Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическое развитие России в пореформенный период



Основные даты и события:1868-1872 гг. - «железнодорожная горячка»; середина 1860-х - конец 1870-х гг. - промышлен­ный подъем; 1891-1892 гг. - голод в России.

Исторические деятели:Александр п; Н. Х. Бунге; А. И. Вышне­градский; С. Ю. Витте.

Основные термины и понятия:промышленный переворот; моно­полия; промышленные центры; иностранные займы.

Работа с картой:показать основные промышленные центры России в пореформенный период.

План ответа:1) особенности СОЦИaJ,lьно-экономического разви­тия в пореформенный период; 2) завершение промышленного переворота; 3) изменение социальной структуры общества; 4) развитие капитализма в аграрном секторе; 5) развитие капита­лизма в промышленности; 6) финансово-кредитная политика; 7) развитие транспортной системы, железнодорожное строи­тельство; 8) развитие торговли; 9) итоги социальi-ю-экономи­ческого развития России в пореформенный период.

Материал к ответу:В 1860-70-е гг. промышленный переворот в России вступил в завершающую стадию. Главной его осо­бенностью в это время стал бурный рост промышленной бур­жуазии и промышленного пролетариата. Основными источни­ками формирования рабочего класса были потомственные рабочие из крупных промышленных центров страны (Урал, Тула), разорившиеся мещане, беднейшие крестьяне, вынуж­денные покидать село в поисках лучшей доли. Буржуазия фор­мировалась за счет зажиточного и расположенного к предпри­нимательству дворянства, небольшой части предприимчивых и относительно богатых крестьян, разбогатевших мещан. Если петербургская буржуазия была в основном связана с иност­ранным капиталом, отечественной тяжелой промышленнос­тью, банками, то московская - преимущественно с торговым

капиталом и легкой промышленностью. Зарождавшаяся бур­жуазия национальных окраин, как правило, была представле­на крупными торговцами.

Наиболее значительные перемены произошли в то время в сельском хозяйстве. Отмена крепостного права, начал6 фор­мирования развитой железнодорожной сети увеличивали воз­можности для сбыта хлеба, мяса, масла и других продуктов не только в различные регионы страны, но и за границу. К кон­цу XIX в. Россия вышла на первое место в мире по объемам экспорта зерна. Особенностью аграрного прои'зводства в эти годы стала его региональная специализация и освоение новых земель (главным образом на Северном Кавказе и в Сибири). К концу века эти районы стали основными поставщиками то­варного хлеба.

Доходы, получаемые зажиточными крестьянами от прода­жи продукции, направлялись на приобретение усовершенст­вованного инвентаря и машин. В резулылате уже в первое по­реформенное десятилетие капиталистические отношения в деревне стали преобладающими. Помещики, оставшиеся без крепостных крестьян, не могли полностью использовать свои огромные земельные угодья. Росла их задолженность земель­ным банкам, что вынуждало продавать земли. В деревнях шел процесс сокращения числа середняцких хозяйств и формиро­вания двух новых социальных групп - сельской буржуазии (кулаков) и сельского пролетариата (бедняков), между кото­рыми нарастали противоречия.

Учреждение сети кредитных банковских организаций, про­ведение телеграфных линий и железных дорог создали пред­посылки для роста товарооборота в промышленности. Получен­ные доходы использовались предпринимателями для закупки за границей современных машин и оборудования. Возрастающие объемы промышленного строительства требовали значитель­ных инвестиций. В 80-е П. приток иностранных капиталов в экономику страны приобрел невиданные ранее масштабы. Главными инвесторами в российскую экономику были Фран­ция, Англия, Германия, Бельгия. Тогда же в российской про­мышленности появились первые монополии. По-прежнему до­статочно велика была роль государства в экономике. В 1893 г. начался мощный промышленный подъем, особенно заметный в тяжелой промышленности. Его главным резулылатом к концу века стало удвоение объемов промышленного производства. По темпам роста промышленности Россия превзошла США и Германию. В 1897 г. министр финансов С. Ю. Витте провел денежную реформу и ввел «золотой стандарт», что способство-

вало экономической стабильности и еще больщему росту тем­пов экономического развития.

Тем не менее Россия продолжала оставаться аграрной стра­ной, а успехи в ее экономическом развитии соседствовали с мно­гочисленными нерешенными проблемами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.