Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика России в 1826-1855 годах



Основные даты и события: 1826-1828 ГГ. - русско-персидская война, Туркманчайский мир; 1828-1829 ГГ. - русско-турец­кая война, Адрианопольский мир; 1853-1856 П. - Крымская война, Парижский мир.

Исторические деятели: Николай 1; И. Каподистрия; К. В. Нес­сельроде; И. Ф. Паскевич; И. И. Дибич; В. А. Перовский.

Работа с картой: по казать территории, отошедшие к России по Туркманчайскому и Адрианопольскому миру, места основных сражений, Севастополь.

План ответа: 1) основные цели и задачи внешней политики России во второй четверти XIX в.; 2) Россия во главе Священ­ного союза; 3) русско-персидская война 1826-1828 П.; 4) рус­ско-турецкая война 1828-1829 П.; 5) обострение русско-анг­лийских противоречий; 6) Россия и Средняя Азия; 7) Крымская война; 8) итоги внешней политики.

Материал к ответу: Оставаясь во главе Священного союза, Рос­сия по-прежнему занимала центральное место в системе меж­дународных отношений. Двумя главными направлениями внешней политики Николая 1 были борьба с революционной опасностью в Европе и восточный вопрос (стремление укре­пить влияние России в каспийско-черноморском бассейне, на Ближнем и Среднем Востоке). В 1830 г. Николай подавил восстание в Польше, а затем, по просьбе австрийского импе­ратора, революцию в Венгрии (1849), за что стал именоваться в кругах интеллигенции «жандармом Европы». В период рево­люций во Франции (1830 и 1848 П.) и Нидерландах (1830) Ни­колай выступил с призывом К европейским монархам совме­стным вооруженным выступлением подавить «революционную заразу». Однако поддержки в этом он не нашел: в таком слу­чае слишком возросло бы и без того болылое влияние России в Европе. Стремясь ослабить Османскую империю, Николай 1 всемерно поддерживал освободительное движение балканских народов. Все это не могло не затрагивать интересы других евро­пейских стран, в первую очередь - Англии и Австрии, обес­покоенных значительным усилением России со времен раз­грома Наполеона.

После получения в Тегеране известий о междуцарствии в Петербурге персидский шах решил, что наступил подходя­щий момент вернуть территории, отошедшие к России по Гю­листанскому договору 1813 года. В этом стремлении его актив-

но поддержала Англия. Была собрана болылая армия для уда­ра по российскому Закавказью, а среди коренного населения Восточного Закавказья велась подготовка к восстанию против русских властей. Наступление персидской армии было неожи­данным для России. ПреЖде чем главноуправляющий на Кав­казе генерал А. П. Ермолов успел принять меры, войско Аббас­Мирзы сумело захватить южную часть Закавказья и двинулось в Восточную Грузию. Однако уже через месяц войска генерала Ермолова сумели полностью освободить захваченные террито­рии и перенести войну на территорию Персии. Назначенный новым командующим кавказскими войсками И. Ф. Паскевич в 1827 г. предпринял успешное наступление на Ереванское и Нахичеванское ханства. Вскоре русская армия захватила Тав­риз. Дорога на столицу Персии - Тегеран - была открыта. В этих условиях шах согласился заключить мир на пр"едложен­ных Россией условиях. По Туркманчайскому договору (1828) к России отошли Ереванское и Нахичеванское ханства, призна­валось исключительное право России иметь военный флот на Каспии, шах должен был заплатить 20 млн. рублей контрибу­ции. Такие итоги войны наносили сильный удар по позициям Англии в Закавказье и развязывали руки Николаю 1 в отноше­нии Османской империи.

Сразу после окончания боевых действий с Персией, Россия объявила войну Турции. Борьба развернулась не только на Балканах, но и на Кавказе. В то время как 100-тысячная ар­мия фельдмаршала П. Х. Витгенштейна заняла дунайские кня­жества, на Черном море была блокирована принадлежавшая туркам Анапа. l1-тысячный отряд Паскевича тем временем двинулся к Карсу. Предполагалось, что еще до наступления зи­мы война закончится под стенами Стамбула. Однако на Балка­нах русские войска столкнулись с ожесточенным сопротивле­нием. Лишь на Кавказе им сопутствовал успех: за три месяца Паскевичу удалось занять Карский, Ахалцихский и Баязетский районы, а также Анапу, Сухум-Кале (Сухуми) и Поти. 30 мая 1829 г. новый главнокомандующий балканской армией гене­рал И. И. Дибич дал генеральное сражение, закончившееся разгромом и бегством остатков турецкой армии. Вскоре рус­ские были уже у ворот Стамбула. В то же время кавказская ар.., мия, одержав ряд новых побед, готовилась к наступлению. Для предотвращения полного разгрома, Турция пошла на под­писание 2 сентября 1829 г. Адрианопольского мирного дого­вора, по которому Россия получала устье Дуная, восточное по­бережье Черного моря от устья Кубани до порта св. Николая и территорию Ахалцихского округа. Босфор и Дарданеллы объ-


 

являлись открытыми для прохода торговых судов всех стран. Признавалась внутренняя автономия Греции, Сербии, Молда­вии и Валахии. Адрианопольский мир значительно укрепил позиции России на Балканах. Османская империя хоть и со­хранилась, но попала в определенную зависимость от России.

Позиции России в Турции еще более усилились после под­писания в 1833 г. Ункяр-Искелессийского договора, который устанавливал не просто дружественные, а союзнические отно­шения между двумя странами. Турция обязалась не пропускать через проливы военные суда европейских государств, а Россия гарантировала ей в случае необходимости помощь войсками. За­ключение этого договора сделало враждебными отношения между Россией и Англией. Стремясь ослабить роль России на Кавказе, Англия попыталась использовать национально-осво­бодительное движение горских народов, оказывая ему помощь оружием и военными инструкторами. В ноябре 1836 г. русские сторожевые суда зЩ(ержали английскую шхуну, выгружавшую оружие для адыгских племен. Она была конфискована и вклю­чена в состав Черноморского флота. Этот инцидент поставил обе страны на грань войны. Вскоре разразилась «торговая вой­на,) между Англией и Россией в странах Востока (в первую оче­редь в Персии и Центральной Азии), где англичанам удалось ослабить позиции русских купцов. В 1837 г. возник новый кри­зис в отношениях между Россией и Англией, на этот раз из-за влияния в Афганистане. В 1839-1841 п. Англии удалось осла­бить позиции России в Турции: гарантами безопасности этой страны становились теперь все ведущие европейские державы, а Босфор и Дарданеллы были закрыты для любых военных су­дов, включая российские.

Опасаясь усиления английского влияния, царское прави­тельство приняло меры к подчинению районов казахских ко­чевий. В 1830-е гг. была уничтожена ханская власть в Малом и Среднем жузах (западный и северный Казахстан), а их тер­ритория разделена на административные округа во главе с русскими чиновниками. В 30-40-е П. на этих землях велось активное строительство укреплений. Усилилось проникновение русских в сторону Семиречья и озера Балхаш. Вскоре русски­ми военными отрядами были основаны крепости Копал и Верный (Алма-Ата). В сферу интересов России попали так­же Хивинское, Кокандское и Бухарское ханства. Особенно ос­трыми были отношения России и Хивы. Ее жители нападали на русские купеческие караваны, обращали в рабство захва­ченных пленников. Но главное - они тоже стремились подчи­нить себе казахские земли. В этом Хиву поддерживали англи-


 

чане. В 1839 г. из Оренбурга в сторону Хивы выступил экспе­диционный отряд (5 тыс. солдат с несколькими орудиями и обоз с продовольствием) во главе с оренбургским генерал­губернатором В. А. Перовским. Его задача состояла в том, что­бы «восстановить и укрепить значение России в Средней Азии». Однако сильные морозы, массовые заболевания, бес­кормица для верблюдов привели к тому, что через два с по­ловиной месяца поход был прекращен. Завоевание Хивы и со­седних с ней территорий было отсрочено на несколько десятков лет.

Крымская война

Основные даты и события:1853-1856 п. - Крымская война; 1853 г. - Синопское сражение; 1854 г. - сражение на реке Альме; 1854-1855 п. - оборона Севастополя; 1856 г. - Па­рижский мир.

Исторические деятели: Николай 1; Наполеон ПI; А. С. Менши­ков; М. Д. Горчаков; П. С. Нахимов; Э. И. Тотлебен; В. А. Кор­нилов; П.. Кошка.

Работа с картой: показать места основных сражений Крымской войны: Синопское сражение, сражение на реке Альме, оборону Севастополя; территориальные изменения по Парижскому миру.

План ответа:1) обострение восточного вопроса в начале 1850­х П.; 2) силы и планы сторон; 3) начальный этап войны; 4) вступление в войну Англии и Франции; 5) оборона Севастопо­ля; 6) кавказский фронт; 7) Парижский мир; 8) итоги войны.

Материал к ответу: К началу 1850-х п. восточный вопрос, давно ставший главным для российской внешней политики, заметно обострился. Стремясь расширить свое влияние на Балканах, Николай 1 ждал лишь удобного повода для оконча­тельного разгрома Турции. Такой повод вскоре появился: султан передал ключи от Вифлеемского храма (одной из главных святынь христианства) католическому духовенству. Россия потребовала вернуть их православным священникам. После отказа султана выполнить это требование, Россия ввела свои войска в подвластные Турции дунайские княже­ства Молдавию и Валахию. В свою очередь, Турция в октя­бре 1853 Г. 'объявила России войну. Николаю казалось, что в начавшейся войне Россия сумеет быстро разбить давнего противника, а западные страны не будут вмешиваться в этот конфликт. Австрия и Пруссия, по его мнению, должны бы-

ли с благодарностью вспоминать только что подавленную с помощью России венгерскую революцию и готовность Ни­колая придти в случае необходимости на помощь прусскому королю. Франция еще не оправилась от революционных по­трясений 1848 года. Англии царь решил пообещать после разгрома Турции новые территориальные приобретения ­Крит и Египет. Однако он просчитался. Австрия ни при ка­ких обстоятельствах не могла допустить укрепления России на Балканах. В этом ее поддерживала Пруссия. Новому им­ператору Франции Наполеону IIIбыло необходимо упро­чить свое положение новыми победами. Англия же сама подталкивала Турцию к войне, чтобы любой ценой ослабить позиции России. Поэтому Россия вступала в войну не про­тив Турции, а против всей Европы, стремившейся разру­шить систему международных отношений, в которой со вре­мен Венского конгресса Россия играла решающую роль.

Война началась на двух фронтах: на Балканах и в Закавказье.

Русская армия под командованием князя М. Д. Горчакова еще до объявления войны заняла Молдавию и Валахию. На Кавказе тур­ки понесли тяжелое поражение под Карсом. Самым. ярким со­бытием этого периода войны стало Синопское сражение. 18 но­ября 1853 г. отряд Черноморского флота под командованием вице-адмирала П. С. Нахимова атаковал в Синопской бухте болылий по численности турецкий флот. После трехчасового боя все корабли противника были потоплены, а командующий флотом Осман-паша взят в плен. Тем временем в печати за­падных стран разразилась буря протестов. Были разглашены материалы секретных переговоров о разделе Турции, которые представители Николая 1 вели на протяжении ряда лет. Выска­зывались опасения в связи с roтовившимся броском русской ар­мии для взятия Стамбула и черноморских проливов. В этих ус­ловиях правительства Англии и Франции заключили военный союз с Турцией и предъявили России улылиматум, требуя выво­да войск из дунайских княжеств. Одновременно в Черное море была введена англо-французская военная эскадра. Не получив ответа на свой улылиматум, Англия и Франция в марте 1854 г. объявили России войну. Николай 1,обратившись за помощью к Австрии и Пруссии, не получил поддержки. Более того, эти государства присоединились к требованиям Англии и Фран­ции сохранить целостность Турции и вывести русские войска из Молдавии и Валахии. Россия оказалась в полной изоляции. Правда, Англии и Франции не удалось втянуть Австрию, Прус­сию и Швецию в войну на своей стороне. Против России вы­ступила лишь Сардиния.

По уровню вооружения Россия отставала от своих против­ников. Русская пехота, как и сто лет назад, была вооружена кремневыми гладкоствольными винтовками, стрелявшими на 300 шагов. Очевидны были и преимущества союзного военно­го флота: за исключением нескольких паровых фрегатов, русский флот был парусным, а корабельная артиллерия - устаревшей. Отсутствие современной техники отчасти компенсировал ось мужеством и самопожертвованием русских солдат и матро­сов, но победить только храбростью в современной войне было уже невозможно. Согласно планам английского лорда Г. Пальмерстона (будущего премьер-министра), Россия долж­на была оказаться охваченной войной «со всех сторон». Сразу после объявления войны англо-французские эскадры атакова­ли на Черном море Одессу, на Балтике - Аландские острова, на Баренцевом море - Кольский залив, на Белом море - Со­ловецкие острова и Архангельск, на Тихом океане - Петро­павловск-Камчатский. Все эти нападения были успешно отра­жены, попытки высадить десант успеха не имели. Не оправдали надежд англичан и их турецкие союзники, разбитые летом 1854 г. в Гурии и Армении. Не удалось использовать и силы горцев, боровшихся с Россией на Кавказе. Тем не менее, ус­тупая требованиям западных стран, Николай 1 (под угрозой вступления в войну Австрии) был вынужден вывести войска из дунайских княжеств, которые тотчас были заняты австрийцами.

Англия и Франция приняли решение перенести войну на территорию России. В сентябре 1854 г. армия союзников чис­ленностью более 60 тыс. человек высадилась в Крыму в райо­не Евпатории и начала наступление на Севастополь - глав­ную русскую крепость на Черном море. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши. После неудачи русских войск на реке Альме, главнокомандующий князь А. С. Меншиков (вскоре прозванный за бездарное руководство «Изменщиковым») принял решение «сохранить связь С внут­ренними губерниями», для чего приказал отступить в сторону Бахчисарая. Севастополь оказался без поддержки сухопутной армии и был, по существу, обречен. Оборону города-крепости возглавил начальник штаба Черноморского флота адмирал В. А. Корнилов. Воспользова~шись кратким перерывом в бое­вых действиях, он приказал окружить крепость оборонитель­ными сооружениями (возведенными талантливым инженером Э. И. Тотлебеном). Все население Севастополя встало на за­щиту родного города. Тысячи людей днем и ночью работали над сооружением укреплений. В короткий срок город ощети­нился грозными бастионами, брустверами и батареями.

Для предотвращения входа неприятельских судов в Севастополь­скую бухту было решено затопить на рейде часть кораблей Чер­номорского флота. Героическая оборона города длилась один­надцать месяцев. Противник подвергал Севастополь жестоким бомбардировкам, первая из которых состоялась 5 октября 1854 года. В этот день погиб адмирал Корнилов (новым руководи­телем обороны стал контр-адмирал Истомин, а после его ги­бели - вице-адмирал Нахимов). Время от времени защитни­ки крепости переходили в контратаки, совершали дерзкие ночные вылазки в стан врага. В этих налетах прославился ма­трос Петр Кошка. Самоотверженно помогали отцам, мужьям и братьям женщины Севастополя. Героиней обороны стала Да­рья Севастопольская - простая русская женщина, первая в рос­сийской армии сестра милосердия. Мужество солдат и офице­ров бьцIO настолько велико, что император Николай 1 приказал считать за год каждый месяц службы в осажденном Севасто­поле. С сентября 1854-го по сентябрь 1855 г. англичане поте­ряли в боях 3600 солдат и офицеров, а умершими от холеры и других болезней - 15750 человек. В конце августа 1855 г. на­чалась последняя, самая ожесточенная бомбардировка Севас­тополя. 800 орудий беспрестанно обстреливали город, после чего начался общий штурм. Когда господствующая высота ­Малахов курган - была захвачена противником, дальнейшая оборона города потеряла всякий смысл. Русские войска оста­вили Севастополь. Кроме Севастополя были заняты Керчь, Еникале, Анапа, Кинбурн. В короткий срок Россия оказалась без Черного моря, доставшегося ей дорогой ценой.

Попытки турок продвинуться на кавказском направлении не принесли успеха. В начале 1855 г. главнокомандующим Кавказским фронтом был назначен Н. Н. Муравьев, которому удалось взять Ардаган и начать наступление на Карс. Два ме­сяца длилась осада этой неприступной крепости, после чего она была взята. Перед русскими войсками открылась дорога на Эрзерум и далее - в Малую Азию. Эта победа не только смягчила условия будущего мира, но и сгладила горечь от по­ражения под Севастополем. Еще в 1854 г., сразу после вывода русских войск из Молдавии и Валахии, союзники предложи­ли начать переговоры о мире. Однако тогда они ни к чему не привели. После внезапной смерти Николая 1 и падения Сева­стополя Россия согласилась на участие в мирной конферен­ции, созванной в феврале 1856 г. в Париже. Через месяц, 18 марта 1856 г. был подписан мирный договор, по которому все потерянные в ходе войны области и города возвращались Рос­сии и Турции; гарантировалась независимость и целостность

Османской империи; Черное море объявлялось нейтральным (Россия лишалась права иметь здесь свой военный флот); юж­ная часть Бессарабии отходила к Молдавии; Сербия, Молда­вия и Валахия переходили под верховную власть султана; по­кровительство турецким христианам переходило в ведение всех великих держав.

Главным итогом войны было то, что Россия устояла под уда­рами объединившейся против нее Европы. Несмотря на серьез­ное военное поражение, она ВЫШJJа из войны с минимальным уроном. Наиболее болезненным пунктом Парижского мира было запрещение для России иметь военный флот и укрепления на Черном море. Война ясно показала необходимость радикальных перемен во всех сферах российской жизни, без чего страна мог­ла потерпеть новые поражения от ушедшей вперед Европы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.