Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в Первой мировой войне. Основные даты и события: I августа 1914 г



Основные даты и события: I августа 1914 г. - объявление Гер-· манией войны России; 1916 г. - Брусиловский прорыв.

Исторические деятели:Николай п; великий князь Николай Ни­колаевич; А. М. Брусилов; Г. Е. Распутин.

Работа с картой:показать места основных сражений Первой мировой войны с участием России.

План ответа: 1) причины Первой мировой войны; 2) силы и планы сторон; 3) роль восточного фронта в войне; 4) война и нарастание революционного кризиса в России; 5) вопросы войны и мира в 1917 году.

Материал к ответу:Первая мировая война явилась резулыла­том кризиса международных отношений (главным образом в Европе), сложившегося в конце XIX - начале хх века. Неравномерность экономического и политического разви­тия ведуших европейских стран, стремление к переделу уже поделеННОГQ к тому времени мира вызвали появление двух военно-политических блоков: Тройственного союза (во гла­ве с Германией) и Антанты (в составе России, Франции и Англии). Предотвратить столкновение между ними было уже невозможно. Любой, даже нёзначительный повод мог привести к началу войны. Таким поводом стало убийство в Сараеве сербским террористом Гаврилой Принципом наслед­ника австрийского престола - эрцгерцога Франца Фердинанда. Россия, еще не готовая к войне, попыталась предотвратить столкновение меЖдУ своей союзницей Сербией и Австро- Венг­рией, которую поддерживала Германия. Однако сделать это не удалось. Россия начала мобилизацию, а Германия 19 июля (1 августа) 1914 г. объявила ей войну. Вслед за этим в войну вступили Франция и Англия. В короткий срок война приоб­рела обшемировой характер, хотя военные действия велись главным образом в Европе. Всего в состоянии войны нахо­дились 38 государств с населением около 1 млрд. человек.

С самого начала войны восточный (российский) фронт стал главным не только по протяженности, но и по характеру бое­вых действий. Стремясь спасти Францию от военного пораже­ния в первые месяцы войны, Россия начала малоподготовлен­ное наступление в Восточной Пруссии. В резулылате, ценой гибели двух своих корпусов, она добилась переброски немец­ких войск с западного фронта на восточный. Одновременно русские войска достигли успеха на юго-западном фронте (в борьбе против Австрии). Ситуация несколько осложнилась со вступлением в войну против России Турции, которая скова­ла значительную часть русской армии в Закавказье. Кроме то­го, русские войска стали испытывать нехватку оружия и бое-

припасов. Резулылатом этого стала потеря в 1915 г. территорий Польши, Литвы, части Белоруссии, Галиции.

Выпуск боеприпасов в более значительном объеме был на­лажен лишь к весне 1916 года. Это дало возможность войскам юго-западного фронта под командованием генерала А. М. Бру­силова провести блестящую операцию (Брусиловский прорыв) в Галиции, в ходе которой Австро-Венгрия потеряла убитыми, ранеными и пленными 1,5 млн. человек. Стремясь предотвра­тить окончательный выход Австро-Венгрии из войны, Герма­ния была вынуждена вновь снять значительную часть своих войск с западного фронта. Поэтому развить свой успех рус­ская армия не смогла.

В 1917 г. планировалось осуществить две крупные воеЮlые операции (на западном фронте и на северном побережье Тур­ции), однако Февральская революция и начавшееся брожение в армии не позволили сделать это. На германском фронте обе попытки наступления русских войск в 1917 г. закончились не­удачей, а операция в Турции не состоялась вовсе. Огромные потери и революционная антивоенная агитация в армии дела­ли невозможным дальнейшее эффективное участие России в войне, хоп! до победы Антанты над центральными держава­ми оставалось совсем немного. Пришедшее к власти Времен­ное правительство неоднократно заявляло о необходимости выполнения союзнического долга перед Англией и Францией. Однако уставшее от войны общество больше вдохновляли обе­щания большевиков закончить войну на демократических ус­ловиях «<без аннексий и контрибуций»). После октябрьского переворота в Петрограде начались мирные переговоры с Гер­манией, которые закончились подписанием в марте 1918 г. се­параТНQГО Брестского мира, по которому от России отходили Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, Ардаган, Карс и Ба­тум в Закавказье. Украина и Финляндия признавались незави­симыми. В резулылате общие потери России составили 780 тыс. кв. км территории, на которой проживало . 56 млн. человек. Россия обязалась выплатить огромную контрибуцию в разме­ре 6 млрд. марок. Все это происходило в то время, когда по­сле вступления в войну США ситуация стремительно меня­лась в пользу Антанты. Брестский мир рыл аннулирован лишь в ноябре 1918 г., после падения монархии в Германии.

Первая мировая война имела большое значение для судеб России. Именно она, обострив до предела и без того значитель­ные противоречия, привела страну к революции. Армия потеря­ла за годы войны 6,3 млн. человек убитыми, ранеными, пропав­шими без вести. Таких военных потерь Россия прежде не знала.

Российская экономика, вступившая в войну с огромным Bнyr­ренним И внешним долгом (около 10 млрд. рублей), не вьщержи­вала нагрузок военного времени. Нехватка рабочих рук в дерев­не привела к сокращению посевных площадей. Несмотря на это, продовольствия в стране было достаточно и его нехватка не ощу­щалась вплоть до конца 1916 года. Реальная покупательная спо­собность рубля снизилась за годы войны почти в четыре раза.

Массовый национальный подъем в поддержку царской власти в первые дни войны вскоре сменился раздражением. По мере увеличения потерь на фронтах эти настроения стано­вились еще более радикальными. В период неудач на фронте в августе 1915 г. в Государственной думе бьVI создан Прогрес­сивный блок, в состав которого вошли оппозиционные полити­ческие партии. Они выступали за дальнейшее изменение поли­тической системы страны и создание подотчетного Думе правительства. Тогда же для наращивания объемов В9енного производства стали создаваться военно-промышленные ко­митеты, в состав которых входили представители крупного биз­неса. Они действовали в тесном контакте с государственными органами и довольно быстро превратились в центры консоли­дации промышленной буржуазии.

Непростая ситуация складывал ась в высших эшелонах власти.

Близкий к царской семье «старец» Григорий Распутин стал оли­цетворением кризиса и вырождения самодержавия. Понимая это, представители правящей элиты пошли в декабре 1916 г. на его убийство. Ошибкой царя стало принятие им полномочий верхов­ного главнокомандующего. Если раньше в сознании населения поражения армии связывались с именами генералов, то теперь они объяснялись неспособностью и неумением самого царя. Рез­ко выросшее число антиправительственных выступлений на заво­дах и в селах, антивоенная агитация большевиков в армии - все это сформировало в России новую революционную ситуацию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.