Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ века. Русско-японская война



Основные даты и события: 1899 г. - Гаагская конференция по проблема м разоружения; январь 1904 г. - начало русско-яnон­ской войны; август 1905 г. - Портсмутский мирный договор.

Исторические деятели: Николай II; С. Ю. Витте; В. К. Плеве; З. П. Рожественский; С. О. Макаров.

Работа с картой: показать места основных сражений русско­японской войны.

План ответа: 1) особенности международного положения Рос­сии на рубеже веков; 2) основные направления внешней по­литики Николая II; 3) европейская политика, Гаагская конфе­ренция; 4) политика России в Азии; 5) русско-японская война: причины, силы и планы сторон, основные события, итоги; 6) корректировка внешнеполитического курса после русско-японской войны.

Материал к ответу: В числе важнейших внешнеполитических задач, стоявших перед Россией в конце XIX - начале ХХ в. были: обеспечение мирных условий для осушествления внут­реннего индустриального развития; расширение присутствия

_ на Дальнем Востоке; укрепление позиций на Балканах. В на­метившемся противостоянии Англии и Франции с Германией для России важно было не дать втянуть себя в конфликт раныле, чем будут завершены программы по перевооружению рос­сийской армии и флота.

К началу царствования Николая 11 Россия не воевала уже 16 лет. Следуя курсу своего отиа, молодой император выступил с ИНИIIиативой проведения конференции ведуших мировых дер­жав, на которой предлагал обсудить проблемы разоружения. Та­кая конференция состоял ась в Гааге в 1899 Г. и приняла решение о запрещении применения химического оружия. Однако догово­риться о большем не удалось - никто не воспринимал всерьез идею уничтожения огромных арсеналов оружия в условиях под­готовки к борьбе за пере раздел колоний. Поскольку наиболее ве­роятным противником России оставалась Германия, Николай JI подтвердил важное значение союза с Францией, договор о со­трудничестве с которой бьЦI подписан еще Александром IП.

Наиболее активной в эти годы была политика России на Дальнем Востоке. В 1898 г. была построена Китайско-Восточ­ная железная дорога в Маньчжурии, а в 1903 г. завершено строительство Транссибирской магистрали до Владивостока.

Россия арендовала у Китая Ляодунский полуостров, где постро­ила военно-морские базы в Порт-Артуре и Даляне (Дальний). Российское военное присугствие в этом районе было весьма зна­чительным: только в районе Порт-Артура насчитывалось почти 100 тыс. солдат. Укрепились позИllИИ России в Корее. Это стре­мительное усиление обеспокоило не только Японию, но также­США и Англию. Они стали подталкивать Японию к началу войны против России, с целью ограничить ее влияние в реги­оне. Вопреки мнению С. ю. Витте, являвшегося сторонником мирной экспансии на Дальнем Востоке, В. К. Плеве и другие члены правительства полагали, что «маленькая победоносная война» не только укрепит позиции России на международной арене, но и отвлечет народ от революционных настроений.

Война j-iачалась нападением японского флота на русскую эс­кадру в Порт-Артуре 26 января 1904 года. На следующий день в корейском порту Чемульпо крейсер «Варяг» И канонерская лодка «Кореец» были атакованы эскадрой противника. Чтобы избежать плена, моряки «Варяга» затопили свой корабль. В мар­те подорвался на мине и затонул российский флагманский ко­рабль Тихоокеанского флота, на котором погиб командующий адмирал с..о. Макаров. Порт-Артур был отрезан сухопутными войсками противника от основных сил русской армии и после че­тырехмесячной обороны сдался. Вторым крупным поражением русских войск стала неудача под Мукденом в феврале 1905 года. Попытка изменить ситуацию с помощью направленной с Балти­ки 2-й Тихоокеанской эскадры адмирала з. п. Рожественского также не удал ась: в мае 1905 г. эскадра была уничтожена у ост­рова Цусима в Японском море. В условиях начавшейся револю­ции царь предпочел заключить в августе 1905 г. в Портсмуте (США) мирный договор с Японией на крайне невыгодных для России условиях (в частности, Японии передавался Южный Са­халин). Война стоила стране OrpOMHbIX жертв: потери армии и флота убитыми, ранеными и пленными составили около 400 тыс. человек, а материальные издержки выражались астроно­мической суммой - 3 млрд. рублей. Вопреки надеждам прави­тельства на то, что «победоносная война» отсрочит революцию, она, по мнению С. ю. Витте, приблизила ее «на десятки лет».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.