Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя политика Александра III



Основные даты и события:1881-1894 ГГ. - царствование Алек­сандра III; 1886 г. - закон о взаимоотношениях предприни­мателей с рабочими; 1890 г. - принятие нового положения о земствах; 1892 Г. - принятие нового городового положения.

Исторические деятели:Александр IП; К. П. Победоносцев. Основные термины и понятия:контрреформы; консервативная модернизация.

План ответа:1) личность императора; 2) основные цели и на­правления внугренней политики Александра III; 3) крестьян­ский вопрос; 4) рабочее законодательство; 5) усиление репрес­сивной политики; 6) мероприятия в области образования; 7) укрепление дворянского сословия; 8) ограничение местного самоуправления; 9) национальная и конфессиональная поли­тика; 10) итоги внутренней политики Александра 111.

Материал к ответу:Александр 111,пришедший к власти в ре­зулылате трагической гибели отца-реформатора, не мог быть сторонником реформ. Он придерживался распространенного в российских верхах того времени мнения о том, что отказ от основных принципов самодержавия и крепкой власти импера­тора ведет к общественным потрясениям и кризису. В отечест­венной исторической науке сложилось двоякое представление о периоде царствования Александра III,прозванного в народе Миротворцем (за время его царствования 'Россия не участво­вала ни в одной войне). Одни говорят о «контрреформах» Алек­сандра 111,другие - о «консервативной модернизации» России. Следует признать, что в царствование Александра IIIреформи­рование общества не прекратилось, но характер перемен был более осторожный и постепенный, чем в 60-70-е годы.

Реформаторский проект М. Т. Лорис-Меликова, предусмат­ривавший введение избранных представителей земств в состав Государственного совета, был отвергнут под предлогом, что глав­ной задачей нового императора будет сохранение основ самодер­жавной власти. Вместе с тем Александр IIIвысказался за продол­жение курса реформ и привлек к разработке серии законопроектов (в первую очередь по крестьянскому вопросу) известных либеральных деятелей. Они представили императору проект закона о сокращении выкупных платежей, проведении переселенческой политики крестьян на Восток. В законе, приня­том в декабре 1881 Г., предусматривался обязательный выкуп крестьянами своих наделов, что означало прекращение их вре-

меннообязанного состояния. Подушная подать подлежала заме­не другими налогами. Был учрежден Крестьянский банк, кото­рый предоставлял льготные кредиты крестьянам для покупки зе­мель. Вместе с тем, полагая, что община сохранит крестьян от разорения, царь принял меры к ее укреплению: был принят за­кон, ограничивавший выход крестьян из общины.

Для обеспечения контроля над условиями труда рабочих было принято прогрессивное для того времени рабочее законо­дательство, запрещавшее труд детей до 12 лет и ограничивав­шее рабочий день малолетних восемью часами. Был запрещен ночной труд женщин и подростков. За соблюдением этого за­конодательства должна была следить специально созданная ра­бочая инспекция. В 1886 г. был принят закон, регулировавший взаимоотношения рабочих и предпринимателей. Ограничива­лись размеры штрафов и сфера их применения. Собранные с рабочих деньги должны были поступать в специальный фонд и направляться на выплату пособий самим рабочим. Запреще­но было рассчитываться с рабочими товарами из заводских ла­вок. Условия трудового соглашения фиксировались теперь в специальных расчетных книжках. Вместе с тем за участие в стачках рабочие подлежали суровому наказанию.

С учетом активизации революционного движения прави­тельство приняло шаги к обеспечению «общественного спо­койствия» и наведению порядка. Министр внутренних дел и генерал-губернаторы получили право объявлять в отдель­ных районах страны чрезвычайное положение. В особых случаях губернаторы могли высылать политически неблаго­надежных лиц без решения суда, останавливать деятельность предприятий, передавать некоторые уголовные дела вместо гражданского суда - в военный, прекращать работу отдель­ных учебных заведений и выпуск периодических изданий. Для контроля за политическими настроениями в обществе были созданы новые жандармские отделения по охране по­рядка. В 1884 г. была отменена университетская автономия, а через несколько лет издан указ о «кухаркиных детях», ог­раничивавший возможность обучения в гимназиях для детей из малообеспеченных семей.

Стремясь укрепить дворянское сословие, «пострадавшее» после реформы 1861 г., правительство открыло Дворянский банк для льготного кредитования помещичьих хозяйств. Были отменены должности и учреждения, основанные на бессослов­ных выборных началах, их функции переходили к земским уча­стковым начальникам, назначаемым властями. В начале 90-х п. выборные руководители_земских и городских органов само-

управления были объявлены государственными служащими, а для избирателей был введен высокий имущественный ценз.

Таким образом, не отказавшись в целом от продолжения реформ, начатых Александром 11,Александр 111сделал их бо­лее умеренными. Главным девизом его царствования стало ук­репление самодержавного образа правления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.