Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советский тыл в годы Великой Отечественной войны



Основные даты и события:лето 1942 г. - завершение перевода экономики страны на военный лад.

Исторические деятели:С. А. Чаплыгин; М. В. Келдыщ; С. А. Хри­стианович; А. Ф. Иоффе.

Основные термины и понятия:перевод экономики страны на во­енные рельсы.

Работа с картой:показать основные промышленные центры, оказавшиеся к лету 1942 г. в оккупации; показать направления эвакуации населения, производственных мощностей и мате­риальных цeHHocTek

План ответа: 1) советская экономика в начальный период войны; 2) завершение перевода экономики на военный лад; 3) система образования в годы войны; 4) отечественная наука - фронту; 5) деятели кулылуры - фронту; 6) церковь в годы войны.

Материал к ответу:Начало войны радикально изменило состо­яние советской экономики. Угроза захвата немцами развитых промышленных районов диктовала необходимость вывоза на­иболее ценного оборудования. Началась грандиозная по сво­им масштабам эвакуация на восток заводов и фабрик, имуще­ства колхозов и МТС, скота и т. д. Главой Совета по эвакуации был назначен Н. М. Шверник. В короткий срок, под налетами вражес.коЙ авиации, предстояло эвакуировать тысячи пред­приятий и миллионы людей. Такой практики мировая исто­рия еще не знала. За первые пять месяцев войны из прифрон­товых В восточные районы страны удалось отправить более 1500 крупных промышленных предприятий (примерно столь­ко же, сколько было создано в годы первой пятилетки) и свы­ше 10 млн. человек. Другой важной задачей было налажива­ние работы эвакуированных производств на новом месте. Порой, чтобы срочно обеспечить выпуск необходимого армии оружия и боеприпасов, приходилось монтировать станки и оборудование прямо 'под открытым небом.

Самоотверженные усилия работников тыла принесли не­малые резулылаты. Если выпуск валовой промышленной продукции к ноябрю 1941 г. уменьшился более чем вдвое по сравнению с довоенным, то уже в декабре падение произ­водства прекратилось, а с марта 1942 г. начался его стреми­тельный рост. К середине 1942 Г. завершился перевод эко­номики на военные рельсы, а выпуск военной продукции по своему объему превзошел уровень Германии. К этому времени удалось стабилизировать (хотя и на минимальном уровне) снабжение продовольствием не только армии, но и городского населения страны (при том, что в оккупа­ции находились территории, производившие до войны поч­ти 40% зерна и 84% сахара). Все это создавало экономичес­кую базу для разгрома врага.

Военное лихолетье нанесло ушерб и системе образования.

Десятки тысяч школьных зданий оказались разрушены, а в уце­левших зачастую размещались военные госпитали. Из-за не­хватки бумаги школьники порой писали на полях старых га­зет. Учебники заменял устный рассказ учителя. Тем не менее преподавание велось даже в осажденных городах - Севасто­поле, Одессе, Ленинграде, в партизанских отрядах Украины и Белоруссии.

Большой вклад в победу внесли советские ученые. Все ос­новные направления научных исследований были ориентиро­ваны на разгром врага. Главные научные центры перемести­лись на восток страны - в Казань, на Урал, в Среднюю Азию. Сюда были эвакуированы ведушие научно-исследовательские институты и учреждения Академии наук. Они не только про­должали свою работу, но и помогали в подготовке местных научных кадров. Более двух тысяч сотрудников Академии на­ук СССР сражались в составе действующей армии.

Несмотря на трудности военного времени, государство уде­ляло большое внимание развитию науки. Были созданы новые институты и научные центры: Западно-Сибирский филиал АН СССР в Новосибирске, Академия педагогических наук РСФСР, Академия артиллерийских наук и Академия медицинских на­ук. Во время войны открылись республиканские академии на­ук в Узбекистане, Азербайджане, Армении. Теоретические разработки в области аэродинамики, проведенные С. А. Чап­лыгиным, М. В. Келдышем, С. А. Христиановичем, привели к со­зданию новых образцов военных самолетов. Научный коллектив под руководством академика А. Ф. Иоффе изобрел первые со­ветские радиолокаторы. В 1943 г. начались работы по созда­нию в СССР ядерного оружия.

Весомый вклад в победу над врагом внесли деятели отече­ственной кулылуры. Более тысячи писателей и поэтов воевали на фронтах. Создавались выездные бригады артистов, в кото­рых было задействовано свыше 40 тыс. деятелей искусств. В годы войны было выпушено около 500 киножурналов и 34 полнометражных фильма, в большинстве случаев посвящен­ные теме борьбы с врагом.

Большую помощь в организации населения на борьбу с врагом оказывала церковь. По призыву митрополита Сергия были собраны средства для строительства танковой колонны имени святого Дмитрия Донского. На оккупированных терри­ториях священники поддерживали связь с партизанами и под­польшиками, оказывали помощь мирному населению. Такая позиция церкви привела к не которому ослаблению давления

на нее со стороны государства. В сентябре 1943 г. состоялась встреча руководителей РПЦ со Сталиным, который пошел на­встречу их пожеланиям и разрешил избрать нового патриарха (им стал Сергий), образовать Священный Синод, открыть не­сколько духовных семинарий, освободил из заключения часть священнослужителей. Таким образом, единство советского об­щества в годы войны стало одной из главных предпосылок по­беды над врагом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.