Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическое развитие России в начале ХХ века



Основные даты и события:1893-1899 гг. - ПРОМblшленный подъем; 1900-1903 гг. - экономический кризис.

Основные термины и понятия:монополия; протекционизм; кре­стьянская община.

Работа с картой:показать основные промышленные центры страны, центры финансового капитала.

План ответа:1) особенности структуры российской экономики в начале хх в.; 2) роль государства в экономике; 3) иностран-

ный капитал; 4) российский монополистический капитализм; 5) финансовый капитал; 6) кустарное производство; 7) сель­ское хозяйство; 8) необходимость экономических реформ.

Материал к ответу:К началу ХХ в. Россия добилась значитель­ных успехов в экономическом развитии. Причинами этого стали не только «великие реформы» 1860-70-х П., но и ис­пользование передового зарубежного опыта и иностранных ин­вестиций, а также продуманная экономическая политика пра­вительства, делавшего ставку на развитие современных средств коммуникаций, использование прогрессивной техники и тех­нологий, поощрение отечественных предпринимателей. Тем не менее Россия оста вал ась среднеразвитой страной, в ее много­укладной экономике доминировал аграрный сектор, отягощен­ный многочисленными пережитками крепостнической системы. В промышленности до сих пор сохранялись раннекапиталисти­ческие формы хозяйства (мануфактуры), а в отдаленных райо­нах страны патриархально-натуральные отношения порой были господствующими. Особенно сильно ощущалось наличие пе,.. режитков в сельском хозяйстве. Помещичье землевладение, отработочная система, крестьянское малоземелье, наделы, нали­чие общины тормозили развитие аграрного сектора и радикаль­но отличали его от передового хозяйства западных стран.

Важным этапом в развитии страны стал экономический кризис 1900-1903 П., особенно сильно ударивший по архаич­ным формам хозяйства и приведший к разорению многих мелких и средних предприятий. Кризис сменился затяжной депрессией J 904-1908 годов. Эти новые условия ускорили

. процесс монополизации промышленности страны. ,Вместо временных предпринимательских объединений 1880-90-х П., действовавших, по сути, нелегально (так как это не было предусмотрено законом), возникли крупные монополии (картели и синдикаты), сосредоточившие в своих руках це­лые сферы производственной деятельности «<Продамет», «Продуголь», «Продвагон», «Гвоздь», «Продпаровоз» И др.). В условиях кризиса и депрессии активнее стало развивать­ся акционирование предприятий. Начался процесс образо­вания банковских групп (Русско-Азиатский, Азовско-Дон­ской банки и др.) и распространения их влияния на сферу промышленного производства. Резулылатом этой тенденции стало появление трестов и концернов. Капиталы русских банков активно использовались для инвестирования между­народных проектов (преимущественно в Монголии и Китае), а также для освоения обширных внутри российских просто-

ров (прежде всего на Кавказе, в Средней Азии, Сибири и на Дальнем Востоке).

Иностранный капитал занимал достаточно болылую до­лю в экономике России. Ее основным кредитором являлась Франция, вложившая средства, в частности, в сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали. Английские предприниматели инвестировали добычу кавказской нефти и донецкого угля, немецкие - развитие машиностроитель­ных предприятий.

К началу ХХ в. иной стала и социальная структура рос­сийского общества. Буржуазия составляла незначительную его часть, к тому же она не играла самостоятельной полити­ческой роли. Пролетариат к наЧaJJУ века насчитывал уже около 17 млн. человек. Он был неоднородным не только по своему происхождению, но и по месту и роли в системе про­мышленного производства. Ядро пролетариата составляли фабрично-заводские рабочие, численность которых достига­ла 3 млн. человек. Их концентрация на крупных предприя­тиях была самой высокой в мире (здесь работало 80% всех фабрично-заводских рабочих). Дворянство, потерявшее в по­реформенный период до 40% своих земель, оставалось глав­ной социальной опорой царской власти. Многие помещики были вынуждены заняться предпринимательской деятельно­стью. Основную массу населения (до 75%) по-прежнему со­ставляло крестьянство, переживавшее процесс социального р~сслоения (богатые крестьяне составляли 20%, середняки ­30%, а бедняки - 50%). Такая пестрая социальная структу­ра обусловила нарастание социальных противоречий между помещиками и крестьянами; между кулаками и беднейшими крестьянами; между буржуазией и пролетариатом; между высоко- и низкоквалифицированными рабочими и т. п.

Следуюшим шагом на пуги экономических преобразова­ний Б России должно было стать проведение новой аграрной реформы, направленной на ликвидаиию крепостнических пе­режитков, а также предоставление буржуазии прав, отражаю­щих ее реальный общественный статус.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.