Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформа 1861 г. и ее значение



Основные даты и события:1855-1881 гг. - царствование Алек­сандра II; 19 февраля 1861 г. - Манифест об отмене крепост­ного права.

Исторические деятели:Александр 11; Я. И. Ростовцев; Н. А. Милютин.

Основные термины и понятия:крепостное право; отработки; вы­купные платежи; временнообязанные крестьяне; отрезки; че­респолосица.

План ответа:1) предпосылки отмены крепостного права; 2) лич­ность царя-реформатора; 3) подготовка крестьянской рефор­мы; 4) основные документы реформы; 5) личное освобождение крестьян; 6) крестьянские наделы; 7) крестьянские повиннос­ти; 8) выкупная операция; 9) управление освобожденными крестьянами; 10) временнообязанные крестьяне; 11) крестьян­ская община; 12) противоречия реформы и ее значение.

Материал к ответу:Экономические предпосылки отмены кре­постного права сложились задолго до реформы 1861 года. Не­эффективность экономической системы, в основе которой ле­жал труд крепостных, была очевидна для многих правителей России. На это указывали Екатерина П,Александр 1,Николай 1. При Александре 1 крепостное право было отменено в запад­ных губерниях страны. К середине 1850-х гг. крепостническая экономика испытывала особенно тяжелые времена: упадок многих помещичьих хозяйств и крепостных мануфактур, уси­ление эксплуатации крестьянского труда делали необходимой реформу экономики. Вместе с тем значительный и быстрый рост буржуазных экономических отношений (увеличение чис­ленности капиталистических мануфактур, появление фабрик, бурный промышленный переворот, усиление расслоения кре­стьянства, активизация внутренней торговли) требовал унич­тожения препятствий, стоящих на его пути. Однако решаю­щим аргументом в пользу пересмотра основ экономики стало поражение России в Крымской войне. В 1856-1857 П. по стра­не прокатилась серия выступлений крестьян, на плечи кото­рых выпали основные тяготы войны. Это заставило власти ус­корить разработку реформы.

В январе 1857 г. под председательством императора Алексан­дра 11 для обсуждения мер по устройству быта помещичьих кре­стьян начал работу Секретный комитет, переименованный затем в Главный комитет по крестьянскому делу. Однако среди чле­нов Комитета не было единства в определении сроков и содер­жания реформы. Первоначально предполагалось освободить крестьян без земли (как это было сделано в Прибалтике в нача­ле века) и сохранить внеэкономическое принуждение. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что такой вариант приведет к социальному взрыву, так как крестьяне ОЖИдают не только во­ли, но и зеюIИ. В рамках Главного комитета были созданы Ре-

дакционные комиссии, которые возглавили сторонники либе­рального варианта реформы - граф Я. И. Ростовцев и товарищ (заместитель) министра внугренних дел Н. А. Милютин. В 1858 г. о работе Комитета стало известно широкой общественности (ранее такие комитеты работали в обстановке полной секретно­сти) и в его адрес стали поступать многочисленные проекты от дворянских комитетов на местах. Ключевую роль в противодей­ствии консерваторам сыграл сам император, занявший пози­цию, близкую к программе либералов. 19 февраля 1861 г. он подписал МаниФест и «Положение о крес:гьянах, ВЬПIIеДllIИX из крепостной зависимости». Они вступали в действие после опуб­ликования, которое состоял ось через две недели. В документах рассматривалось пять основных вопросов: личное освобожцение крестьян, крестьянские наделы, крестьянские повинности, уп­равление освобожценными крестьянами, статус временнообя­занных крестьян. Подробно описьmались также выкупная опе­рация и статус крестьянской общины.

Крестьяне получали право иметь собственное имущество, свободно распоряжаться им, вступать в брак по своему жела­нию, заключать любые юридические сделки, наследовать иму­щество и т. п. Крестьян наделяли землей, как правило, той, на которой они уже работали раныле. Но, поскольку земля принадлежала помещикам, предполагалось, что креСJ'ьяне вы­купят ее. Учитывая, что денег для этого у них не было, кресть­яне, заключившие договор с помещиками, становились времен­нообязанными до выплаты необходимой суммы. В течение определенного времени они должны были выполнять в пользу помещика отработки и выплачивать ему денежную сумму, рав­ную по величине прежнему оброку. Были установлены высшие и низшие размеры душевых наделов, различные для разных ре­гионов страны. Излишки земли отрезались в пользу помещика. В резулылате появились отрезки, возвращения которых кресть­яне требовали вплоть до революции 1917 г. (в Черноземье они составляли до половины дореформенных наделов). За обеспече­нием вьmолнения повинностей временнообязанными крестьяна­ми следила крестьянская община, которая несла коллективную ответственность за соблюдение договора. Община перераспреде­ляла землю, определяла размеры платежей и отработок, исходя из состава семьи.

Реформа должна была уберечь власти от выступлений как «снизу.), так и «сверху». Поэтому она оказалась весьма проти­воречивой и породила новые проблемы: малоземелье кресть­. ян, сохранение отработочной системы, возвращение отрезков, отмена выкупных платежей, ликвидация крестьянской общи-

ны. Вокруг этих вопросов развернулось крестьянское движение. Вместе с тем значение реформы 1861 г. трудно переоценить. Были освобождены и наделены землей 23 млн. помещичьих крестьян. эта мера привела к усилению расслоения крестьян­ства и началу свободной миграции его разорившейся части в города. Создавались условия для формирования рынка рабо­чей силы и бурного развития промышленного производства. Реформа 1861 г., несмотря на всю свою противоречивость, стала крупнейшим шагом России к построению индустриаль­ного общества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.