Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в феврале-октябре 1917 года



Основные даты и события:23 февраля (8 марта) 1917 г. - нача­ло революционных выступлений в Петрограде; 1 марта - об­разование Временного правительства; 2 марта - отречение Николая II от престола; 3 марта - принятие декларации Вре­менного правительства; 3 апреля - возвращение В. И. Ленина в Россию; апрель, июнь, июль - кризисы Временного прави­тельства; 23-30 августа - выступление генерала Л. Г. Корни­лова; 25 октября - вооруженное восстание в Петрограде, на­чало работы II Всероссийского съезда COB~TOB.

Исторические деятели:А. Ф. Керенский; П. Н. Милюков; А.И.Гучков; Л.Г.Корнилов; В.И.Ленин; Л.Д.троцкий; Г. Е. Зиновьев; Л. Б. Каменев; В. А. Антонов-Овсеенко.

Основные термины и понятия:двоевластие; революционное обо­рончество; рабочий контроль.

План ответа: L) кризисы власти: истоки, проявления, пути пре­одоления; 2) политические партии и их роль в развитии поли­тического процесса, возврашение В. И. Ленина в Россию, «Апрельские тезисы»; 3) выступление генерала Л. Г. Корнило­ва; 4) усиление позиций большевиков; 5) Октябрьское воору­женное восстание в Петрограде; 6) дискуссии о сушности Ок­тября 1917 года.

Материал к ответу:Двоевластие, возникшее в феврале-марте 1917 г., создавало ситуацию, когда реальная власть (Времен­ное правительство) не могла действовать без оглядки на власть фактическую (Петроградский Совет рабочих и солдатских де­путатов), за которой стояли революционно настроенные рабо-

чие, солдаты и матросы. Отсюда - нерешительные и зачастую непоследовательные действия правительства. В отличие от дру­гих органов власти, созданных в период революций, Временное правительство не могло в полной мере распоряжаться воору­женными силами (согласно приказу NQ 1 Петросовета от 1 мар­та, реальное командование в воинских частях было передано из рук офицеров выборным солдатским комитетам).

После свержения царского режима заметно изменилась рас­становка политических сил .в стране. Прекратили существова­ние партии правительственного лагеря - правомонархические и черносотенные. Либералрные партии стали наиболее автори­тетными политическими организациями, позиции которых за­метно полевели. УН съезд кадетов (март) отказался от программ­ного положения об установлении конституционной монархии и высказался за демократическую парламентскую республику. Вместе с тем кадеты выступали против политического максима­лизма и экстремизма (имея в виду главным образом большеви­ков). В области национальной политики они высказывались за сохранение государственной целостности страны с предостав­лением национальным районам некоторой автономии. Самой мощной и влиятельной политической силой после Февраль­ской революции стали партии эсеров и меньшевиков, по мно­гим вопросам находившиеся на общих или близких позициях. Они выступали в поддержку Временного правительства, за продолжение войны, которая теперь, как они считали, при­обрела характер защиты революционных завоеваний. Карди­нальные социально-экономические и политические вопросы, по их мнению, должно было решить Учредительное собрание.

Вплоть до возвращения В. И. Ленина из эмиграции руко­водство большевиков «условно поддерживало» Временное пра­вительство. Однако после приезда вождя партии (3 апреля) си­туация изменилась. Он первым из политиков заявил, что революция не завершена и необходимо от первого ее этапа, давшего власть буржуазии, перейти ко второму этапу, который передаст власть в руки рабочих и крестьян. Ленин предложил свою политическую программу, изложенную в «Апрельских те­зисах»: заключение мира без аннексий и контрибуций «<рево­люционный выход из войны»); отказ от любой поддержки де­ятельности Временного правительства и передача всей власти Советам (главными лозунгами большевиков по его предложе­нию стали: «Никакой поддержки Временному правительству!», «Вся власть Советам!»); введение рабочего контроля над про­ИЗВОДСТВОМ И распределением; немедленная и безвозмездная передача помещичьей земли крестьянам; реализация права на-

ций на самоопределение вплоть до отделения; национализация всех банков страны и создание Государственного банка. Ленин считал, что на этом этапе возможен мирный переход власти к партии большевиков.

Временное правительство в тот период пережило три острых политических кризиса: апрельский, июньский и июльский. В ап­реле министр иностранных дел П. Н. Милюков направил союз­ным странам ноту, в которой заверил их, что Россия будет продолжать войну до победного конца. Мощные выступления протеста после этого заявления вынудили уйти в отставку не только самого Милюкова, но и Гучкова. Состав Временного правительства был пополнен за счет эсеров и меньшевиков. Впервые левые партии разделили ответственность за положение дел в стране. В июне новая волна демонстраций была ответом на поражение русской армии на германском фронте. 4 июля 1917 г. разразился наиболее острый кризис власти, когда на улицы .вышли до полумиллиона человек с требованием отстав­ки Временного правительства. Эта демонстрация по-разному оценивается в отечественной исторической науке. В советской литературе говорил ось о расстреле мирной демонстрации Вре­менным правительством с согласия Петросовета. В 90-е гг. рас­пространенной стала точка зрения о том, что большевики пред­приняли в эти дни попьпку вооруженного восстания, которая была пресечена властями. Так или иначе, после этой демонст­рации в Петрограде было введено военное положение, отдель­ные неблагонадежные воинские части был» разоружены и вы­ведены из столицы, были закрыты большевистские газеты и отдан приказ об аресте Ленина. В эти же дни был изменен со­став Временного правительства: его возглавил А. Ф. Керенский, былший в то же время военным и морским министрам. Это оз­начало конец двоевластия, так как на ключевых постах в руко­водстве Советом и правительством оказались представители эсеров и меньшевиков. Большевики на УIсъезде партии (июль-август) временно сняли лозунг «Вся власть Советам!» и объявили о начале подготовки вооруженного восстания.

В августе Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Кор­нилов попытался предотвратить скатывание страны в «бездну анархию> и установить жесткий военный режим. Он двинул войска к Петрограду. Это была попытка реализации правора­дикальной алылернативы, однако она оказалась безуспешной. Большевики приступили к созданию отрядов Красной гвардии и усилили агитацию в армии. Резулылат выступления Корни­лова оказался прямо противоположным замыслу - вместо ук­репления власти оно привело к еще большему ее ослаблению.

Теперь реальной и самой авторитетной силой в Петрограде являлась большевистская партия, которая добилась в сентяб­ре избрания своих представителей в Советы. Вновь был вы­двинут лозунг «Вся власть Советам!»

Тем временем Ленин, находившийся в подполье, разраба­тывал план вооруженного восстания, приуроченного к откры­тию II Всероссийского съезда Советов 25 октября. Он считал, что для успеха следует сосредоточить силы восставших в сто­лицах, причем в ключевых точках, заняв которые, можно ус­тановить реальный контроль над городом: вокзалы, банки, мосты, телефон, телеграф и др. Члены ЦК (главным образом Л. Б. KaMeH~B и Г. Е. Зиновьев) оценивали ситуацию по-ино­му. Они полагали, что реально можно прийти к власти мир­ным путем, опираясь на большевизированные Советы и под­держку населения на выборах в Учредительное собрание. Ленин же использование демократических процедур считал опасным и совершенно недопустимым (он оказался прав, предполагая что на, выборах в Учредительное собрание боль­шевики не получат большинства). В начале октября Ленин прибыл в Петроград, после чего члены ЦК на заседаниях 10 и 16 октября приняли его план вооруженного выступления и сформировали органы по руководству восстанием: Политбю­ро и Военно-революционный центр, вошедший затем в состав Военно-революционного комитета (ВРК) при Петроградском Совете (председателем которого был Л. Д. Троцкий). Руково­дИЛ ВРК В. А. Антонов-Овсеенко.

Поскольку Каменев и Зиновьев высказали в печати свое несогласие с позицией ЦК, Временное правительство узнало о готовящемся выступлении и приняло меры для его предот­вращения. Восстание началось в ночь с 24 на 25 октября. К ут­ру 25 октября под контроль восставших были взяты вокзалы, мосты, телеграф, электростанция.

На открывшемся вечером 25 октября II съезде Советов было оБJ>явлено о начале штурма Зимнего дворца, после чего делегаты от правого крьша партии эсеров и меньшевики поки­нули зал. Большевики и левые эсеры объявили Россию Респуб­ликой Советов, а на заседании 26 октября приняли первые де­креты новой власти. Декрет о мире призывал правительства и народы воюющих стран заключить мир без аннексий и кон­трибуций. Декрет о земле (в основе которого лежал эсеровский план социализации земли) предусматривал отмену частной собственности на землю, ее национализацию, применение в аграрном секторе наемного труда. Декретом о власти было сформировано новое Временное правительство - Совет на-

родных комиссаров (СНК) во главе с Лениным, власть кото­рого должна была продолжаться вплоть до созыва Учреди­тельного собрания. Образован бьш ВЦИК во главе с Л. Б. Ка­меневым. 2 ноября 1917 г. была принята Декларация прав народов России. Таким образом, в первую неделю своего су­ществования новая власть дала ответы на узловые вопросы, вокруг которых развивались политические события на протя­жении всего 1917 года.

Дискуссии о сущности и характере революции 1917 г. не прекращаются уже много лет. В советской исторической науке утвердил ась точка зрения о том, что в октябре 1917 г. в стра­не произошла Великая Октябрьская социалистическая рево­люция, в которой сознательно принимали участие миллионы рабочих и крестьян, солдат и матросов, недовольных условия­ми своей жизни. При этом сама революция представлялась как объективный, безалылернативный процесс и закономерный ре­зулылат развития России на протяжении многих десятилетий. Лишь в 1987 г. как в официальных документах, так и в исто­рических исследованиях появилось указание на то, что суще­ствовала алылернатива революционному процессу (напри­мер, установление военного режима генерала Корнилова).

В начале 1990-х гг. появились прямо противоположные опенки событий (существовавшие еще в эмигрантской литера­туре начала 20-х гг.): никакой революции не было, а имел ме­сто верхушечный переворот, совершенный большевиками во главе с Лениным; для этих событий не было объективной осно­вы, свою роль сыграло роковое стечение обстоятельств.

В середине 1990-х гг. сложилось более объективное отноше­ние к этим событиям. В работах П. В. Волобуева, В. П. Дмит­ренко, Ю. А. Полякова и других отмечалось, что в 1914 г. стра­на вступила в полосу затяжного общенационального кризиса, продолжавшегося вплоть до 1922 г. (HeKOTQpbIe называют се­редину 20-х п.). В рамках этого кризиса все события 1917 г. ученые предлагают называть (по аналогии с Францией) Великой Российской революцией. Причины этого явления В. П. Дмит­ренко предлагал разделить на три основные группы: объектив­но существовавшие на протяжении веков (противоречия меж­ду государством и личностью, центром и окраинами, русскими и «инородцами», помещиком и крестьянином, городом и де­ревней и т. п.); порожденные незавершенной индустриальной модернизацией (наличие многочисленных пережитков крепо­стнического общества в экономической и политической сис­теме страны); противоречия конъюнктурного, временного ха­рактера, обусловленные начавшейся мировой войной (голод,

разруха и т. п.). Разрешать эту совокупность противоречий необ­ходимо было в обратной последовательности.

Следует различать понятия «революцию> И «переворот». По­нятие «переворот», как насидьственная форма изменения влас­ти, вполне подходит и к Февралю, и к Октябрю 1917 г. (сами большевики, вплоть до 1927 Г., называли свои действия в ок­тябрьские дни не иначе, как «октябрьским переворотом» ). Если же говорить о «революции», то это цельный исторический про­цесс, связанный с радикальным переустройством основ эконо­мической и политической системы общества. Начало этому про­цессу Октябрь 1917 Г., безусловно, положил. Каков же был характер начавшейся в октябре 1917 г. революции? По мнен;ию В. П. Дмитренко, в это время произошла «историческая встреча разных революционных потоков», объединившихся в. одно вре­·мя и в одном месте. Это была и социалистическая революция (для той части рабочих, которые боролись в это время за соци­альное освоБОЖдение, свободу, равенство); и крестьянская рево­люция (главным вопросом бьш аграрный, а основными участни­ками - крестьяне); и национально-освободительная революция (для народов национальных окраин империи, требовавших са­мостоятельности или автономии). Но объединение всех этих ре­волюционных потоков предполагало, что по достижении своих целей они разойдутся. То есть революция носила общедемокра­тический характер до тех пор, пока в конце весны - начале ле­та 1918 г. не начались попытки власти «большевизировать» ее, сделав ставку лишь на пролетариат и беднейшее крестьянство. у исследов.ателеЙ нет сомнений лишь в одном - революция 1917 г. явилась важнейшим событием хх в. не только для Рос­сии, но и для всего мира.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.