Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социалистическая индустриализация: предпосылки, источники накопления, методы, темпы



Основные даты и события: 1925 г. - XIV съезд ВКП(б), курс на социалистическую индустриализацию; 1928-1932 П. - пер­вый пятилетний план; 1933-1937 П. - второй пятилетний план; август 1935 г. - начало стахановского движения.

Исторические деятели: И. В. Сталин; Г. К. Орджоникидзе. Основные термины и понятия: индустриализация; источники ин­дустриализации; метод индустриализации.

Работа с картой: по казать новые промышленные центры, со­зданные в годы первых пятилеток, крупнейшие новостройки первых пятилеток.

План ответа: 1) предпосылки индустриализации; 2) цели инду­стриализации; 3) особенности индустриализации; 4) первые пятилетки; 5) экономические и социальные итоги и последст­вия индустриализации.

Материал к ответу:Задача индустриализации страны объективно стояла перед Россией уже в конце XIX - начале хх века. Тог­да появились первые проекты создания метрополитена в сто­лицах, строительства Днепрогэса и других объектов. Само по­'нятие «индустриализация» может рассматриваться в узком

и широком смыслах. В узком - это строительство крупных предприятий, формирование развитых отраслей производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В широ­ком - это еще и социально-кулылурные изменения (повыше­ние кулылурно-технического уровня работников, рост уровня образования и кулылуры граждан страны, изменение сО!щаль­ной структуры общества в сторону преобладания городского населения, развитая система учреждений социальной сферы и др.), без которых характеристика индустриального общества будет неполноЙ.

В 1927 г. партийное руководство взяло курс на социалисти­ческую индустриализацию. К этому времени, опираясь на успе­хи НЭПа, промыщленное производство в СССР достигло дово­енного уровня 1913 года. Однако другие страны ушли в своем развитии вперед. С учетом изменивщейся оценки перспектив мировой революции Сталин поставил задачу в' короткий срок создать мощную индустриальную базу, опираясь на которую, страна могла бы не только выдержать международную изоля­цию, но и отразить любую агрессию.

Однако для реализации, этих планов необходимы были ог­ромные средства. Как показывал опыт перехода к индустриаль­ному обществу других стран, для этого требовалось увеличить долю накопления с 5-10% до 20-30% национального дохода (в основном за счет инвестиций и сокращения доли потребле­ния). НЭП не мог дать этих средств. В 1926 г. разгорелась дис­куссия о методе индустриализации и источниках накопления. Главным направлением индустриализации было провозглашено приоритетное развитие особо капиталоемких отраслей тяжелой ПРОМЬПlIленности. Это требовало еще большего увеличения ка­питаловложений. Провозглашенные в партийных документах установки на максимальные темпы индустриализации также ус­ложняли задачу. Из двух вариантов первого пятилетнего плана (на 1928/29 - 1932/33 п.) .был одобрен «оmимальный» вари­ант, задания по которому были на 20% з.авышены. К тому же, по мере реализации этого плана, задания постоянно корректи­ровались в сторону увеличения. Использование средств от на­ционализированной промышленности, налогообложения крес­тьянства, монополии внешней торговли не могли дать нужного резулылата. Внутренние займы, начавшееся в 1929 г. массовое

социалистическое соревнование и другие шаги также не дали необходимых средств. Не было возможности получить иност­ранные инвестиции или кредиты. В руководстве страны все ча­ще звучало предложение провести индустриализацию за счет усиления давления на крестьянство. Требовался механизм пере­качивания средств из сельского хозяйства в промышл'енность. Такой механизм был создан в ходе реализации политики сплошной коллективизации с конца 1929 года.

Уже за годы первой пятилетки '(1928/29-1932/33) СССР превратился из аграрно-индустриальной державы в индустри­ально-аграрную. Были построены 1500 крупных промышлен­ных предприятий, составивших индустриальную основу эконо­мики. В их числе - Днепрогэс, Сталинградский, Челябинский и Харьковский тракторные заводы, Магнитогорский и Кузнец­кий металлургические комбинаты, крупнейшие автозаводы в Москве и Нижнем Новгороде.

В годы второй пятилетки (1933-1937) было введено в строй уже 4500 крупных промышленных предприятий. Экономичес­кие показатели дополнялись изменением структуры населения страны (в резулылате сплошной коллективизации значительно вырос удельный вес городского населения). Темпы роста тяже­лой промышленности были почти втрое выше, чем показатели индустриального развития страны накануне Первой мировой войны, и составляли, по официальным данным, 17% ежегодно. По абсолютным объемам производства промышленной про­дукции СССР занял второе место в мире после США. Создан­ный мощный промышленный потенциал составил основу для победы в Великой Отечественной войне. Вместе с тем рост тя­желой индустрии надолго затормозил развитие легкой и пище­вой промышленности, аграрного сектора. Сверхцентрализация экономической жизни привела к окончательному слому меха­низмов саморегуляции экономики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.