Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заграничный поход русской армии 1812-1814 годов



Основные даты и события:1813 г. - «битва народов» под Лейп­цигом; 1814 г. - вступление русских войск в Париж, Венский конгресс.

Исторические деятели: Александр 1; М. И. Кутузов; П. Х. Вит­генштейн.

Работа с картой: по казать места основных сражений в период заграничного похода русской армии, направление движения русской армии к Парижу.

План ответа:1) цели и задачи заграничного похода; 2) пятая ан­тифранцузская коалиция; 3) «битва народов»; 4) поражение Франции, вступление союзных войск в Париж; 5) Венский конгресс; 6) Священный союз; 7) итоги и значение загранич­ного похода русской армии.

Материал к ответу: Главная цель заграничного похода русской армии состояла в необходимости полного разгрома француз­ских войск и освобождении стран Европы от последствий на­полеоновских войн.

 

Перейдя западные границы, русская армия в короткий срок очистила от французов польские земли. 28 января 1813 г. она заняла Варшаву и вышла к границам Пруссии. В феврале 1813 г. прусские войска прекратили боевые действия против русской армии и совместно с ней освободили· от французов Берлин. Россия и Пруссия заключили Калишский союзный договор. Тем временем Наполеон сумел собрать новую ,армию, числен­но превосходившую объединенные русско-прусские силы. По­сле смерти в апреле 1813 г. М. И. Кутузова русско-прусские войска потерпели поражения при Лютцене и Бауцене и были вынуждены пойти на перемирие с Наполеоном. Эта пауза была использована для создания новой (пятой) антифранцузской коалиции в составе России, Пруссии, Англии, Швеции и Авст­рии. В августе военные действия возобновились. 4-6 октября 1813 г. под Лейпцигом произошло одно из крупнейших сраже­ний того времени - «битва народов», в ходе которой объединен­ные русско-прусско-австрийские войска численностью 300 тыс. человек при 1370 орудиях нанесли поражение 190-тысячной ар­мии Наполеона, вооруженной 700 орудиями. После этого Фран­ция вела борьбу уже на собственной территории. В марте 1814 г. союзные войска во главе с императором Александром 1 вступили в Париж. Наполеон подписал отречение от престола и был отправлен в ссылку на остров Эльба. Во Франции была восстановлена династия Бурбонов, власть которых, по настоя­нию Александра, была ограничена конституцией.

Для решения вопросов послевоенного устройства Европы в сентябре 1814 г. в Вене был созван конгресс стран-победи­тельниц. Решающий голос здесь имели делегации России (возглавлявшаяся Александром 1), Англии и Австрии. Было решено восстановить европейские границы, существовавшие до начала завоевательных ПОХОДОВ Наполеона (до 1792 г.). Од­нако требовалось вознаградить наиболее активных участни­ков борьбы с «корсиканским чудовищем»,. Австрия и Пруссия не только вернули утраченные прежде земли, но и получили новые. Англия добилась передачи ей острова Малылы и кон­троля над Ионическими островами. Россия выступила с пред­ложением объединить польские земли под своей короной. Не­смотря на недовояьство Пруссии, такое решение было принято.

, В то время, пока продолжались споры вокруг возникших вопро­сов, прИlШЮ известие о бегстве Наполеона из ссылки и движе­нии его к Парижу. Это событие ускорило достижение согла­сия. Объединенными силами союзников Наполеон был разбит при Ватерлоо и сослан на остров Святой Елены в Юж­ную Атлантику.

 

В конце работы Венского конгресса его участники приняли. решение проводить коллективные встречи для обеспечения .не­зыблемости установленного послевоенного порядка. Александр 1 выступил с предложением создать Свяшенный союз для сов­местной борьбы против возможных революционных движений. 14 сентября 1815 г. такой союз был создан. В него первоначаль­но вошли Россия, Лруссия и Австрия. Вскоре к Свяшенному союзу присоединились все европейские государства, за исклю­чением Англии, Османской империи и Папской области. До­минировала в этом союзе Россия. В условиях роста революци­онных настроений в Европе, на конгрессе в Троппау (1820) участники Священного союза закрепили за собой право воен­ного вторжения в ту страну, где произойдет революция. Такое право вскоре использовала Австрия для подавления народных движений в Италии, Франция - для подавления революции в Испании. ОДнако противоречия меЖдУ странами - участни­цами Союза не исчезли. Камнем преткновения, приведшим к развалу Священного С9юза, стал восточный вопрос.

Таким образом, победа России над Наполеоном придала ей статус великой мировой державы, без которой уже не рещал­ся ни один вопрос международной политики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.