Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические реформы 1860-1870-х гг. и их значение



Основные даты и события:1864 г. - земская реформа, судебная реформа; 1870 г. - городская реформа; 1874 г. - принятие нового военного устава.

Исторические деятели:Александр 11; И. П. Шувалов; М. Т. Ло­рис- Меликов.

Основные термины и понятия:либерализм; местное самоуправле­ние; земство; суд присяжных.

План ответа:1) предпосылки политических реформ; 2) царь­реформатор; 3) реформы местного управления; 4) судебная реформа; 5) военные реформы; 6) реформы в области просве­щения; 7) проект М. Т. Лорис-Меликова; 8) значение полити­ческих реформ.

Материал к ответу:Отмена крепостного права потребовала из­менений в политической и духовной жизни страны, адаптации их к новым условиям. Наряду с подготовкой крестьянской ре­формы император Александр 11 создал комиссии по подготов­ке проектов политических реформ и преобразований в облас­ти просвещения.

В 1863 г. была проведена университетская реформа, в ос­нове которой лежала идея автономии университетов в состав­лении и реализации учебных планов, а также предоставления им хозяйственной и административной самостоятельности. Впервые преподаватели и студенты высшей школы получили право самим решать внутренние проблемы. В резулылате за­метно выросло качество образования, повысилась социальная активность студенчества.

В 1864 г. была проведена одна из самых важных реформ ­земская (а в 1870 г. - городская). Предусматривалось созда-

ние выборных органов местного самоуправления (уездные и губернские земства, городские думы), в ведение которых пе'­редавались вопросы начального образования, содержания школ, приютов и больниц, проведение землемерных работ, статистического учета, работы городского хозяйства и др. Осо­бо отмечалось, что земства и городские думы не могут зани­маться решением политических вопросов, оставшихся в веде­нии либо .центральной власти, либо губернаторов. Создание в России органов местного самоуправления было шагом к но­вой политической системе.

В том же году была начата школьная реформа, в основе ко­торой лежали идеи демократизации управления системой началь­ного и среднего образования. В ходе реформы была значительно расширена сеть школ, сложилась единая государственная систе­ма подготовки педагогических кадров.

Осенью 1864 г. началась самая последовательная из всех «ве­ликих реформ» 60-70-х П. - судебная. Суд стал бессословным и формально независимым от властей. Судопроизводство стано­вилось гласным. Вводилась состязательность судебного процес­са с наличием обвинителя (прокурора) и защитника (адвоката). для решения вопроса о виновности или невиновности обвиня­емого вводился институт присяжных.

В 1865 г. власти объявили о реформе печати. Была отмене­на предварительная цензура для книг и журналов, сохранен­ная, однако, для газет.

В 1874 г. серьезные перемены произошли в армии. Вместо рекрутских наборов была введена всеобщая воинская повин­ность. Значительно сократились сроки воинской службы. Усо­вершенствованная система военно-учебных заведений позволила значительно повысить профессиональный уровень подготовки кадров для армии и флота.

В 1881 г. М. Т. Лорис-Меликов разработал проект очеред­ной политической реформы, касавшейся привлечения выбор­ных представителей от органов местного самоуправления к участию в решении общегосударственных вопросов. Царь дал согласие подписать этот документ, который позже некото­рые историки стали называть <<конституцией Лорис-Мелико­ва». Однако, по роковол случайности, именно в день, назна­ченный для подписания - 1 марта 1881 г., царь-реформатор был убит народовольцами.

Либеральные реформы 1860-1870-х П. имели болылое ис­торическое значение для России. Они стали важным шагом на пути построения в стране гражданского общества и пра­вового государства. Реформы были направлены на то, чтобы

ввести правовые начала в деятельность органов власти, осно­ванную прежде исключительно на воле императора. Рефор­мы изменили саму общественную атмосферу, породили ожи­дание скорого введения конституционного строя. В то же время преобразования вызвали опасения у консервативных кру­гов, встревоженных масштабом и направленностью перемен. Они полагали, что начатые царем реформы могут привести к потрясениям и стремились ограничить их масштаб. Убийст­во царя-реформатора усилило позиции консерваторов и при­вело к отказу от реформ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.