Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Послевоенное восстановление хозяйства. Жизнь и быт людей



Основные даты и события:1946-1950 П. - четвертый пятилет-

ний план; 1947 г. - отмена карточной системы. .

Исторические деятели:И. В. Сталин; Н. А. Вознесенский; И. В. Курчатов; С. П. Королев.

План ответа:1) людские и материаль~ые потери в войне; 2) экономические дискуссии, возврат к довоенной экономичес-

 

кой системе; 3) восстановление промышленносtи, четвертая пятилетка; 4) сельское хозяйство; 5) отмена каРТОЧНОЙ'систе­мы; 6) денежная реформа; 7) повседневный быт людей.

Материал к ответу: Война нанесла тяжелый удар по экономике СССР. Все, что было создано в западных районах страны в го­ды первых пятилеток, оказалось разрушенным. Уничтожено было 171 О городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31 850 заводов и фа­брик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. Посев­ные плошади сократились на 36,8 млн. га. Была утрачена при­мерно треть национального богатства страны. Однако самыми тяжелыми бьши людские потери. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. Население CтpaНJ~1 сократилось за годы вой­ны почти на 18% (со 196,8 до 162,4 млн. человек). Числен­ность инвалидов военной поры превышала 2,5 млн. человек.

Возрождение разоренной экономики началось по мере осво­бождения родной земли. В 1943 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О неотложных мерах по восстанов­лению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой окку­пации,>. Уже в 1944 г. освобожденные районы страны дали свы­ше половины общегосударственных заготовок зерна, четверть скота и птицы, около трети молочных продуктов.

После окончания войны в августе 1945 г. Госплану СССР (во главе с Н. А. Вознесенским) было поручено подготовить проект четвертого пятилетнего плана. В ходе его разработки высказывались самые различные предложения о том, как бы­стро добиться возрождения экономики страны. Припомнили и опыт НЭПа. Предлагалось, как и тогда, перейти к свобод­ной торговле ПРОДУКIlИей сельского хозяйства, акционировать промышленное производство, реформировать денежную сис­тему на основе золотого паритета, разрешить торговлю коопера­тивам и товариществам наряду с государственными магазина­ми. Звучали и призывы к ликвидации колхозов из-за их неэффективности. Предлагалось предоставить регионам больше прав в развитии экономики. Однако Стал)1Н положил конец этим дискуссиям. Бьшо принято решение о продолжении пред­военного курса, основанного на внеэкономическом принужде­нии, сверxцентрализации в планировании и управлении эконо­микой. В вышедшей в 1952 г. работе Сталина «Экономические пробл~ы социализма в СССР,> отстаивались идеи преимуще­ственного развития тяжелой промышленности, полного огосу­дарствления собственности и форм организации труда. Не до­пускал ось и мысли об использовании рыночных механизмов.

ДЛЯ объяснения постоянной нехватки необходимых продуктов и товаров в стране было выдвинуто теоретическое положение о том, что при социализме растущие потребности населения будут всегда обгонять возможности производства. Пятилетний план был принят весной 1946 года. Он предусматривал восста­новление довоенных объемов промышленного производства за первые три года. К концу пятилетки была поставлена зада­ча превысить эти показатели почти в полтора раза.

Восстановление хозяйства проходило в тяжелейших услови­ях: экономика перестраивалась на выпуск мирной продукции; проходила демобилизация армии (ее численность сократилась с 1945 по 1948 г. с 11,4 до 2,9 млн. чел.) и трудоустройство участников войны; возвращались миллионы беженцев, эваку­ированных, вывезенных на работы в Германию; огромные средства шли на экономическую поддержку союзных восточ­ноевропейских стран; острой riроблемой бьша нехватка рабо­чей силы; ставка на приоритетное развитие тяжелой промыш­ленности заставляла тратить на нее 88% всех капиталовложений в промышленность. Главными источниками для подъема про­мышленного производства были: перекачивание средств из деревни (крестьяне были обязаны сдавать молоко по 25 коп. за 1 литр при розничной цене в продаже 2 руб. 70 коп.; 1 кг мяса - по 14 коп. за 1 кг при цене в магазине 11 руб. 40 коп.); широкое развитие массового социалистического соревнования (самым знаменитым почином тех лет стало движение «скоро­стников», инициатором которого бьш ленинградский токарь Г. С. Борткевич, выполнивший в феврале 1948 г. за одну сме­ну l3-дневную норму); репарации с Германии (4,3 млрд. дол­ларов); вывоз немецкого и японского оборудования из Герма­нии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии; использование труда заключенных (в 1950 г. только в системе ГУЛАГа их было более 2,5 млн. человек) и спецпереселенцев (около 2,3 млн. человек), которые только в 1951 г. выпустили продукции и выполнили работ более чем на 30,5 млрд. рублей. Всего за годы четвертой пятилетки было восстановлено или вновь построено 6200 крупных промышленных предприятий, что бьшо равно всему промышленному потенциалу, созданно­му за годы предвоенных пятилеток. С учетом ведения «холод­ной войны» были созданы огромные резервные запасы. В на­чале 1953 г. они превышали довоенные стратегические резервы страны по зерну - в 4 раза, цветным металлам - в 1 О раз, нефтепродуктам - в 3 раза, по углю - в 5 раз. Значительно выросли золотые запасы СССР, составившие к концу 40-х гг. 1500 тонн.

Ослабленным вышло из войны и сельское хозяйство стра­ны, валовая продукция которого в 1945 г. не превышала 60% от довоенного уровня. В 1946 г. ситуация резко осложнилась из-за небывалой засухи, охватившей Молдавию, Украину, Центральное Черноземье. В 1946-1947 гг. здесь погибли по­севы на миллионах гектаров. Из-за нехватки кормов погибло до 3 млн. голов скота. Власти объявили режим экономии хлеб­ных запасов, что означало не только существенное сокраще­ние суточных норм пай ка рабочих и служащих (в стране по­прежнему действовала карточная система), но и прекращение выдачи хлеба по карточкам 85% сельского населения. Это привело к голоду, охватившему десятки миллионов человек. За период 1946-1948 гг. только в Российской Федерации от голода умерли около 1 млн. человек. Однако в то же время по­ставки зерна дружественным восточноевропейским странам выросли в 5 раз и составили в наиболее тяжелом 1947 г. 2,4 млн. тонн.

Главной бедой сельского населения продолжало оставаться мелочное регламентирование их труда из центра, которое при­нимало порой причудливые формы. Росли из года в год денеж­ные и натуральные налоги (натуральные поставки выросли по­сле войны в 5 раз). В 1948 г. крестьянам было «рекомендовано» продать (а практически отдать за бесценок) государству мел­кий скот. Это вызвало забой почти 2 млн. голов скота по всей стране. Крестьяне по-прежнему не имели паспортов и поэто­му не могли выехать на жительство в города. Они не получа­ли пенсий и других социальных выплат. Подобная политика на селе не могла вести к росту производства. Наоборот, год от года колхозы производил и все меньше и меньше зерна и других продуктов. Если в 1937 г. урожай зерновых составил 87 млн. т., а в 1940 г. - 76 млн. т., то В 1950 г. - уже лишь 66 млн. т. Офи­циальная пропаганда не только умалчивала реальное положе­ние дел, но и давала прямо противоположную картину. В 1952 г. власти объявили о полном и окончательном «реше­нии зерновой проблемы» в СССР. На самом же деле для снаб­жения городов и армии хлебом и продуктами животноводства власти вновь готовы бьши принять чрезвычайные меры. От­сутствие каких-либо экономических стимулов поставило сель­ское ХОJЯЙСТВО страны на грань катастрофы.

Как и прежде, власти придавали первостепенное значение развитию фундаментальных научных исследований, и в пер­вую очередь тех из них, которые могли быть использованы в военной области. В 1945-1949 гг. были созданы Казанский филиал, Дагестанская, Карельская и Якутская базы Академии

наук СССР, преобразованные позже в филиалы АН ·СССР, а также Восточно-Сибирский филиал Академии наук. В стра­не действовало пять отраслевых академий. Общее же количе­ство научных учреждений составило 3447, превысив довоен­ный уровень. Удвоилась по сравнению с 1940 г. численность научных работников.

Одним из главных направлений в научных исследованиях стали работы по использованию атомной энергии под руко­водством академика И. В. Курчатова. Большой вклад в реше­ние этой проблемы внесли такие крупнейшие ученые, как А. Д. Сахаров, Я. Б. Зельдович, И. Е. Тамм, Ю. Б. Харитон. Ре­зулылатом стало осуществление в декабре 1946 г. ядерной цеп­ной реакции в первом в Европе атомном реакторе. В 1948 r. был пущен первый промышленный уран-графитовый реактор, а в августе 1949 r. прошло испытание советской ядерной бом­бы. Работы СЛ. Королева, назначенного Главным конструк­тором по созданию комплексов автоматических управляемых ракет дальнего действия, привели к запуску в 1948 г. первой отечественной управляемой ракеты дальнего действия Р-l, а в 1949 г. - первой высотной геофизической ракеты В-I-А. В интересах оснащения армии новыми видами вооружений, бурными темпами развивалась авиационная наука и техника. В апреле 1946 г. стартовали реактивные истребители Як-15 и МиГ -1. Новые типы самолетов и авиационных двигателей разрабатывали А. Н. Туполев, С. В. Ильюшин, А. С. Яков­лев, О. К. Антонов, А. И. Микоян и др. В 1946 г. в Москве вступила в строй первая улылракоротковолновая радиостан­ция. В 1951 r. под руководством академика С. А. Лебедева была смонтирована первая советская ЭВМ. Значительные успехи были достиrнуты в развитии математики, механики, физики, астрономии, некоторых отраслей химии. Однако, как и преж­де, эти достижения (внедренные исключительно в сферу воен­ного производства) так и не отразились на жизни и быте со­ветских людей.

Послевоенные rОДI;>I были одними из самых тяжелых для rpаждан СССР. Миллионы семей потеряли кормильцев на войне. Без крыши над головой остались 25 МЛН. человек, спу­стя многие годы после войны им приходилось жить в землян­ках, бараках, железнодорожных вагончиках. Люди работали порой по 10-12 часов в день. Условия труда были намноro ху­же довоенных. На производство поступило немало трофейной техники, однако далеко не все могли ее освоить. В деревнях зачастую пахали на коровах, а если не БЬWQ и их, люди впря­гались в плуги сами. Сеяли вручную. Так же и собирали уро-

жаЙ. Осенью 1947 г. были установлены единые цены на про­дукты питания, в резулылате чего стоимость 1 кг черного хлеба увеличилась с 1 до З,4 руб., мяса - с 14 до ЗО руб., сахара - с 5,5 до 15 руб., сливочного масла - с 28 до 66 руб. При средней зар­плате 500 руб. за костюм нужно было заплатить 450 руб., за муж­ские полуботинки - 288 руб., а за наручные часы - 900 руб. Цены были настолько высоки, что власти в течение 1947­1952 гг. 6 раз объявляли об их снижении. Но и после этого це­ны в 2-З раза превышали довоенную стоимость многих основ­ных товаров. Ощущалась постоянная нехватка продовольствия, так за хлебом порой приходилось стоять по 1,5-2 дня. Все это вынуждало, в первую очередь крестьян, как и во время войны варить щи из щавеля и крапивы, лебеды и свекольного листа. Весной они заготавливали березовый сок, летом собирали гри­бы и ягоды, ловили рыбу. В разгар голода, летом 1947 Г., был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголов­ной ответственности за хищение государственного и обществен­ного имущества», предусматривавший длительные сроки за­ключения за воровство с колхозных полей картошки, колосков, свеклы. По этому указу к моменту смерти Сталина были осуждены 1,З млн. человек.

Главным резулылатом социально-экономического развития СССР в первые послевоенные годы стало то, что, несмотря на огромные потери и лишения, удалось восстановить разрушен­ное в годы войны хозяйство страны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.