первого секретаря цк Это означало. не только его полную победу, но и возврат к сталинской практике единоличного управления.

К марту 1953 г. в тюрьмах и лагерях находилось до 10 млн. заключенных. Амнистия 27 марта 1953 г. освободила 1,2 млн. за­ключенных, но не вернула им честного имени. Лишь с 1954 г. начал набирать силу процесс реабилитации жертв сталинских репрессий. Но шел он медленно. К открытию хх съезда КПСС лишь 7679 человек были реабилитированы военной коллегией Верховного Суда. В основе этой работы лежало не только личное мужество постсталинского руководства, но и по­литический расчет. «Эти вопросы назрели, - писал позже Хрущев, - и их нужно было поднять. Если бы я их не под­нял, их подняли бы другие. И это бьшо бы гибелью для руко­водства, которое не прислушалось к велению времени».

Необходимо было подвести теоретическую базу под наме­тившиеся коррективы сталинской внутренней и внешней по­литики. В высшем руководстве КПСС появилось два основ­ных подхода к будущему партийному съезду. Часть членов Президиума ЦК (их лидером был Молотов) выступала за кон­сервацию сталинского варианта развития и осуждение пред­принятых Берией и Маленковым (а отчасти и Хрущевым) но­ваций. Другие (большинство) во главе с Хрущевым были буквально обречены на закрепление новых подходов к полити­ке партии. В составе этой группы наиболее решительные пози­ции занимали относительно молодые представители, в мень­шей степени связанные с ответственностью за ошибки и преступления сталинского периода (Сабуров, Первухин, Ше­пилов и др.). Президиум ЦК принял решение заслушать доклад о кулыле личности Сталина на закрытом заседании съезда по­сле выборов нового состава ЦК, вопросов не задавать, прений не открывать.

В докладе, с которым было поручено выступить Хрущеву, приводились многие примеры беззаконий сталинского режи­ма. Однако жертвами сталинизма были представлены лишь коммунисты сталинской ориентации. Более того, в докладе

(под влиянием группы Молотова) содержались положения о «врагах народа», о справедливости борьбы с ними сталин­ского руководства ВКП(б). Говорилось и о том, что сталинизм «не изменил природы социализма». Все это свидетельствовало о том, что на ХХ съезде КПСС был осужден Сталин, но не сталинизм, сущности которого, вероятно, не поняли, да и не могли понять соратники и наследники вождя. Тем не менее доклад Хрущева имел поистине историческое значение. Это был безусловный прорыв в осмыслении феномена сталиниз­ма, осуждении его преступлениЙ. Съезд имел значение и в де­ле продолжения реабилитации жертв сталинского произвола. За период 1956-1961 гг. было реабилитировано в общей слож­ности почти 700 тыс. человек (то есть в сто раз больше, чем за 1953-1955 гг.).

На XXI съезде КПСС (1959) был сделан вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР и переходе к раз­вернутому коммунистическому строительству. Для выработки новой партийной программы была создана специальная ко­миссия, программа была принята на очередном, ХХН съезде (1961). Она провозглашала <<триединую задачу» построения нового общества: предполагалось создать материально-техни­ческую базу коммунизма, перейти к коммунистическому са­моуправлению, сформировать принципиально новую, всесто­ронне развитую личность. Решить все эти задачи планировалось к 1980 году. Был принят и новый устав партии, в котором по­явились принципиальные изменения: разрешалось проведение внутрипартийных дискуссий; обеспечивалось обновление пар­тийных кадров в центре и на местах; расширялись права ме­стных партийных органов; отмечалась недопустимость подме­ны партийными структурами государственных органов и общественных организаций; рекомендовалось, чтобы «аппа­рат партийных органов сокращался, а ряды партийного акти­ва увеличивались». Это были, безусловно, демократические шаги, которые в случае их реализации помогли бы сделать пра­вящую партию более демократичной и повысить ее авторитет в обществе. Однако они не затрагивали самих основ существо­вания компартии. Одним из краеугольных положений новой программы стал вывод о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное. Это предполагало, с одной сто­роны, прекращение широкой репрессивной практики, а с дру­гой - развитие демократических форм управления. Согласны с таким подходом были далеко не все.

Идеи «общенародного государства» были положены в осно­ву проекта новой конституции страны, разработанн?го под ру-

,313

ководством Хрущева к лету 1964 года. В первоначальных про­ектах этого документа содержалось много нового: впервые ин­теллигенция была названа одним из классов социалистическо­го общества; демократизация общества бьша определена как главная задача власти; были предложены новые общественно­политические институты (всенародное обсуждение важнейших законопроектов, отчетность государственных деятелей перед населением, отраслевые совещания трудящихся, органы на­родного контроля и др.); предполагалась ротация депутатско­го корпуса; вводились статьи о личной собственности граждан и личном подсобном хозяйстве колхозников, о мелком част­ном хозяйстве. Правда, в итоговый документ эти положения так и не были включены, но из-за событий, развернувщихся в октябре 1964 г., не был принят и он.

Политика десталинизации привела к оживлению наци:, ональных движений. Самым массовым из них в 50-е - на­чале 60-х гг. стала борьба народов за возвращение на исто­рическую родину. В ноябре 1956 г. власти приняли решение о восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского наро­дов. Было решено начать их постепенное переселение в ме­ста традиционного проживания. Весной 1957 г. к Северно­му Кавказу потянулись поезда с переселенцами. Зачастую люди везли с собой лишь небольшую часть нажитого иму­щества. Всего к 1964 г. на историческую родину вернулись 524 тыс. чеченцев и ингушей, многие тысячи калмыков, кабардинцев, балкарцев.

Вскоре расширились права союзных и автономных респуб­лик в вопросах экономикJ1. и кулылуры. «Коренизация» руко­водящих кадров привела к тому, что правящая номенклатура на местах оказалась представлена лишь коренными жителя­ми. Вместе с тем, титульные народы в ряде союзных и авто­номных республик составляли порой меньшинство населе­ния. Так, в Казахстане численность казахов составляла 29%, киргизов в Киргизской ССР - 38%, башкир в Башкирской ЛССР - 23%, бурят в Бурятской ЛССР - 20%, карелов в Ка­рельской ЛССР - лишь 11%. Получив значительную власть и самостоятельность, представители национальной элиты продолжали на словах говорить о своей преданности цент­ральной союзной власти. На деле же они проводили все более самостоятельную экономическую и социальную политику, учитывавшую, в первую очередь, интересы коренного населе­ния. Это стало особенно ощутимо после введения совнархо­зов и упразднения союзных отраслевых министерств.

Центральные власти с тревогой наблюдали за новыми про­цессами в республиках и как могли препятствовали им. Отка­завшись от массовых репрессий, они взяли курс на "более интенсивное распространение русского языка как средства меж­национального общения. На этой основе в будущем предпо­лагалось достичь национального единства страны. В новой партийной программе была поставлена задача: в ходе стро­ительства коммунизма добиться «полного единства наций СССР», а советский народ, был назван «новой исторической общностью людей различных национальностей». Установка на русификацию системы образования привела к сокращению числа национальных школ в автономных республиках Повол­жья, в Белоруссии, Молдавии, республиках Прибалтики. Это, в свою очередь, порождало новые узлы противоречий в отно­шениях между центром и республиками.

Мероприятия Хрущева вызывали тревогу и опасения у тех, чьи интересы оказались задеты в резулылате реформ. Против преобразований активно выступил партийный ап­парат, стремившийся к стабильности своего положения и уже не опасавшийся остановленной репрессивной маши­ны. Его интересам никак не отвечали введенная новым ус­тавом система обновления партийных кадров и перевод больших участков партийной работы на общественные на­чала. К противникам реформ примыкала часть госаппарата, влияние которого значительно ослабло с упразднением от­раслевых министерств. Недовольство значительным сокра­щением армии высказывали военные. Росло разочарование интеллигенции, не принимавшей «дозированной демокра­тии». Усталость от шумных политических кампаний 'ощу­щали трудящиеся как в городе, так и на селе. Их жизнь в начале 60-х гг. после некоторого улучшения -вновь ухудшилась. Все это привело к тому, что летом 1964 г. воз­ник заговор высших членов партийного и государственно­го руководства, направленный против Хрущева. В октябре того же года глава партии и правительства был обвинен в волюнтаризме и субъективизме и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК(с 1966 г. - Генеральным секретарем) был избран Л. И. Брежнев, а Председателем Совета Минис­тров СССР стал А. Н. Косыгин.

Таким образом, в резулылате многочисленных преобразова­ний 1953-1964 гг. политический режим в СССР начал движе­ние в сторону <?граНI1ченной «<советской») демократии. Но это движение, инициированное «верхами», не опиралось на широ­кую массовую поддержку и потому было обречено на провал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.