Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое развитие СССР в 1945-1952 годах



Исторические деятели: И. В. Сталин; Г. М. Маленков; Л. П. Бе­рия; А. А. Жданов; Н. А. Вознесенский.

План ответа: 1) упразднение ГКО и других чрезвычайных орга­нов военного времени; 2) выборы в Верховный Совет СССР; З) проекты Конституции СССР и Программы КПСС; 4) про­должение политики репрессий; 5) «ленинградское дело», «дело 1!рачей»; 6) борьба за власть в окружении Сталина.

Материал к ответу: После окончания войны, в сентябре 1945 г., в стране было отменено чрезвычайное положение и упразднен Государственный Комитет Обороны. В марте 1946 г. Совет Народных Комиссаров СССР был преобразован в Совет Ми­нистров. Состоялись выборы в местные Советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР, в резулылате че­го обновился депутатский корпус, не менявшийся в годы вой­ны. Чаще стали созываться сессии Советов, увеличилось чис-

ЗОЗ

ло их постоянных комиссий. Прошли выборы народных судей и заседателей. В октябре 1952 Г., спустя 13 лет после предыду­щего, состоялся XIX съезд партии, принявший решение о пе­реименованИ)1 ВКП (6) в кпсс. Перед этим прошли съезды профсоюзов и комсомола, не созывавшиеся почти три устав­ных срока. Однако, несмотря на внешне позитивные, демо­кратические перемены, в эти годы власть по-прежнему оста­валась в руках партийного аппарата, политический режим в стране заметно ужесточился, набирала силу новая волна по­литических репрессий.

Главными причинами ужесточения политического режима были «демократический импульс» войны И прорыв «железно­го занавеса». В противовес «старой гвардию> Сталин выдвинул в ряды своего ближайшего окружения относительно молодых работников - А. Н. Косыгина, А. А. Жданова, Н. А. Вознесен­ского, А. А. Кузнецова. Все они долгое время работали в Ле­нинграде. Однако в начале 1948 г. начались аресты лидеров ле­нинградской парторганизации. По (<ленинградскому делу» были арестованы более 2 тыс. человек, обвиненных в попыт­ках «противопоставить Ленинград Москве». Были отданы под суд и расстреляны 200 человек, включая члена Политбюро и Председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского, секрета­ря ЦК партии А. А. Кузнецова, Председателя Совмина РСФСР М. И. Родионова.

С окончанием войны ГУЛАГ пополнился новыми «врагами народа». В Сибири и Коми АССР оказались сотни тысяч быв­ших советских военнопленных. Сюда же попали бывшие ра­ботники госаппарата, предприниматели, зажиточные крестья­не из Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. В лагерях оказались сотни тысяч германских и японских во­еннопленных. С конца 40-х гг. стали прибывать тысячи рабо­чих и крестьян, не выполнявших нормы выработки или посяг­нувших на «социалистическую собственность;> в виде нескольких картофелин или колосков, вмерзших в землю по­сле уборочной страды. В конце 1952 - начале 1953 г. были произведены аресты по «делу врачей» и «мингрельскому делу». Докторов обвинили в неправильном лечении высшего руко­водства, что якобы повлекло за собой смерть А. А. Жданова, А. С. Щербакова и других видных деятелей. «Мингрелов» (к числу которых без труда мог быть отнесен и Берия) обви­няли в подготовке покушения на Сталина. В узком кругу Ста­лин все чаще настаивал на необходимости нового витка ре­прессий, называя в числе «врагов народа» Молотова, Микояна, Ворошилова. Говорил он и о возможности проведе-

ния публичных казней на городских площадях. Маховик ре­прессий был остановлен лишь после смерти Сталина.

«Демократический импульс,) войны В полной мере про­явился и в росте национального самосознания, обращении на­родов страны к своим корням, героическим страницам истори­ческого прошлого. Еще в военные годы в Татарии появились работы историков и писателей, посвященные своей прароди­не - Золотой Орде, ее правителям Батыю, Едигею и др. (ко­торые были представлены не врагами, а 09:fовоположниками татарской государственности). В Башкирии были подготовле­ны «Очерки по истории Башкирии,), изданы литературные произведения о национальных героях «Идукай И Мурадым,), «Эпос о богатырях,). В пьесе «Кахым- Туря», посвященной ге­роическому 1812 г., наряду с русскими воинами были показа­ны герои-башкиры, защищавшие единую Родину от врага. Та­кие же рроизведения появились и у других народов страны. Власти увидели в этом «популяризацию ханско-феодального прошлого,) и противопоставление народов. В резулылате нацио­нальная политика в послевоенные годы еще более ужесточилась.

Война привела к оживлению национальных движений, ко­торые не прекратились и после ее окончания. На Украине продолжали действовать отряды Украинской повстанческой ар­мии. В Белоруссии только за первый послевоенный год было ликвидировано 900 повстанческих отрядов, вооруженных почти 70 тыс. винтовок И автоматов, 3,5 тыс. пулеметов. В Литве дей­ствовали несколько сот отрядов «лесных братьев,), жертвами которых пали тысячи партийных и советских активистов рес­публики. Крестьянское национальное движение несколько лет активно действовало в Латвии. Более тысячи партийно-совет­ских и колхозных активистов были уничтожены деятелями на­ционального подполья в Эстонии. Общая численность пар­тийцев, погибших от рук националистов-подпольщиков в Прибалтике, составила более 13 тыс. человек. Несколько со­тен националистов действовали в молдавском подполье. Все они выступали против присоединения своих республик к СССР и начавшейся сплошной коллективизации. Сопротивление войскам НКВД было настолько упорным, что продолжалось до 1951 года. Только в Литве, Латвии и Эстонии было изъято 2,5 тыс. пулеметов и около 50 тыс. единиц автоматов, винто­вок и пистолетов.

Всплеск национальных движений вызвал новую волну ре­прессий. Она «накрыла» не только участников националисти­ческого подполья, но и ни в чем не повинных представителей различных народов. В мае 1948 г. МВД СССР провело опера-

цию «Весна» по депортации из Литвы в Сибирь «членов семей литовских бандитов и бандпособников из числа литовских ку­лаков». Всего в ссылку на восток было отправлено 400 тыс. че­ловек. Аналогичные акции прошли в отношении латышей (было выслано 150 тыс. человек) и эстонцев (50 тыс.). В том же году курды были переселены из АзербаЙдЖана в Узбекис­тан. Самыми массовыми были репрессии против населения западных областей Украины и Белоруссии, где общая числен­ность пострадавших составила более 500 тыс. человек. Пре­следования осуществлялись не только в форме арестов, ссылок, расстрелов. Запрещались национальные про изведения, ограничивалось книгоиздание на родном языке (за исключе­нием пропагандистской литературы), сокращал ось число на­циональных школ.

Таким образом, в первые послевоенные годы политичес­кий режим в СССР еще более ужесточился. Это проявилось в новой волне политических репрессий, а также в борьбе с «национализмом» В союзных и автономных республиках .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.