Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстание декабристов и его значение



Основные даты и события:14 декабря 1825 г. - восстание на Се­натской площади; конец декабря 1825 г. - выступление Чер­ниговского полка.

Исторические деятели:А. Н. Муравьев; С. П. Трубецкой; С. и. и М. и. Муравьевы-Апостолы, Н. М. Муравьев; П. И. Пес­тель; М. П. Бестужев-Рюмин; К. Ф. Рылеев; М. А. Милорадо­вич; Николай 1.

Основные термины и понятия:династический кризис; восстание. План ответа:1) Северное и Южное общества: программы, ли­деры, план выступления; 2) династический кризис; 3) восста­ние 14 декабря 1825 Г.; 4) восстание Черниговского полка; 5) следствие и суд; 6) причины поражения и значение восстания декабристов.

Материал к ответу:Осенью 1825 г. Александр 1 отправился на отдых в Крым. На обратном пути он внезапно заболел и 19 ноября умер в Таганроге. Смерть императоров в России, на­чиная с первого из них - Петра Великого - сопровождалась потрясениями. Каждый новый влаc:rелин огромной страны всту­пал на престол либо путем дворцового переворота, либо в резулылате ожесточенной борьбы дворцовых партий. Казалось, эта тра­ДИЦИЯ вполне могла быть нарушена после принятия Павлом указа о престолонаследии, но этого не произошло. У Александра не было сыновей, и потому наследником престола считался его брат Константин. Однако еще в 1822 г. он отказался от своих прав на престол. По закону права наследования переходили к младшему брату царя - Николаю, о чем был издан специ­альный манифест. Но этот документ не только не был опуб­ликован, о нем знали лишь некоторые члены цаРGКОЙ семьи. Поэтому когда 27 ноября 1825 г. весть о смерти императора достигла Петербурга, столица, а затем и вся страна стали при­сягать Константину. Сам он, будучи наместником в Польше, находился в Варшаве. Николай, который знал об отречении брата, при первых сообщениях о болезни Александра собрал ближайшее окружение и объявил о своих правах на престол. Однако против этого выступили генерал-губернатор Петербурга

М. А. Милорадович и член Госсовета адмирал Н. С. Мордвинов, заявившие, что отречение Константина сделано в частном по­рядке и не имеет силы. До тех пор пока не издан манифест о переходе прав на престол к Николаю, следует присягать официальному, известному всему народу наследнику. Нико­лай был вынужден первым присягнуть Константину. Тот, уз­нав о смерти Александра, подтвердил свой отказ занять пре­стол, но не спешил издать манифест об этом. Лишь во второй половине декабря в столицу поступили письма Константина, где он официально отказывался от своих прав. Пока гонцы скакали из Петербурга в Варшаву и обратно, заминка с вступ­лением нового императора на преСТОJ1 привела к брожению умов в Петербурге. Этим решили воспользоваться члены тай­HbIX обшеств, ускорив свое выступление.

Власти назначили «переприсягу» Николаю 1 на 14 декабря.

В этот день и решили выступить члены Северного общества. По предварительно разработанному плану, восстание должно было начаться в Петербурге и одновременно быть поддержа­но выступлением 2-й армии на Украине. «Диктатором» (воен­ным руководителем) восстания в столице был назначен (как старший по званию) полковник гвардии С. Трубецкой. Глав­ной целью восставших было помешать привести солдат к при­сяге новому царю и, под предлогом требования воцарения Константина, вывести полки к Сенату (где в это время должна была про исходить присяга членов Госсовета и сенаторов). С помощью оружия восставшие надеялись принудить Сенат и Госсовет ОбнароДова~<Манифест к русскому народу», объ­являвший об отмене крепостного права и изменении системы управления страной. Одновременно предполагалось аресто­вать и заключить в Петропавловскую крепость членов царской семьи. Не исключалось убийство Николая. Во временное пра­вительство (которое будет действовать до выборов в новые ор­ганы власти) предполагалось включить известных реформаторов прежнего царствования - Сперанского и Мордвинова (кото­рые об этих планах не имели никакого представления).

На деле же все получилось иначе. Предупрежденный о го­товящемся выступлении, Николай провел присягу для Сената, Синода и Госсовета ночью (а значит объявить «Манифест» восставших Сенат был уже не вправе). Декабрист П. Г. Кахов­ский, которому ранее было поручено в критической обстанов­ке убить Николая, отказался это сделать. Диктатор восстания С. Трубецкой вовсе не прибыл к войскам и они оказались без руководства. На Сенатскую площадь был выведен лишь Мос­ковский полк (только к середине дня подошли еще около 1500

членов Гвардейского экипажа). Солдаты не подозревали об ис­тинных целях ВЫС1Упления. Им было сказано, что Николай хо­чет завладеть престолом вопреки законному наследнику Кон­стантину, арестованному по дороге из Варшавы. Таким образом, солдаты выступали не за республику или КОНСТИ1Уционную мо­нархию и даже не за отмену крепостного' права, а лишь за со­блюдение законности при ВС1Уплении на престол нового царя. Тем временем остальные части гарнизона присягнули Николаю 1. Новый царь предпринял попытку с помощью духовенства и военачальников мирным путем ликвидировать ВЫС1Упление. После того как мирные переговоры не принесли положитель­ного резулылата, Николай приказал при несши м присягу вой­скам открыть огонь по Московскому полку. Уже после второ­го выстрела восставшие дрогнули и побежали.

После известия о разгроме ВЫС1Упления в Петербурге чле­ны Южного общества организовали восстание Черниговского полка на Украине (29 декабря 1825 - 3 января 1826 г.), кото­рое было довольно быстро подавлено и не вызвало болылого общественного резонанса. Всего к следствию и суду по делу де­кабристов было при влечено 579 человек, из которых 80% бъЦIИ военными. Следствие и суд проходили в строгой тайне и в короткие сроки. Рабо1У Следственной комиссии направлял сам император. Из всей массы подследственных Пестель, С. Му­равьев-Апостол, Беcryжев-Рюмин, Каховский и Рылеев были поставлены «вне разрядов» и приговорены к четвертованию. Однако боязнь прослыть «дикарем» В просвещенной Европе и стремление «проявить милосердие» привели к тому, что Ни­колай заменил Э1У средневековую смерть более «цивилизован­ным» повешением. 13 июля. 1826 г. пятеро декабристов были казнены на кронверке Петропавловской крепости. Свыше ста декабристов были сосланы в Сибирь (на каторгу и на вечное поселение). Многих офицеров разжаловали в солдаты и отпра­вили на Кавказ, где шла война с горцами. Туда же был на­правлен весь штрафной Черниговский полк.

Несмотря на разгром декабрьского ВЫС1)'пления, Николай 1 оказался под сильным впечатлением от этих событий. Опасаясь их повторения, он был вынужден, с одной стороны, усилить ре­прессивные меры в отношении возможных заговорщиков, а с другой - осторожно продолжить реформаторские начина­ния, которые помогли бы снять напряженность в обще.стве. Уже в 1826 г. со всех военных руководителей и гражданских чи­новников была взята подписка о том, что они не состоят в тай­ных обществах. Тогда же было создано IIIОтделение собствен­ной канцелярии царя для борьбы с революционным движением

и контроля за настроениями подданных. В июне того же года был издан новый, чрезвычайно жесткий цензурный устав и приняты реакционные меры в области просвещения.

Значение выступления декабристов, как и следствия над ни­ми, прежде всего в том, что они показали властям наличие глу­боких социальных противоречий, порожденных отжившей фе­одально-крепостнической системой, разрешить которые можно было только путем реформ. Декабристы сумели всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия и таланты на борьбу с крепостничеством и самодержавием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.