Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения и внешняя политика СССР в 19ЗО-е годы



Основные даты и события:1933 г. - установление дипломатиче­ских отношений между СССР и США; 1934 г. - принятие СССР в Лигу Наций; 23 августа 1939 г. - подписание совет­ско-германского пакта о ненападении.

Исторические деятели:И. В. Сталин; В. М. Молотов; А. Гитлер; И. Риббентроп.

Основные термины и понятия:система коллективной безопасности. Работа с картой:показать территории, о которых шла речь в со­ветско-германских договорах 1939 года.

План ответа:1) изменение международного положения СССР в 1930-e гг.; 2) основные направления внешней политики СССР; 3) Коминтерн и борьба за создание единого антифа­шистского фронта; 4) помошь СССР республиканской Испа-

нии; 5) Мюнхенское соглашение и формирование предпосылок для изменения внешнеполитического курса советского руко­водства; 6) дальневосточная политика СССР; 7) советско-гер­манские договоры 1939 г. и их оценка историками; 8) итоги внешней, политики СССР в 1930-е годы.

Материал к ответу:В 1938 г. значительно усилилась угроза начала крупномасштабной войны в Европе. СССР, наряду с Англией, Францией, США осудил фактический захват Германией Австрии и заявил о необходимости принять все меры к предотвращению европейской войны. Однако ни одна страна не пожелала взять на себя роль открьпого противника Германии. Вместо этого лиде­ры Англии и Франции взяли курс на умиротворение Гитлера ­в сентябре 1938 г. в Мюнхене они дали согласие на присоедине­ние к Германии наиболее промышленно развитой (Судетской) области Чехословакии. Весной 1939 г. Гитлер, в нарушение Мюнхенского соглашения, оккупировал всю Чехословакию.

Советский Союз оказался в крайне сложной ситуации. Со­здавалась угроза агрессии против СССР не только на Дальнем Востоке (там в это время шли бои с японцами на реке Хал­хин-Гол в Монголии), но и в Европе. Нельзя бьшо полностью исключать и возможность соглашения Германии с Англией и Францией против Советского Союза. В этих условиях уже весной 1939 г. Сталин начал изучать возможность заключения союза с Англией и Францией против Германии, на случай аг­рессии в Европе, и одновременно - договора о ненападении с Гитлером. Переговоры военных представителей Англии, Франции и СССР в Москве летом 1939 г. оказались безуспеш­ными. Как выяснилось, партнеры по переговорам не только прислали в Москву второстепенных чиновников, но и не предо­ставили им необходимых полномочий для заключения 'согла­шения. Гитлер, уже принявший решение о начале войны про­тив Польши, настойчиво требовал от Сталина согласия на заключение пакта о ненападении. Отказ СССР германская пропаганда могла представить как намерение Советского Со­юза начать войну против Германии. Разведка докладывала Сталину и о том, что в случае отказа подписать договор с Гер­манией Геринг (второе лицо в германском 'руководстве) был готов вьшететь в Англию, чтобы договориться о возможных совместных действиях против СССР.

23 августа 1939 г. прибывший в Москву министр иност­ранных дел Германии И. Риббентроп и глава советского правительства В. М. Молотов подписали пакт о ненападе­нии и секретный протокол к нему. Если сам договор содер-

жал лишь общие намерения сторон не допустить военного столкновения между ними, то секретный протокол разгра­ничивал «сферы интересов» Германии и СССР. Германия претендовала на Западную и Центральную Польшу и Литву, а СССР - на территории, которых Россия лишилась в ходе Первой мировой войны (Восточная Польша, Латвия, Эсто­ния, Финляндия, Бессарабия). Обе стороны обязались не мешать друг другу в установлении контроля над этими «сфе­рами интересов». 1 сентября 1939 г. Германия начала войну против Польши. 17 сентября советские войска вступили в ее восточные районы. Секретный протокол «заработал». В составе СССР оказались земли Западной Украины и За­падной Белоруссии, на которых проживало 13 млн. человек. 28 сентября, сразу после завершения военных операций в Польше, Риббентроп и Молотов подписали в Москве до­говор о дружбе и границе и новые секретные протоколы, в которых были уточнены «сферы интересов» двух стран (в обмен на ряд районов Восточной Польши Германия «ус­тупала» СССР Литву).

30 ноября Красная Армия начала боевые действия против финских войск. Однако финны оказали столь энергичное сопротивление, что советские войска понесли огромные по­тери и надолго застряли в глубоко эшелонированной систе­ме укреплений «линии Маннергейма» на Карельском пере­шейке. Начало войны СССР против Финляндии было воспринято в мире как акт агрессии. Советский Союз как государство-агрессор был исключен из Лиги Наций. Западные страны решили оказать экономическую и военную помощь Финляндии. Планировалась даже высадка их экспеди­ционного корпуса для борьбы с Красной Армией. Тем време­нем в феврале 1940 г. советские войска предприняли новое, более успешное наступление на фронте. В резулылате Фин­ляндия запросила мира. В марте в Москве был подписан мир­ный договор. По его итогам все территориальные претензии СССР к Финляндии были удовлетворены. Финская военная кампания привела к серьезным потерям в Красной Армии: было убито около 75 тыс. чел., еще 175 тыс. были ранены или серьезно обморожены.

Эта война не только привела к международной изоляции СССР, но и подорвала престиж РККА, показав ее неспособ­ность вести эффективные боевые действия в условиях совре­менной войны. К. Е. Ворошилов был смещен с поста наркома

. обороны, а его место занял С. К. Тимошенко. Были приняты меры к укреплению обороноспособности страны.

Сразу после поражения Польши СССР добился заключе­ния договоров «о взаимной помоши» С прибалтийскими стра­нами - Эстонией (28 сентября), Латвией (5 октября) и Литвой (10 октября). Договоры предполагали создание на территории этих стран советских военно-морских и военно-воздушных баз и размещение на них значительных военных сил РККА. При­сутствие советских войск было использовано для изменения существующего строя в этих государствах. В середине июня 1940 г. советское руководство в улылимативной форме потре­бовало формирования в странах Прибалтики новых прави­тельств, в которые должны были войти коммунисты. Под уг­розой немедленного установления полного советского военного контроля над Литвой, Латвией и Эстонией прави­тельства этих стран согласились на требования СССР. Образо­ванные «народные правительства» вскоре обратились к Совет­скому Союзу с просьбой о вхождении в состав СССР в качестве союзных республик.

В конце июня 1940 г. СССР предъявил улылиматум Румынии, требуя немедленной передачи под свой контроль Бессарабии и Северной Буковины. Румыния, после консулылаций с Германи­ей, была вынуждена согласиться. На переданных территориях была образована Молдавская ССР, так же принятая в состав СССР.

В резулылате за неполный год граница СССР была отодви­нута на запад на 200-600 км. Таким образом, договоренности СССР и Германии о разделе «сфер влияния» К осени 1940 г. были реализованы. Получив свободу действий в Европе, Гитлер к этому времеН'И сумел покорить Францию, Бельгию, Голландию, Люксембург, Данию, Норвегию. Ни Сталин, ни Гитлер не сомне­вались в предстоящем военном столкновении Германии и СССР. Летом 1940 г. по поручению Гитлера был разработан план на­падения на СССР (<<Барбаросса» ). Тем не менее обе стороны стремились оттянуть начало боевых действий до полной готов­ности к войне. В ноябре 1940 г. в Берлин для переговоров с Гитлером прибыл Молотов, получивший от Сталина инструк­ции согласиться на продолжение советско-германского сотруд­ничества при условии признания в «сфере интересов» СССР Болгарии и черноморских проливов. Гитлер же предложил Со­ветскому Союзу присоединиться к тройственному пакту (Гер­мания, Италия, Япония) и обещал расширить советские «сфе­ры интересов» в южном направлении - за счет Персии. Соглашение так и не состоялось. В декабре 1940 г. Гитлер подписал план «Барбаросса» к исполнению, назначив дату нападения на СССР - май 1941 года. После многочисленных корректировок дата была заменена на 22 июня.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.